Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строки из наградного листа






 

За данные подвиги Анатолий Григорьевич был награждён орденом Красного Знамени (фронтовой Приказ №117 от 18.02.1942 года.

 

 

В сентябре 1944 года дивизия, в которой командовал артиллерией Анатолий Григорьевич, разгромив немецко-фашистские войска, освободили Советское Заполярье и Северную Норвегию с портом Керкинес.

Пополнив личным составом и вооружением 52 стрелковая дивизия была переброшена на Запад в состав 2-го Белорусского фронта, где прошла с боями всю Восточную Померанию, освободив ряд крупных городов.

В период наступательных действий дивизии с 24.02.1945 года в районе ст. Буххольц до города и военного порта Гдыня в составе 2-го Белорусского фронта и дальнейшее преследование противника гвардии полковник Анатолий Григорьевич руководя артиллерией дивизии и приданными артиллерийскими средствами правильно планировал и расстанавливал огневые средства для поддержки наступающих подразделений пехоты, сопровождая их огнём и колёсами. В трудных условиях боя пехота всегда была поддержана артиллерийским огнём, взламывая огневые завесы, опорные пункты, уничтожая живую силу и технику противника. Хорошо была организована противотанковая оборона. Благодаря правильному планированию в расстановке огневых средств артиллерии все контратаки танков противника были отбиты. Анатолий Григорьевич умело организовывал контр-батарейную борьбу с противником, благодаря чему дивизия имела успехи в наступательных боях и неоднократно отмечалась в приказах Верховного Главнокомандующего товарища Сталина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.