Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарность. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»






А.С.Пушкин «Капитанская дочка»

Пугачев в знак благодарности отпустил Гринева.

Лихачев «Письма о добром и прекрасном»

Люди должны прославлять благодарность к тем, кто создавал и развивал культуру

Справедливость как помощь другим

И. С. Тургенев. «Отцы и дети».

Базаров помогает чихотному больному.

Толстой «Война и мир»

Наташа помогает раненым

Историческая память

И. С. Тургенев. «Отцы и дети».

Базаров, который пренебрежительно относится к «старичкам», отрицает их нравственные устои, умирает от пустяковой царапины. И этот драматический финалпоказывает безжизненность тех, кто оторвался от «почвы», от традиций свое го народа.

В. Распутин «Прощание с Матерой»

Лихорадочные действия по­жогщиков, спешащих покон­чить с Матерой, наталкиваются на неравнодушное отношение жителей деревни к своему про­шлому, к тем, кто жил до них на этой земле.

Любовь к Родине

А.С.Пушкин «К Чаадаеву».

В дружеском послании “К Чаадаеву” звучит пламенный

призыв поэта Отчизне посвятить “души прекрасные

порывы”.

Слово о полку Игореве».

Ярко выражена любовь автора к родной Русской земли. Его волновало будущее. Он с гордостью рассказал нам о защитнике родины. Красиво описал природу. Солнечное затмение. Именно Русская земля стала главным героем

его произведения.

Счастье

А.И.Солженицын «Один день Ивана Денисовича»

Герой рассказа осознает себя «счастливым» потому, что не попал в карцер,

получил лишнюю тарелку супа, не заболел, но главное то, что он радуется честному труду. Писатель восхищается терпением, трудолюбием русского человека, который верит в Бога и надеется на его помощь.

Толстой «Война и мир»

Пьер всю жизнь стремится к счастью и находит его в семейной жизни с Наташей Ростовой

Дружба

А.С.Пушкин «К Чаадаеву»

Дружба помогает определить жизненные ориентиры – служить народу

Гончаров «Обломов»

Хотя Штольц не перевоспитал Обломова, он берет на воспитание сына Обломова, чтобы воспитать делового как Штольц и с душой как у Обломова

Материнство

М.Горький " Сказки об Италии"

Автор считает, что мать - это " источник всепобеждающей жизни"; всё лучшее на земле - от матери.

А.Фадеев " Молодая гвардия"

В лирическом отступлении о матери автор говорит о том, что мать, её забота, воспитывают в любом из нас нравственность, умение ценить жизнь.

Любовь

Толстой «Война и мир»

Истинное чувство к Наташе, так непохожей на пустых, вздорных женщин света, пришло к князю Андрею и с невероятной силой перевернуло, обновило его душу. Он “казался и был совсем другим, новым человеком”, и как будто он из душной комнаты вышел на вольный свет Божий. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Роман называется «Мастер и Маргарита» — значит, в центре его драматическая история талантливого писателя и его возлюбленной, «тайной жены». Повествуя о них, писатель пытается ответить на вопрос: что такое любовь? «Вечной» любовь становится тогда, когда Маргарита проходит испытание свободой от всех норм и законов, когда встречается с потусторонними силами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.