Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические подходы по определению эффективности выпускной квалификационной работы

ЗАДАНИЕ

По экономической части выпускной квалификационной работы

Студента

 
фамилия, имя, отчество
140104 «Промышленная теплоэнергетика»
код и наименование направления подготовки (специальности)

 

1. Содержание задания

Расчет экономического эффекта и экономической эффективности выпускной квалификационной работы
по теме:
 

 

2. Перечень материалов и срок выполнения

Раздел, вопрос Срок выполнения
по плану фактически
       
  Введение 10.01.2016  
  Расчет капитальных затрат 10.01.2016  
  Расчет эксплуатационных затрат 10.01.2016  
  Расчет экономического эффекта и срока окупаемости 10.01.2016  
  Расчет чистого дисконтированного дохода 10.01.2016  
  Технико-экономические показатели 10.01.2016  

 

3. Рекомендуемая литература

1. Методические указания к расчету экономической эффективности курсовых и
дипломных проектов. Учебно-методическое пособие, ЧГУ, 2003.
2. Палей Е.Л. Проектирование котельных в секторе ЖКХ (справочное практическое
пособие). – СПб. Издательство «Газовый клуб», 2006. – 178 с.
3.Аншелес В.Р., Бачина Т.В. Инвестиции на промышленном предприятии (оптимизация
решений по реальным проектам). – Череповец: НОУ ВПО ЧФ ИБП, 2006. – 132 с.]  

 

4. Дата выдачи задания

19 октября 2012 года
Консультант профессор Аншелес Валерий Рудольфович
  должность, фамилия, имя, отчество
   
  подпись

 

5. Задание принял к исполнению

19 октября 2015 года
дата и подпись студента

 

 

Приложение к заданию выпускной квалификационной работы

Методические подходы по определению эффективности выпускной квалификационной работы

В отечественной экономике методические подходы, сложившиеся к настоящему времени по определению эффективности инвестиций, предполагали осуществление анализа только в сфере капитальных вложений, эффективность вложений в ценные бумаги при отсутствии рынка ценных бумаг, естественно, не рассматривалась. Это явление лишает возможности отечественных заемщиков вести переговоры с зарубежными инвесторами, которые воспитаны в условиях цивилизованного рынка инвестиций.

Долгие годы в отечественной практике, да и сейчас на многих предприятиях и отраслях используются подходы расчета экономической эффективности инвестиций, разработанные специалистами по социалистической экономике во главе с академиком Т.С. Хачатуровым. На их основе были выпущены различные отраслевые методики и инструкции по оценке эффективности капитальных вложении, написаны учебники, научные статьи и монографии. Эффективность капитальных вложений оценивалась в них на основе коэффициента эффективности, рассчитываемого как отношение среднегодовой прибыли к объёму капитальных вложений и срока Э окупаемости - показателя, обратного коэффициенту эффективности:

Э= Пср/КВ или Ток=1/Э= КВ/Пср

где: Э —коэффициент эффективности; Пср - среднегодовая прибыли; KB — объем капитальных вложений, Ток - срок окупаемости.

Следует отметить, что оба эти показателя имеют ряд существенных недостатков, основным из которых являлось отсутствие учета фактора времени, вследствие чего в процессе расчета сравнивались несопоставимые показатели: объем инвестиций в настоящей стоимости и объем прибыли в будущей стоимости. Объективность расчетов не достигалась вследствие того, что в качестве показателя возврата рассматривался не весь денежный поток, формируемый за счет сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений, а только прибыль, что искажало результат оценки вследствие занижения коэффициента эффективности и, соответственно, завышения срока окупаемости.

В некоторых источниках [3] предлагается оценивать срок окупаемости инвестиционных вложений, как частное от деления так называемого годового экономического эффекта Э на объем планируемых капитальных вложений КВ. Хотя и этот метод не лишен существенных недостатков, он позволяет с определенной точностью оценить срок окупаемости. При таком расчете используются показатели средней себестоимости продукции до и после внедрения мероприятий, рекомендуемых в выпускной квалификационной работе, которые являются среднегодовыми из-за инфляции. Поэтому срок окупаемости может быть только целочисленным (год).

Сравнение эффективности различных проектных вариантов в литературе рекомендуется определять с помощью «метода приведенных затрат», в соответствии с которым лучшим вариантам считался тот, который обеспечивал минимальное значение суммы годовой себестоимости продукции С и объема капитальных вложений KB, умноженного на нормативный коэффициент эффективности Ен

С + Ен * KB → min

Здесь в определенной степени (через приведение капитальных вложений к настоящему времени с помощью нормативного коэффициента эффективности) осуществлялся учет фактора времени. Определение и корректировка этого коэффициента проводилась специальной планирующей государственной организацией - ГОСПЛАН'ом СССР. В настоящее время такой организации не существует и использование этого коэффициента затруднительно.

