Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты облачных приложений






Платформа - центральный компонент модели облака. Платформа состоит из среды и набора утилит, обеспечивающих разработку, интеграцию и предоставление облачных сервисов.

Особенности платформ:

1)предоставление набора базовых сервисов, доступных разработчику облачного приложения

2) накладывают определённые ограничения на методы разработки и предоставления приложения

Выбор платформы производится, как исходя из уже готовых решений, так и самостоятельно разрабатывается масштабируемая платформа на базе готовой облачной инфраструктуры.

Критерии выбора базовой платформы:

1) стоимость законченного решения

2) производительность

3) необходимая масштабируемость.

Необходимо помнить, что любая платформа требует использования определённых языков программирования и программных фреймворков для реализации приложения.

Представление – это интерфейс, через который пользователь производит взаимодействие с облаком. Этот компонент обеспечивает получение входных данных и предоставление информации конечному пользователю. Типичным методом реализации представления является веб-приложение, обеспечивающее взаимодействие с пользователем посредством веб-браузера, хотя в последнее время получило широкое распространение использование отдельных пользовательских интерфейсов для мобильных устройств (смартфонов, планшетов) для обеспечения на этих устройствах максимально полной функциональности.

Информация – это источники данных, обеспечивающие распределённое хранение структурированных или неструктурированных, статически или динамически изменяющихся данных.

Интеграция – это инфраструктура, упрощающая обмен информацией и исполнение задач в распределённой вычислительной среде. В рамках этого компонента необходимо обеспечить максимальную производительность и безопасность процесса обмена данными между сервисами, а также необходимо обеспечить совместимость форматов данных и разработать механизмы синхронного и асинхронного взаимодействия с унаследованным ПО.

Масштабируемость – это гибкость методов предоставления ресурсов, обеспечивающая поддержку выделения дополнительных информационных ресурсов при возрастании нагрузки на приложение. При этом необходимо учитывать не только возможность кратковременного увеличения нагрузки на приложение, но и планировать долгосрочное увеличение производительности системы в результате постоянного прироста аудитории.

Монетизация – это учёт и биллинг ресурсов, затраченных на исполнение пользовательских задач. Для организации качественного биллинга облачных платформ необходимо организовать сбор и предоставление полноценной информации обо всех ресурсах, затрачиваемых на решение пользовательских задач, и обеспечить пользователю возможность удобной и быстрой оплаты затраченных ресурсов.

Внедрение – это процесс разработки нового облачного приложения, который включает в себя следующие стадии жизненного цикла: 1) разработку 2) тестирования 3) внедрение в эксплуатацию.

Применение готовой облачной инфраструктуры позволяет значительно сократить издержки на разработку и внедрение высокомасштабируемого приложения.

Функционирование – это мониторинг и поддержка приложений, находящихся в стадии эксплуатации. Приложение, которое запущено в эксплуатацию, необходимо администрировать, что может оказаться сложной задачей из-за большого числа отдельных сервисов, составляющих облачное приложение. В связи с этим необходимо обеспечить интеграцию процессов администрирования и управления сервисами в виде единого «центра управления сервисами».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.