Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка текста, Рецензия






Оценка текста — это выражение отношения читателя к тому, что и как написано, выражение того, с чем вы согласны и с чем не согласны с автором, о чем, по вашему мнению, написано хорошо, а о чем — не очень хорошо или совсем плохо, что в тексте лишнее, а чего не хватает. Чтобы оценивать текст, надо знать не только основные требования, предъявляемые к тексту, правила его построения, но и проблему, вопросы, о которых в нем говорится.

Оценку текста называют отзывом или рецензией.

Рецензия (от лат. recensio — рассмотрение, обследование) — письменный разбор, отзыв, содержащий критическую оценку научного, художественного и т. п. произведения, спектакля, концерта, кинофильма. ( Из Толкового словаря .) Рецензия является жанром литературной критики, но в то же время ее справедливо считают и жанром библиографии (она возникла из библиографического описания книги).

 

Как писать рецензию? Приведем примерный план ее написания.

 

1.Внимательно прочитайте (и перечитайте) рецензируемый текст.

2.Укажите название книги (рассказа, статьи), где и когда она опубликована.

3.Укажите ее тему (о чем в ней рассказывается) и главную мысль.

4.В чем своеобразие (художественное своеобразие) книги, статьи: язык и стиль произведения, мастерство автора в изображении персонажей.

5.Ваша общая оценка прочитанного.

6.Главное: высказывайте свое мнение, рассуждайте, анализируйте, не подменяйте оценку пересказом содержания.

 

Типовой план для написания рецензий и отзывов.

1.Предмет анализа. (В работе автора... В рецензируемой работе.. В предмете анализа и т.д.).

2.Актуальность темы.(Работа посвящена актуальной теме... Актуальность темы обусловлена... Актуальность темы не требует дополнительных доказательств - не вы­зывает сомнений, вполне очевидна...).

3.Формулировка основного тезиса. (Центральным вопросом работы, где автор добился наиболее существенных (заметных, ощутимых...) результатов, является.... В статье обоснованно на первый план выдвигается вопрос о...;.

4.Краткое содержание работы.

5.Общая оценка. (Оценивая работу в целом... Суммируя результаты отдельных, глав.... Таким образом, рассматриваемая работа.... Автор проявил умение разбираться в..., систематизировал материал и обобщил его.... Безусловной заслугой автора является новый методический подход (предложенная классификация, некоторые уточнения существую­щих понятий...). Автор, безусловно, углубляет наше представление об исследуемом явлении, вскрывает новые его черты... Работа, бесспорно, открывает...).

Недостатки, недочеты. (Вместе с тем, вызывает сомнение тезис о том..., К недостаткам (недочетам) работы следует отнести допущенные автором длинноты в изложении (недостаточную ясность при изложении...). Работа построена нерационально, следовало бы сократить... (снабдить рекомендациями...). Существенным недостатком работы является... Отмеченные недостатки носят чисто локальный характер и не влияют на конечные результаты работы.... Отмеченные недочеты работы не снижают ее высокого уровня, их скорее можно считать пожеланиями к дальнейшей работе автора.... Упомянутые недостатки связаны не столько с.... сколько с....

6.Выводы. Представляется, что в целом статья... имеет важное значение.... Работа может быть оценена положительно, а ее автор заслуживает искомой степени.... Работа заслуживает высокой (положительной, позитивной, отличной) оценки, а ее автор, несомненно, достоин искомой степени.... Работа удовлетворяет всем требованиям.... а ее автор, безусловно, имеет (определенное, законное, заслуженное, безусловное, абсолютное) право...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.