Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яхнов Иван Павлович






В память о нашей жизни и судьбе.

 

Яхнов Иван Павлович

Наша Родина-полуостров у Псковского озера, три населенных пункта: Осотно, Курокша и Мтеж. Родители наши, как и все население, занималось добычей рыбы. Земли было мало - основным доходом для жизни была рыба.

В деревне была погранзастава. У пограничников и моряков было три быстороходных бронекатера, которые охраняли водную границу. Начальник заставы попросил родителей, чтобы они отдали дочку Зинаиду в няньки, поскольку жена начальника работала фельдшером. На территории трех деревень находился медпункт, начальная школа (четыре класса). В деревне Курокша была церковь Покрова, которую посещало все население. Жили в то время с верой в Бога.

Зимой 1937 года мы переехали в Самолву по предложению родственников папиной сестры, Марии Ершовой. А через время шесть семей переехали в Луг и Казаковец. Отец купил свободный дом в Кобылье Городище, а свой в Осотно продал рабочему сушильного цеха Быкову. Так стали жить в Кобылье: отец, мама, Валентина, бабушка, Лида и Николай. А мы с Зиной – перелетные птицы. Зинушка в д. Остров нянчила детей, а я остался в д. Самолва у отцовой сестры-т. Марии и ее мужа д. Павла Ершова.

Мы снова стали жить в большом обществе и быстро освоились. Здесь такой простор и озеро рядом, поля и леса. Дорога связывала нас со всей страной, чего у нас на родине не было – кругом вода. Я ходил в школу (ШКМ – семилетка). Окончил шесть классов, а дальше уже не было желанья, нужно было зарабатывать на свой хлеб. И меня попросил на работу председатель колхоза «Волна» Коры Иван Васильевич - человек большой души. Я был у него кучером («ямщик не гони лошадей»). Возил по бригадам, а их было четыре. Осенью на трудодни заработал 300 кг пшеницы и 2 тонны картошки. Нам на Родине такое и во сне не снилось!

В довоенные годы население было большое: семьи по 6-12 человек. Никто никуда не уезжал, все работали в озере и на полях. Создавали семьи. Местная молодежь жила небогато, но дружно и весело. Во все праздники для очищения души посещали божий храм в К.Городище. Все были верующие и жили с божьей помощью.

Но всю мирную жизнь нарушила война. Призывной возраст… призвали в армию на защиту Родины. А кто остался, с приходом немцев большинство ушли в партизанские отряды. Исполнительные власти, как таковые, прекратили свою работу, было какое-то время безвластия. Ожидали, что будет дальше.

Передовые части пришли и ушли. У нас не было никакого сопротивления, не было обороны. Немцы создали управление – комендатуру. Старший офицер был чех, а заместитель фельдфебель - немец. Было с десяток нестроевых солдат. В основном велась добыча рыбы и заготовка строевого леса и дров. Лес вывозили на лошадях через Пнево в Изменку (Эстония). А также очищали дороги от кустов и леса до 500 метров.

Рыбу добывали в основном тралом. Траловые суда и командыбыли из Пскова, а рыбаки - наши, которые, в связи с приходом немцев, не были призваны в армию. Мой дядя, Иван Павлович, был бригадиром тралового лова. Часть улова втихую раздавали вдовам и партизанам, последним помогало все население, кто сколько может. Так продолжалось оккупационное время. Позднее траловые суда были затоплены в р. Черная, а команды ушли в партизанские отряды.

Офицер Пишель был против немцев и поддерживал связь с партизанами. Он был в курсе, что кто-то сообщил в гестапо в Псков, и предупредил дядю И.П. Ершова: «За тобой приедут, уходи в партизаны». Так он ночью, в январе 1943, пришел к нам, в Кобылье Городище, и сказал отцу: «Я заберу Ивана с собой в отряд, а если староста спросит, где Иван, скажешь, что Пишель отослал его в Псков на работу».

В начале войны я прожил в селе два года и ушел в 17 лет в январе 1943 года испытывать свою судьбу, защищать свой народ, свою Родину от незваных гостей. Участвовал в боях во 2-ой партизанской бригаде им. Васильева в 7-м партизанском отряде. Большую роль сыграло партизанское движение. Немцам не давали покоя, подрывали эшелоны с живой силой и техникой, взрывали мосты и железнодорожное полотно, на шоссе делали завалы и прочие препятствия.

Зимой, в день Красной Армии, 23 февраля 1944 года, вместе с частями Красной Армии освободили Струги Красные. После освобождения, в составе отрядов, бригада была направлена в Ленинград для расформировки пополнения боевых частей. И я уже попал в действующую армию. О моих боевых днях, неделях, годах уже писали и в газетах, и в школьных творческих и научных работах. У меня с войны два ранения и контузия, остался осколок в правом предплечье, как память и барометр- предсказывает перемену погоды.

О войне скажу только одно: не дай Бог, чтобы вновь повторилась такая трагедия, которая уничтожает все на своем пути. Никакой там романтики нет, это все показуха артистов. И в песнях многое написано о войне для поднятия духа и настроения. На войне, в боях иное: все сминает на своем пути, кромешный ад! Там грязь, стоны, кровь и все рушится на тебя, особенно с воздуха, с самолетов. А особенно тяжело в зимнее время – это холод, недоедание, порой без сна, стоящая колом одежда, мозоли на ногах, истертые плечи от ремней оружия. И постоянное напряжение нервов. А рядом с тобой - стоны раненых, павшие - кромешный ад.

Кто был в боях, тот знает, что такое испытание судьбы человека. Только все это ни в счет: ты солдат, для тебя есть два слова – это «присяга» и «Родина». А приказы в армии не обсуждают, приказ командира – есть закон. Ты служишь своей Родине и своему народу, должен защищать и освобождать свое Отечество от тех, кто нарушает нашу государственную границу. Так было и так будет во все времена.

За участие в Великой Отечественной войне с 1943 по 1945гг. награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью за отвагу, медалью за боевые заслуги, медалью Жукова, медалью за победу над Германией.

В такую круговерть попала и моя сестра Зинаида Ивановна. Призвали в подразделение саперов, где ошибаются только один раз, другого ни дано. И когда на разминировании минного поля стали подрываться необученные девчата, она перешла через минное поле и благополучно явилась домой. Ее возраст не позволял служить в армии, а заявления добровольца не было. Отец побывал в военкомате в Середке, объяснил военкому положение дел. Так Зинаида была освобождена от призыва. А после поступила работать на рыбзавод в д. Самолва. Время было зимнее, ловили рыбу. Нужно было отгружать рыбу в г. Псков через Псковское озеро на лошадях, потому что в то время иной транспорт отсутствовал. По пути заехали в Эстонию, д. Кулье, где жила сестра отца Наталья. Одежда и обувь не соответствовала времени года, приходилось согреваться, держась за сани. У т. Натальи сделали ночлег. Она дала Зине полушубок и валенки. Как говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.