Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика направленности и уровня притязаний.






Диагностика направленности личности основана на словесных реакциях испытуемого в предполагаемых ситуациях, связанных с работой или участием в них других людей. Ответы испытуемого зависят от того, какие виды удовлетворения и вознаграждения он предпочитает. Хотя у испытуемого и создается впечатление, что с помощью этой методики исследователи получают ориентировочную информацию о нем самом, в действительности же испытание позволяет изучить его основную жизненную позицию.

Определение направленности человека:

· личностной (на себя);

· деловой (на задачу);

· коллективистской (на взаимодействие).

Личностная направленность связывается с преобладанием мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу. Такой человек чаще всего занят самим собой, своими чувствами и переживаниями и мало реагирует на потребности людей вокруг себя. В работе он видит прежде всего возможность удовлетворить свои притязания.

Коллективистскую направленность, или направленность на взаимные действия характеризует ситуация, когда поступки человека определяются потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе. Такой человек проявляет интерес к совместной деятельности.

Деловая направленность отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми умениями и навыками. Обычно такой человек стремится сотрудничать с коллективом и добивается наибольшей продуктивности группы, а поэтому старается доказать точку зрения, которую считает полезной для выполнения поставленной задачи.

Все три вида направленности не существуют абсолютно самостоятельно и независимо, а сочетаются друг с другом.

Уровень притязаний зависит от того, насколько успешно выполняются обследуемым экспериментальные задания.

В ходе выполнения экспериментальных заданий, формирование уровня притязаний в большей мере зависит от соответствия деятельности испытуемого, его предположениям о степени сложности заданий, выполнение которых приносило бы ему удовлетворение. Поэтому очень важным является вопрос о выборе экспериментальных заданий, определении степени их трудности. При выполнении заданий с различной степенью сложности, у испытуемого возникают реакции на успешное или неуспешное их выполнение, которые зависят не только от эмоциональных характеристик, но и от свойств темперамента, характера, особенностей самооценки и мотивов самоутверждения испытуемого. На уровень притязаний испытуемого влияют также его отношение к эксперименту, исследователю, оценка деятельности экспериментатором, регистрирующим в ходе опыта успех или неуспех, характер экспериментальных заданий.

Различаются две стороны уровня притязаний: объективно – принципиальная и субъективно – личностная. Последняя тесно связана с самооценкой, чувством неполноценности, тенденцией самоутверждения и стремлением видеть в показателях своей деятельности снижение или повышение трудоспособности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.