Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы функционирования общественного сектора






Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации все хозяйствующие субъекты общественного сектора экономики осуществляют свою деятельность в форме юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, прошедшая государственную регистрацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, должна иметь самостоятельный баланс или смету.

По характеру деятельности субъекты общественного сектора могут быть как коммерческими, так и некоммерческими организациями.

Коммерческие организации в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли и распределяют полученную прибыль между участниками.

Коммерческие организации общественного сектора могут создаваться в форме:

- акционерных обществ, в уставном капитале которых контролирующий пакет голосующих акций (обычно более 50%) находится в государственной или муниципальной собственности;

- государственных и муниципальных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения;

- федеральных казенных предприятий, основанных на праве оперативного управления.

Некоммерческие организации не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками. Они финансируются собственником учреждений и осуществляют свою основную деятельность в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Некоммерческие организации общественного сектора могут создаваться в форме:

- государственных и муниципальных учреждений; '

- фондов;

- объединений в форме ассоциации и союзов;

- в других формах, предусмотренных законом.

Основная цель таких организаций — оказание услуг населению, ведение общественно полезной деятельности, защита общественных интересов.

Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

- устав - для учреждения, фонда;

- учредительный договор и устав — для ассоциации или союза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.