Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если кто враждует с Аллахом و (ва) (и) Его Ангелами و (ва) (и) посланниками, و (ва) (и) Джабраилем (и) Микаилем, то Ведь Аллах является врагом неверующих».






Разве Джабраиль и Микаиль не из ангелов? В таком случаи почему Аллах присоединил их к ангелам, как конкретное после общего? Ведь конкретное входит в общее. Должна быть в этом польза. Польза состоит в том, чтобы обратить внимание то, что его положение такое же как и первого (т.е. веры).

И поэтому сказал Аллах здесь: «... кроме тех, которые уверовали (в Аллаха), и совершали праведные деяния [исполняли Его повеления и оставляли то, что Он запретил...» поняв это шейх сказал: «Что для нас является обязательным изучение четырех вопросов...» и привёл (упомянул) знание затем дела...... И когда привёл конкретное после общего указывая на почёт, и чтобы человек придавал должное значение этому, возвышенное место имело.

Сказал Всевышний после этого: «... и заповедали друг другу истину [говорили друг другу придерживаться истины и повиноваться Аллаху], и заповедали друг другу терпение [проявлять терпение на этом]!» (аль-'Аср: 1-3), т.е призывали друг друга к истине, и призывали друг друга к терпению.

Терпение делится на 3 вида:

1) Терпение в подчинении.

2) Терпение в воздержании от грехов.

3) Терпение к предопределению Аллаха.

Во всех трёх видах терпения нуждается каждый знающий, поступающий в соответствии с этим знанием и призывающий к этому других.

Сказал шейх: «Аш-Шафи‘и (Да смилуется над ним Всевышний Аллах!) сказал: «Если бы Аллах не ниспослал помимо этой суры иного довода для Его созданий, то её бы было достаточно»».

Если бы Аллах не ниспослал довод своему посланнику из Корана, кроме этой суры, то достаточно было бы этого á ята, как довода. Почему? Потому что это сура охватывает то, что все люди идут к убытку, к горю, к гибели, кроме тех, кто описан этими атрибутами, и они верующие. Смысл этого, если Аллах обратился к нам с этой сурой, и если бы обратился к нам только с одной этой сурой обязательно уверовавший с этим, потом делающий.

На основании чего будет делать? Что будет делать? Значит должен быть какой-то путь? И это сунна пророка (Да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир!).

Там заповедование друг другу истине, и заповедание друг другу терпение. И если ты внимательно посмотришь, то увидешь, что это все охватывает и указывает созданиям на их Господа, и ведет их к следованию пророка.

Потом сказал о словах Аль-Бухари: «Аль-Бухари (Да смилуется над ним Всевышний Аллах!) сказал: «Глава: «Знание прежде речей и деяний». Доказательством тому являются слова Всевышнего: «Знай же, что Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха (Ля́ иляха илля - Ллá х), и проси прощения за свой грех... » (Мухаммад, 19). Всевышний начал Своё обращение со слова «знай» указывающего на необходимость наличия знаний прежде чем приступить к речи и делам».

И начал до слов и дел, дело здесь прощение. Почему шейх упомянул это и зачем? Потому что это послание - послание знания, все это послание является объяснением и толкованием первого обязательного вопроса, и это знание. Шейх обращает внимание требующего знания на то, что знание важно, очень важно.

И начал до слов и дел (дело здесь прощение). Почему упомянул это и зачем? Потому что это послание -знание, все это послание является объяснением и толкованием 1-ого вопроса. 1-ый ваджиб (обязательно), а это знание и он обращает внимание требующего знания на то, что знание важно, очень важно.

Знание прежде слов и дел! До того как раб будет просить о прощении должен знать знание, которое является обязательным для него, это те знания, которые спасают его и те знания, которыми спасают свою душу с милостью Аллаха, Свят Он и Велик, если спросят об этих трех вопросах. Шейх, да смилуется над ним Аллах, хочет объяснить тебе 3 основы и вопросы связаные с ними и подтвердил тебе важность их, приводя слова Аль-Бухари: «Знание прежде речей и деяний».

Знание прежде речей и деяний нет в этом сомнений, и поэтому Ибн Кайим, да помилует его Аллах сказал, как прекрасно он сказал: «و ا ل ج ه ل ُ د ا ء ٌ ق ا ت ل» «Невежество смертельная болезень» Истину сказал. Сказал:

و ا ل ج ه ل ُ د ا ء ق ا ت ل ٌ و ش ف ـ ـ ـ ا ؤ ه ______ أ م ر ا ن ف ي ا ل ت ر ك ي ب م ت ف ق ـ ا ن ِ

ن ص م ن ا ل ق ر آ ن أ و م ن س ن ـ ة ______ و ط ب ي ب ذ ا ك ا ل ع ا ل م ا ل ر ب ا ن ـ ي

و ا ل ع ل م أ ق س ا م ث ل ا ث م ا ل ـ ـ ه ا ______ م ن ر ا ب ع و ا ل ح ق ذ و ت ب ي ـ ـ ا ن ِ

ع ل م ب أ و ص ا ف ا ل إ ل ـ ه و ف ع ل ـ ـ ه ______ و ك ذ ل ك ا ل أ س م ا ء ل ل د ي ـ ـ ـ ـ ا ن ِ

و ا ل أ م ر و ا ل ن ه ي ا ل ذ ي ه و د ي ن ـ ه ______ و ج ز ا ؤ ه ي و م ا ل م ع ا د ا ل ث ا ن ـ ـ ي

و ا ل ك ل ُ ّ ف ي ا ل ق ر آ ن و ا ل س ن ن ا ل ت ـ ي ______ج ا ء ت ع ن ا ل م ب ع و ث ب ا ل ف ر ق ا ن

و ا ل ل ه م ا ق ا ل ا م ر ؤ م ت ح ذ ل ـ ـ ق ______ب س و ا ه م ا إ ل ا م ن ا ل ه ذ ي ـ ـ ا ن

Невежество – смертельная болезнь, а её леченье –

Две вещи, собранные вместе:

Слова из Курана или Сунны,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.