Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 3. синтезы типа А. Циклизация с образованием пиридинового кольца.

Слайд 2. Нафтиридины.

 

Нафтиридины (пиридопиридины, диазанафталины) составляют группу из шести изомерных гетероциклических систем, содержащих два конденсированных пиридиновых цикла с различным взаимным расположением атомов азота. В зависимости от взаимного расположения атомов азота нафтиридины могут быть шести типов.

Методы синтезов нафтиридинов удобно классифицировать на два типа: тип А, включающий реакцию циклизации с образованием пиридинового кольца и тип Б, когда эта реакция отсутствует. В случае А исходными веществами являются аминопиридины, а в случае Б- орто-дизамещенные соединения. В типе А особое значение имеет электронодонорная способность пиридинового кольца, а в типе Б это свойство значения не имеет.

Начнем с синтезов типа А.

Слайд 3. синтезы типа А. Циклизация с образованием пиридинового кольца.

Методы типа А представляют собой видоизменения хорошо известных синтезов с применением этоксиметиленмалонового эфира (ЭММЭ), методов Конрада-Лимпаха, Кнорра, Комбе, Скраупа и др. синтезов с использованием аминопиридина вместо анилина. Аминопиридин обрабатывают соответсвующим карбонильным соединением, например ЭММЭ с целью получения кротоната анила или амида, который затем циклизуют при нагревании в кислой среде. Реакции сопровождаются углерод-углеродной конденсацией ионного типа, причем пиридиновое кольцо служит донором электронов, а карбоксильная группа-акцептором (рис. 1, 3, 5, 7). Из 2- аминопиридина образуется 1, 8-нафтиридин(рис.2), из 3-аминопиридина, 1, 5-нафтиридин (рис.4) или 1, 7-нафтиридин (рис.6), а из 4- аминопиридина - 1, 6 нафтиридин (рис.8).


Слайд 4. Циклизация производных 2-аминопиридина: 1, 8-нафтиридины.
Обычно нафтиридины не образуются из производных 2-аминопиридина с боковой цепью, их удается получить из производных 2, 6-диаминопиридина, у которых реакция затруднена вследствие стерических препятствий. Положение 3 в кольце производного 2, 6-диамипиридина, по-видимому активируется благодаря наличию крайней (5) резонансной структуры.

Слайд 5. Синтезы на основе ЭММЭ.
Реакция 2-аминопиридина с ЭММЭ, протекающая по-видимому с присоединением в положение 1, 4 и сопровождающаяся отщеплением этоксигруппы приводит к образованию кротоната, который при циклизации дает 3-карбэтокси-4-окси-1, 8 нафтиридин или пиримидин.

Реакцией декарбэтоксилирования из 3-карбэтокси-4-окси-7-амино-1, 8-нафтиридина был получен с хорошим выходом 4-окси-7-амино-1, 8-нафтиридин.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исчезнувшие расы. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.