Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА. Посвящается людям, основавшим и построившим город Кировск!






Сергей Тарараксин

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА

 

" СУДЕБ СГОРЕВШИХ ОЧЕРТАНЬЕ"

 

Посвящается людям, основавшим и построившим город Кировск!

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. ПРЕДИСЛОВИЕ - 1 стр.

2. ОТ АВТОРА - 2 стр.

3. ПОЕХАЛИ! - 3 стр.

4. КИЛОМЕТРЫ УЖАСА - 12 стр.

5. ДОМОЙ В ГОСТИ - 18 стр.

6. БАРАК - 22 стр.

7. ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ -26 стр.

8. ДЕНЬ ПЕРВОГО СТАКАНА - 30 стр.

9. ПРОФЕССИЯ - РАЗБОРЩИК РУДЫ - 34 стр.

10. ГОСТИ ИЗ ТРИДЦАТЬ ПЕРВОГО - 38 стр.

11. СУД ДА ДЕЛО - 42 стр.

12. ОШИБКА КРАСНОГО ДИРЕКТОРА - 46 стр.

13. ВОПРЕКИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ - 53 стр.

14. ВЫЧЕРКНУТЫЕ ГОДЫ - 61 стр.

15. ПЛАЧЬ, СЕРДЦЕ, ПЛАЧЬ -65 стр.

16. СЧАСТЛИВЧИК ГЕБЕР (ВЕРСИЯ ЖИЗНИ) - 70 стр.

17. СТРАНА ТЮРЯГИЯ - 79 стр.

18. ОНИ КОРМИЛИ СТРАНУ - 81 стр.

19. ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ - 84стр.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Эта книга - посвящение всем тем, кто основал и строил один из самых красивых городов Кольского полуострова, город Кировск. Всем, чья жизнь навеки связана с его историей, кому дорог каждый дом и каждая улица, хранящие память о тех далеких днях, когда начиналась история Хиби-ногорска. Эта книга - подарок всем кировчанам и жителям Апатитов, чьи судьбы стали единым целым за 75-летнюю историю небольшого города в Хибинских горах.

 

Очерки, вошедшие в основу этой книги, возвращают нас в далекие 30-е годы, детально восстанавливая события и атмосферу того времени, когда зарождался наш город. Время безжалостно. Невозможно назвать поименно всех тех, кто внес свой вклад в развитие и процветание Кировска. Эта книга - память о людях, трудом которых появился замечательный город со своей историей, традициями, будущим... Имена многих из них никогда не вспомнят историки и краеведы, но город их не забудет.

 

История Кировска многогранна. Ее хранят не только архивные документы, но, прежде всего, память людей. Это самый бесценный и самый хрупкий источник информации о прошлом. Пока жива наша память, пока мы можем по крупицам восстановить прошлое - мы будем жить, а, значит, вместе с нами будет жить наш любимый Кировск, ведь его счастливое будущее было предопределено его рождением.

 

С любовью к родному городу и глубоким уважением ко всем его жителям,

 

Олег Алексеев,

Почетный гражданин г. Кировска,

депутат Мурманской областной Думы.

 

 

ОТ АВТОРА

 

Эта книга писалась почти семь лет. Материал для нее я собирал, работая в архивах, музеях, беседуя с ветеранами.

 

Очерки книги основаны на документах, хранящихся в государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга, в Мурманском областном архиве и его Кировском филиале, в архиве ФСБ Санкт-Петербурга и в Кировском историко-крае-ведческом музее.

 

Книга не могла появиться без бескорыстной помощи огромного количества людей. Я безмерно благодарен хранителям фондов Кировского историко-краеведческого музея Валентине Сергеевне Худобиной и Александре Никитичне Сахаровой, сотруднице Кировского архива Светлане Михайловне Салимовой, офицеру Мурманского областного управления ФСБ Назаренко Юрию Владимировичу, заведующей читальным залом Санкт-Петербургского архива историко-политических документов Вере Игоревне Поповой, Ольге Евгеньевне Марковой, Людмиле Ивановне Дядик и Валентине Сергеевне Васильевой. Этот список мог быть безмерно длиннее. Как не вспомнить мало знакомых мне людей, которые просто подходили на улице и благодарили за опубликованные очерки. После этого хотелось работать вдвойне.

 

Я не кировчанин по рождению, никогда не жил в этом городе, но за время работы над книгой проникся глубоким уважением ко всем тем, кто основал Кировск, отстроил его и живет в нем.

 

Сергей Тарараксин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.