Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита системы






Для обеспечения безопасности компьютера необходимо организовать защиту отдельных файлов и папок и принять меры к физической защите самого компьютера. Если на компьютере имеются конфиденциальные сведения, они должны храниться в безопасном месте.

Другими способами защиты компьютера являются его блокировка на время отсутствия пользователя на рабочем месте и настройка экранной заставки, защищенной паролем. Нажав одновременно клавиши CTRL, ALT и DEL, а затем кнопку Блокировка, можно предотвратить несанкционированный доступ пользователей к компьютеру. Разблокировать его сможет только владелец и члены группы администраторов компьютера. (Для разблокирования компьютера нужно нажать одновременно клавиши CTRL, ALT и DEL, ввести пароль, а затем нажать кнопку ОК.) Можно также настроить заставку таким образом, чтобы она открывалась и автоматически блокировала компьютер после того, как он простаивал в течение определенного времени.

Защита файлов с помощью пароля экранной заставки

1. На панели управления откройте компонент Экран.

2. На вкладке Заставка в списке Заставка выберите нужную экранную заставку.

3. Установите флажок Защита паролем.

Если включено быстрое переключение пользователей, установите флажок При продолжении открыть окно приветствия.

Рисунок 1.3.1 Защита файлов с помощью пароля экранной заставки

Примечания

· Чтобы открыть компонент «Экран», нажмите кнопку Пуск, выберите команду Панель управления, щелкните категорию Оформление и темы, затем щелкните значок Экран.

· Если установить флажок Защита паролем, то при активизации экранной заставки компьютер будет блокироваться. Чтобы разблокировать компьютер и продолжить работу, необходимо ввести пароль.

· Пароль заставки совпадает с паролем пользователя, вошедшего в систему на данном компьютере. Если при входе в систему пароль не использовался, пароль заставки установить нельзя.

Изменить заставку на входе в систему:

Выбираем Пуск/Выполнить, набираем " regedt32" и нажимаем " OK". Находим в системном реестре следующий ключ: HKEY_USERS\DEFAULT\ Control Panel\Desktop. И меняем строковый параметр " SCRNSAVE.EXE" с " logon.scr" на путь и имя к той заставке, которая вам больше по вкусу. Главное, чтобы путь был указан правильно, а если файл заставки находится в каталоге %SystemRoot%\System32, то путь можно вообще не указывать, достаточно одного имени файла.

Отменить экран заставки при загрузке:

Данное действие поможет, правда совсем немного уменьшить время загрузки вашей ОС. Не забывайте только, что в результате вы также не будете видеть и всякие сообщения системы о процессе загрузки (chkdsk, convert.), хотя, если проблем у вас нет, можно проделывать это смело. Все, что нам нужно, это отредактировать файл BOOT.INI, добавив в него параметр " /noguiboot" сразу после " /fastdetect".

После рестарта системы заставка возникать больше не будет, и на медленных компьютерах это может сэкономить вам несколько секунд. Соответственно, чтобы вернуть все на свои места, надо в том же BOOT.INI удалить вышеуказанный параметр. Или в разделе HKCU\Software\Policies\Microsoft\Windows\Control Panel\Desktop присвойте параметру " ScreenSaveActive" =dword: 0






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.