Широко рекомендуется в литературе и применяется в прк формула так называемого годового экономического эффекта, где присутствуют практически неопределенные показатели:

Эсг_=(Ссн)*W-Ен*КВ

Эс.г_- годовой экономический эффект, д.е./год, Сс и Сн – себестоимость продукции до и после внедрения инноваций, руб/е.п, W – объем произведенной продукции после внедрения инноваций, е.п, /год, Ен нормативный коэффициент окупаемости инвестиций, безр., КВ – объем капвложений, руб.

В конце 70-х годов в расчете эффективности капитальных вложений стали учитывать затраты на инвестирование производственной сферы (например, источников тепло- и электроснабжения, предприятий, поставляющих сырье и материалы и т.д.) экологические последствия, что позволило достичь более полного определения эффективности капитальных вложений и повысить эффективность оценок. Однако это не стало повсеместной практикой, что также искажало объективность оценки.

Вместе с тем возможности рассматриваемой методики ограничивались существовавшей системой хозяйствования. IB условиях плановых методов распределения капитальных вложений не практиковалась рассмотрение риска, случайности и неопределенности, взаимосвязи номинальных и реальных стоимостных оценок в условиях инфляции, категорий финансового анализа — денежных потоков ликвидности, баланса наличности и т.д. Все это совершенно непригодно для международного инвестиционного процесса, который стал повседневным состояние нашей экономической жизни.

При переходе к рыночной экономике возникла необходимость.пересмотра существовавшей практики оценки эффективности инвестиций и активного использования методических подходов, разработанных в мировой практике.

В настоящее время в России наиболее известны следующие западные методики м UNIDO (United Nations Industrial Development Organization — Организация ООН по проблемам промышленного развития) и электронная версия этой методики — COMFAR; Всемирного банка реконструкции и развития; Евпопейского банка реконструкции развития; фирмы «Goldman, Sachs & Co», фирмы «Ernst & Young».

На основе западных и современных отечественных разработок в области методов оценки эффективности инвестиций применительно к условиям перехода российской экономики к рыночным отношениям и международного инвестиционного процесса специалисты ряда научных институтов, других структур выпустили методические рекомендации по оценке инвестиций (в частности, Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов' утвержденные Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительству, Государственным комитетом промышленности РФ методики Инвестиционно-финансовой группы, Российской финансовой корпорации; фирмы «Альт» и др.).

В этих методиках используются методология и базовые принципы оценки эффективности инвестиций, широко применяемые в мировой практике. Важнейшими из этих принципов являются:

1. определение стратегии финансирования инвестиционного проекта;

2. учет результатов анализа финансового состояния предприятия и рынка;

3. учет риск инвестиционного проекта

4. оценка влияние реализации проекта на окружающую среду;

5.оценка возврата инвестируемого капитала на основе показателей текущего денежного потока (например; показателя полного экономического результата – ПЭРа);

6 соизмерение разновременных показателей инвестируемого капитала и ' доходного потока посредством дисконтирования (или, уценки);

7. дифференциация нормы дисконта и ее форм при дисконтировании денежного потоков для различных проектов и их вариантов в зависимости от уровня риска и целей оценки.

Эффективность инвестиционных проектов (в соответствие с этими рекомендациями) определяется на основе системы показателей: коммерческой (финансовой) эффективности, бюджетной эффективности, экономической эффективности.

Ключевую роль в количественном обосновании эффективности инвестиционного проекта играют методы, основанные на дисконтировании денежных средств, которые и являются наиболее эффективными. Методы дисконтированного денежного потока ориентированы на оценку предприятия как действующего, которое будет дальше действовать (функционировать). На предприятии (фирме) оценивают как инвестиции, так и будущие денежные потоки или выручка от продаж продуктов, которые являются явными конкурентными преимуществами по сравнению с существующими и потенциальными конкурентами.

Метод дисконтированного денежного потока является достаточно надежным, только если денежные потоки по указанному перспективному продукту уже показали нарастающий тренд в пределах области положительных денежных потоков.

При прохождении выпускником производственной практике им выявлены следующие экономические показатели по выпускной квалификационной работе:

1.Себестоимость продукции до внедрения мероприятий ВКР Сс:

 

2.Себестоимость продукции после внедрения мероприятий ВКР Сн:

 

3.Объем выпуска продукции после внедрения мероприятий ВКР W:

 

4.Ен нормативный коэффициент окупаемости инвестиций, безр.

по литературным данным -0, 15

 

5.КВ – капитальные вложения, тыс.руб.

Годовой экономический эффект определен по формуле:

Эг_=(Ссн)*W-Ен*КВ= руб/год

Э_- годовой экономический эффект, д.е./год, Сс и Сн – себестоимость продукции до и после внедрения инноваций, руб/е.п, W – объем произведенной продукции после внедрения инноваций, е.п, /год, Ен нормативный коэффициент окупаемости инвестиций, безр., КВ – объем капвложений, руб.

Срок окупаемости определен по формуле и округлен до ближайшего целого числа:

Т ок= Эг/КВ = год

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Педагогика




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.