Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое куфр и кто кяфир






Узнайте о Такфире!

Опровержение заявлений такфиристов.

Главы из книги Шейха Абу Хамзы аль-Мисри
(да освободит его Аллах)

 

Что такое такфир и каковы его разновидности?

Передано Даххаком, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Кто поносит мусульманина, тот как будто бы убивает его, и кто обвиняет верующего в куфре, то он как будто бы убивает его» (Бухари, сахих)

Передано Абдуллахом ибн Умаром, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Когда человек говорит своему брату «О, Кяфир», то один из них кяфир».

Даххак также передал, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Ругань верующего подобна его убийству. И кто обвиняет верующего в куфре, тот как будто бы убил его» (Оба хадиса приведены имамами Ахмадом, аль-Баззаром, ат-Табарани, аль-Байхаки и приведены в Маджма уз-Заваид и в Муснад Абу Ауана)

 

Вступление:


Дорогие братья и сестры. Эта небольшая работа направлена для предостережения Уммы от будущих опасностей. Те, кто обладает возможностью должны спешить в предостережении Уммы о том, что может повредить в этой жизни и будет иметь последствия в Следующей.

За последние несколько лет усилились идеи такфира. И это стало проявляться на физическом воздействии на окружающих, в причинении вреда, в принудительных разводах без ведома одного из супругов, в самостоятельном назначении вали, без разрешения сестер, и в продаже наркотиков для финансирования своей активности.

Но самым ужасным из всего этого является то, что чрезмерный такфир разрушает правильное понимание основных моментов убеждений Ахли Сунна валь Джамаа в вопросах такфира.

После чего возможно появление всех упомянутых фактов. Необходимо, чтобы на эти сомнения был дан ответ и таким образом предоставлена польза и безопасность Умме.

Что такое куфр и кто кяфир

Такфир и методология ахли Сунны в вопросах выявления куфра стали методами для тех, кто желает реализовать собственную неприязнь и злобу к людям. Это привело к тому, что некоторые люди обвиняются в большом куфре, когда это совсем не так. Поэтому необходимо предоставить объяснение, что же такое куфр, чтобы избежать подобного рода чрезмерностей. После объяснения, люди более не будут обмануты такфиром или совершать такфир, когда они не компетентны в этом.

Куфр (неверие) в лингвистическом смысле, это покрывание, скрывание чего-либо. Все что покрывает что-либо, то оно совершает куфр. И поэтому, пахарь может быть назван кяфиром, так как он покрывает семена землей.

Аллах сказал:

«Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев (кяфара)» (57: 20)

«Земледелец восхищается этим, и он назван кяфиром (скрывающим), ведь он скрыл знамения Аллаха» - Аль-Азхари.

«И Его милости – это знамения Его Таухида (Единобожия). И милости, которые кяфир скрывает – это знаки, которые позволяют людям увидеть то, что нет у Создателя сотоварищей. И, Он отправляет посланников с чудесными знамениями, книгами и большим числом очевидных доказательств, как милость от Него.

Таким образом, он не честен к знамениям и он отрицает их, затем он становится кяфиром (проявляет неверие) по отношению к милостям Аллаха, имея ввиду то, что он покрыл и скрыл знамения от себя» (Лисан уль-Араб, слово Куфр)

Шариатское определение куфра: Полное падение имана и противоположность иману. Это неверие в Аллаха и Его знамения и куфр бывает двух видов: куфр акбар (большой куфр) и куфр аскар (малый куфр). В этом случае, человек скрывает щедрость и знамения Аллаха от себя и других.

Куфр Акбар (большой куфр): в общем, это неверие в Аллаха, Ангелов, Посланников, Писания, Судный День и предопределение (хорошее и плохое заложенное в нем), в целом или в каком-либо ответвлении.
Также к этому относится проявление того, что противоречит вере, например произнесение слов, совершение действий и убеждения куфра, которые аннулируют иман.

Также, не совершение столпов Ислама, которые Аллах сделал из числа внешних проявлений имана, чтобы была защищенной его кровь, честь и имущество, все это ведет к вероотступничеству. В наше время, многие считают, что куфр может быть совершён только языком, но это не является убеждениями Ахли Сунна. Существует много видов куфра, которые упомянуты Аллахом в Коране и в Сунне, но среди них выделяются шесть, формирующих большой куфр.

а) Джухуд. Это отрицание знамений Аллаха, будь это пророк, чудо, ангел или Книга принесенная пророком.

У него есть три формы:

Джухуд аль-Кальб (отрицание сердцем). Это большой куфр и он происходит у людей, которые не имеют связи между сердцем и разумом.

Джухуд аль-Лисан, отрицание знамений языком, хотя сердце при этом принимает истину. Подобное отрицание также называется джухуд невежества или джухуд притеснения (зульм). Это известный джухуд тиранов. Фараон Египта и его армия остались в истории как величайшие примеры проявления Джухуд аль-Лисан:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.