Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоанализ. Его основные идеи. Формы проявления бессознательного






Основная идея психоанализа: состояние, поведение, мировоззрение человека определяется не столько его сознанием, сколько бессознательными предпосылками.

Что такое бессознательное? То, что происходит помимо нашего сознания, что мы не можем сознанием контролировать и чем мы не можем сознательно управлять (всегда или иногда). Итак, бессознательное это:

1) Наиболее глубинные желания, влечения, переживания, данные нам от природы. Это наши инстинкты, которые мы уже имеем при рождении или которые формируются с возрастом (сексуальные инстинкты, инстинкт материнства и т.п.). Фрейд назвал эту часть нашего бессознательного " Оно" (" Id").

2) Нормы, стереотипы, запреты, которые человек воспринимает как само собой разумеющееся (по Фрейду - " Сверх-Я" или " Super-ego"). Как правило, эти нормы усваиваются в раннем возрасте, без контроля сознания. К этой структуре относятся все предрассудки и предубеждения, а также культуральные предписания. " Сверх-я" помогает нам легко ориентироваться в социуме, однако на каком-то этапе начинает ограничивать наше развитие в силу жёсткости запретов и предубеждений.

3) Неосознаваемые установки, как фиксированный ракурс взгляда на явления и предметы окружающего мира. Например, уверенность двух участниц психологического тренинга, что в группе присутствует парень с психиатрическим диагнозом шизофрении, заставила их обнаружить все признаки шизофрении у совершенно здорового юноши.

4) Символические проекции - перенос чувств, мыслей, отношений с одного объекта на другой. Например, нередко отношение к человеку проецируется на его действия, на результаты его работы. Если человек нравится - он всё делает хорошо. Если не нравится - то всё он делает плохо. В музыкальном сообществе оценка сценического исполнения зачастую идёт именно по данному принципу. Более того, часто происходит проекция с личности педагога на личность ученика: " у данного педагога ученики не могут плохо играть! "

Проекции могут составлять проблему для человека, но могут также служить средством для его развития. Проективные тесты и формы работы позволяют человеку лучше понять себя и свои взаимоотношения с окружающим миром.

5) Телесные сопровождения нашей деятельности. Выполняя какую-либо деятельность, мы не можем полностью контролировать наше тело. Мимика, жесты, выражение лица, позы формируются автоматически и нередко " выдают" наши глубинные чувства или проблемы. Так, нередко окружающим людям даже намного понятнее наше состояние, чем нам самим!

6) Сновидения - " царство" бессознательного. Даже если вы практикуете " осознанные сновидения" - всё равно вы путешествуете в пространстве вашего бессознательного. Сны очень информативны. Существует несколько типов сновидений. Есть сны, " обрабатывающие" события прошедших дней. Другие сны " подготавливают" нас к ответственным событиям (например, перед концертом музыканту может сниться, что у него рвётся струна или он забывает текст - это отрабатываются естественные в таких случаях страхи). " Пророческие" сны тоже имеют место, но далеко не каждый человек их способен видеть. Поэтому " сонники" не всегда надёжные помощники в анализе сновидений. " Запрограммировать" сновидение можно при некоторой доле тренировки. И, конечно же, сны являются отражением наших подавленных желаний и проблем, о чём говорят психоаналитики.

7) Ошибки, описки, оговорки, забывание важных вещей, ошибочные автоматизированные действия - тоже проявления бессознательных побуждений. Не следует любую ошибку однозначно интерпретировать, однако задуматься о её смысле иногда стоит.

8) Непонятные страхи, фобии. Страх перед безобидными насекомыми или животными, перед мёртвым телом коренится в глубинных бессознательных проблемах человека. Пауки, мыши, червяки связаны с глубинными внутренними символами и несут важную информацию для человека, если он захочет её раскрыть для себя. Также страхи и фобии могут проецироваться на окружающих людей. Неприятие человека может быть совершенно не связано с его личностью. Причиной может быть травмирующее событие прошлого, связанное, например, с похожим человеком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.