Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. Пляж на Кубе у города Варадеро






Пляж на Кубе у города Варадеро

 

Преимущества: туристическая отрасль привлекает иностранных инвесторов. Экспорт сахара и никеля. Элитные сигары. Банковский сектор укрепляется. Нефтяные вышки.

Слабые стороны: из-за эмбарго США отсутствие доступа к важным рынкам и инвестициям. Острый дефицит валюты. Колебания мировых цен на сахар и никель. Усложненные торговые ограничения препятствуют инвестициям. Плохая инфраструктура. Дефицит топлива, удобрений и запчастей.

Плантации сахарного тростника

Гавана

Американское эмбарго раздражает, но главная проблема кубинской экономики состоит в том, что патерналистское государство Фиделя устранило как стимулы к труду, так и наказания за безделье. Поэтому кубинцы не особенно перетруждаются на своих официальных рабочих местах. Люди проводят рабочее время в беседах и длинных телефонных разговорах.

 

Однако, несмотря на давнее эмбарго и якобы «низкую продуктивность» труда, Куба по ВВП/чел. значительно опережает, например, Украину, что свидетельствует о высоких удельном производственном потенциале и уровне жизни.

 

.

В 1960 году была проведена массированная национализация частного сектора. В настоящее время Куба имеет одну из самых огосударствленных экономик в мире. Во второй половине 1960-х гг. правительство пыталось отказаться от централизованного планирования в пользу отраслевого планирования. Проводились широкие эксперименты с моральным стимулированием труда и применением немонетизированного обязательного труда. Падение уровня производства и уклонение от работы заставили вернуться к централизованному планированию по советскому образцу. В 1970-х — 80-х гг. с помощью стран социалистического блока на Кубе создаётся основа индустрии[32].

После распада СССР произошло сокращение закупок кубинского сахара и прекращение экономической помощи. За 1989—1993 гг. ВВП Кубы сократился на треть. Экономического краха удалось избежать, приоткрыв страну для иностранных инвестиций в индустрию и туризм.

Венесуэла обеспечивает Кубу дешёвой нефтью; Куба обеспечивает Венесуэлу медицинской помощью.

 

Основной отраслью кубинской экономики является сахарная промышленность. Мощности сахарных заводов Кубы способны переработать в сутки 670 тыс. т сахарного тростника (производство 9-9, 5 млн т сахара в год). В прошлом отрасль развивалась экстенсивно благодаря поддержке СЭВ.

Кубинское правительство с целью привлечения иностранных инвестиций создаёт свободные экономические зоны (СЭЗ). В 1996 г. принят закон о порядке создания и функционирования свободных экономических зон.....

Экспортирует — сахар, никель, табак, морепродукты, медицинские товары, цитрусовые, кофе. Основные партнёры по экспорту — Китай, Канада, Испания, Нидерланды.

.

Кубинские сигары

Куба импортирует — нефтепродукты, продовольствие, промышленное оборудование, химические продукты. Основные партнёры по импорту — Венесуэла, Китай Испания, США.

Банковская система Кубы состоит из Центрального банка Кубы, 8 коммерческих банков, 13 небанковских финансовых учреждений.

C 1962 года на Кубе действует карточная система, продукты выдаются по единым для всей страны нормам.

В 2008 году жителям Кубы было разрешено покупать сотовые телефоны, компьютеры и DVD-плееры, а также телевизоры с диагональю 19 и 24 дюйма, электрические скороварки и электровелосипеды, автомобильную сигнализацию и микроволновые печи

В 2009 году в стране было зарегистрировано около 100 тыс. легковых автомобилей, из которых 60 тыс. — старые американские машины, находившиеся на острове до революции.

Средняя месячная зарплата на Кубе на январь 2011 г. составляла 300—350 песо (23-25 песо за доллар). Однако внутренние цены на производимые внутри страны товары могут существенно отличаться от среднемировых. Есть развитая система бесплатных услуг и государственных пособий. Например, выдаётся бесплатная одежда рабочим. Действует система бесплатной и качественной медицинской помощи, бесплатного высшего и среднего образования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.