Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать? Для закрытия ДТД необходимо изменение нормативных актов, в частности:






Для закрытия ДТД необходимо изменение нормативных актов, в частности:

- Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы (утв. Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761), п. 7 разд. IV которой предусмотрено наличие телефонов доверия для детей.

- Приложения № 3 к государственной программе РФ «Социальная поддержка граждан» («Перечень основных мероприятий государственной программы РФ «Социальная поддержка граждан»), утв. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 296. Пунктом 99 Приложения предусмотрено: «Обеспечение получения экстренной психологической помощи по общероссийскому детскому телефону доверия». Это предложение как противоречащее принципам семейного права должно быть исключено либо изменено таким образом, чтобы не нарушался закон, например: «Обеспечение получения экстренной психологической помощи по общероссийскому телефону доверия для родителей, нуждающихся в психологической помощи».

3. Настройка российской ювенальной системы на обязательную передачу информации о любых подозрениях на проблемы в семье учителями/врачами по межведомственным каналам взаимодействия в опеку.

 

Дополнительное образование, которое организуется сейчас в РФ для социальных работников (Приказ Минобрнауки РФ от 24 февраля 2015 г. № 121 «Об утверждении примерной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для работников органов опеки и попечительства»), а также для лиц, работающих с детьми в здравоохранении, образовании (через семинары, лекции) – есть окончательный перевод стандартов работы на западные ювенальные рельсы.

 

Это подтверждается последней российской практикой в сфере защиты детей (лето-осень 2015 г.):

- Ростовская обл.: дома находились два брата, мать была на работе. Один ребенок очень плохо себя чувствовал, второй вызвал скорую. Вместо скорой приехали сотрудники органов опеки, поскольку якобы в семье «опасная ситуация», если скорую больному ребенку вызывает не родитель, а ребенок. При этом над матерью, которая с работы позвонила врачам с просьбой приехать, врачи насмехались.

- В Москве родителям, которые пришли к врачу с травмой, полученной ребенком на прогулке по неосторожности, предлагали сразу пройти в полицию для дачи показаний и оформления протокола об отказе в возбуждении дела, если полиция с этим согласится. Т.е., действует презумпция вины родителей, пока дело не рассмотрит полиция.

 

- Еще один характерный случай: ребенок облился дома кипятком случайно, родители позвонили в скорую, где им по телефону предложили не оформлять вызов, объясняя тем, что «иначе у Вас заберут ребенка», посоветовали на словах, как провести лечение самостоятельно.

 

Аналогичных случаев стало очень много.

 

Результат:

Люди начинают бояться обращаться к врачам и в принципе в социальную сферу, поскольку опасаются вмешательства в жизнь семьи и изъятия детей. Т.е., социальная сфера, которая должна работать на благо людей, работает на прямо противоположные цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.