Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность техника






Должностные обязанности техника

Техник:

2.1. Под контролем вышестоящих более квалифицированных специалистов производит расчеты, контролирует исправность технических систем и агрегатов.

2.2. Регулирует, налаживает работу оборудования, производит лабораторную диагностики технических систем и узлов.

2.3. Участвует в испытаниях, экспериментах и лабораторных исследованиях для установки надежности и исправности оборудования.

2.4. Составляет техническую документацию.

2.5. Во время приходит на работу и находится на рабочем месте во время рабочей смене. О задержках или оставлении рабочего места своевременно сообщает непосредственному руководителю с указанием причин.

2.6. Ведет записи в специальных журналах учета о проводимых экспериментах, испытаниях и диагностических исследованиях.

2.7. Читает специализированную методическую, справочную и научную литературу с целью получения новых знаний и повышения квалификации.

2.8. Выносит на обсуждение рационализаторские предложения и пожелания по совершенствованию технологического процесса в рамках своей компетенции.

2.9. Осуществляет техническую работу с целью предоставления материалов для отчетов в соответствующие подразделения.

2.10. По результатам исследовательской работы вносит новые положения и изменения в техническую документацию.

2.11. Сортирует и проверяет всю входящую техническую документацию, обеспечивает ее сохранность и правильное хранение.

Права техника

Техник имеет право:

3.1. Знать о проектах и приказах руководителей предприятия, касающихся непосредственно выполнения им своих должностных обязанностей.

3.2. Предлагать рационализаторские предложения и новшества, направленные на улучшение качества выпускаемой предприятием продукции и соблюдение интересов предприятия.

3.3. Сообщать непосредственному начальнику о выявленных технических неисправностях, дефектах и поломках и предлагать способы и меры для их устранения.

3.4. Запрашивать необходимые для выполнения должностных обязанностей справочные, нормативные, методические материалы и отчеты у руководителей подразделений, лично и по поручению.

3.5. С разрешения руководителя привлекать работников других подразделений к выполнению должностных обязанностей.

3.6. Требовать у руководства содействия в создании условий, благоприятных для выполнения должностных обязанностей.

Ответственность техника

Техник несет ответственность:

4.1. В рамках своей компетенции техник несет ответственность за халатное исполнение должностных обязанностей, не подчинение приказам и распоряжениям непосредственного руководства.

4.2. За правонарушения на рабочем месте, за порчу имущества предприятия, выход из строя измерительных приборов, вызванных нарушением правил эксплуатации и обслуживания, в рамках Уголовного, Гражданского и Трудового кодекса РФ.

4.3. За нарушение трудовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка и правил безопасности.

 

Организация ремонта оборудования ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ»

ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ» – крупнейший динамично развивающийся машиностроительный комплекс по производству автомобильных компонентов, градо- и бюджетообразующее предприятие.

Его история начинается с созданного в 1959 году завода передвижных электростанций, на базе которого Высшим Советом Народного Хозяйства СССР в марте 1964 было принято решение об организации завода «Автозапчасть» - филиала ЗИЛа.

В 1964 году завод «Автозапчасть» выпускал мосты к автобусам ЗИЛ-127, через год (1965) приступили к серийному производству запчастей к автомобилю ЗИЛ-164.

Еще через год (1966) на заводе было закончено строительство и введен в эксплуатацию корпус площадью 17 тыс. квадратных метров, где началось массовое производство запчастей к автомобилям ЗИЛ-130.

В 1981 году завод «Автозапчасть» был переименован в Рославльский автоагрегатный завод, а в 1994 году завод стал акционерным обществом закрытого типа «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ».

Сегодня три основных производства завода: механосборки и нормалей, тормозной аппаратуры и топ­ливных насосов высокого давления раз­мещены в шести производственных корпусах общей площадью 220 тыс. квадратных метров.

 

Организация контроля качества

Функции контроля в этом случае распределяются следующим образом. Центральным подразделением является отдел технического контроля (ОТК), связанный практически со всеми подразделениями завода. Главный инженер завода обеспечивает действие всей системы контроля, ставит задачи и принимает окончательные решения по достижению высокого качества, регулирует материальное стимулирование за качество. Отдел главного технолога (ОГТ) обеспечивает технологическими картами. Главный сварщик руководит выполнением сварочных работ в цехах и несет ответственность за уровень качества этих работ.

Отдел кадров следит за своевременной аттестацией и переаттестацией сварщиков, организует подготовку и повышение их квалификации. Отдел главного конструктора (ОГК) согласовывает все изменения, которые вносятся в чертежи в случае производственной необходимости (в том числе по сварочным работам).

Бюро комплектации ОГК составляет технологии-наряды, которые передаются в цехи. Ими пользуются контролеры при приемке изделий. В технологии-наряде указывают метод и объем контроля. Отдел снабжения совместно с ОТК проверяет наличие сертификатов на поступившие материалы, ОТК проверяет условия хранения сварочных материалов на складе.

Электромеханический отдел (ЭМО) обеспечивает исправную работу сварочного оборудования, проводит планово-предупредительные ремонты.

Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) выполняет неразрушающий контроль сварных соединений физическими методами, осуществляет различного рода испытания и анализы, участвует в аттестации и переаттестации сварщиков. Отдел труда и заработной платы (ОТиЗ) разрабатывает и совершенствует систему материального стимулирования рабочих и ИТР в зависимости от качества работ.

Бухгалтерия получает от ОТК сведения о браке, учитывает и анализирует непроизводительные затраты, связанные с устранением брака. ОТК контролирует работу сборочно-сварочных цехов, выполняя входной, пооперационный и приемочный контроль сварочных работ. Мастера цехов обеспечивают рабочих заданиями согласно их квалификации и сложности работы, следят за исправностью оборудования и проводят пооперационный контроль.

Мастера ОТК проверяют сварочные работы в цехах и оформляют извещения о браке.

ОТК оформляет и хранит оперативно-техническую документацию, включающую акты на приемку металлопроката и сварочных материалов, карточки брака, акты и сертификаты на изготовленные конструкции.

На металлопрокат, не соответствующий государственным стандартам и условиям поставки, составляется рекламационный акт (аналогичные акты составляют и на сварочные материалы).

Готовые детали ОТК принимает по контрольному экземпляру чертежей КМД. Изготовленные в сборочно-сварочных цехах конструкции принимают представители ОТК, на всех принятых конструкциях ОТК ставит клеймо, разрешающее отгрузку конструкции в цех маляро-погрузки. В ОТК хранятся протоколы испытаний сварщиков, списки и номера их удостоверений.

По окончании работ по заказу или его частей ОТК оформляет и высылает заказчику сертификат на стальные конструкции, в котором указывает соответствие применяемых материалов проекту и стандартам, результаты испытаний, а также соответствие изготовленных конструкций СНиП. Копии этих сертификатов хранятся в ОТК.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.