Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика массажа при пояснично-крестцовом остеохондрозе. Показания к применению, сроки начала.






Массаж при пояснично-кресцовом остеохондрозе.

Показания: пояснично-крестцовый радикулит инфекционной и токсической этиологии; дегенеративные изменения в области поясничных позвонков и в межпозвонковых дисках (дископатии, спондилез, спондилоартрит и др.); пояснично-крестцовый радикулит посттравматического происхождения и в результате перегрузок поясничного отдела позвоноч­ного столба; в результате воспалительных процессов в полости малого таза, при нарушении вегетативной иннервации.

План массажа: воздействие на паравертебральные зоны крест­цовых, поясничных и нижнегрудных спинномозговых сегментов (S3-S1, L5-L1, D12-D11). Массаж ягодичных мышц, области крестца, греб­ней подвздошных костей. Сотрясение таза. Массаж болевых точек. Положение больного: лежа на животе.

Методика.

Массаж паравертебральных зон от нижележащих сег­ментов к вышележащим (S3-D11), поглаживание плоскостное в по­лукружных направлениях; полукружное растирание концами пальцев, растирание локтевым краем кисти, пиление; разминание продольное. По­глаживание и растирание нижних краев грудной клетки.

Массаж тазо­вой области: поглаживание, растирание, сдвигание в области поясницы и крестца, непрерывистая вибрация в области крестца опорной поверх­ностью кисти. Поглаживание и растирание гребней подвздошных костей.

Массаж ягодичных мышц: поглаживание, растирание, разминание; не­прерывистая вибрация, похлопывание, рубление. Сотрясение таза.

Мас­саж болевых точек — пальпация болевых точек в паравертебральных зонах, в межостистых промежутках, у гребней подвздошных костей и на бедре по ходу седалищного нерва, поглаживание, глубокое растирание циркулярно концами пальцев, непрерывистая вибрация, пунктирование, поколачивание. Широкими штрихами поглаживание поясницы и ягодич­ной области. Активные и пассивные движения в суставах нижних конеч­ностей. Массаж проводят в ранний период заболевания при отсутствии признаков воспаления.

Продолжительность процедуры: 12-15-20 мин. Курс лечения 12 процедур, ежедневно или через день.

Становая Т.Г.

№41. Методика массажа при гемипарезах, особенности подготовки к массажу.

ГЕМИПАРЕЗ - снижение силы и двигательной активности конечностей с одной стороны тела. Может возникать как самостоятельный феномен, либо является стадией развития гемиплегии или обнаруживается при восстановлении функции конечностей после гемиплегии.

Симптомы спастического гемипареза заключаются, главным образом, в повышенном мышечном тонусе в руке и ноге одной половины тела.

Главное в лечении гемипареза – как можно раньше начать индивидуальную медикаментозную терапию и назначение цикла мероприятий, направленных на нормализацию мышечного тонуса.

Выполнение массажа и лечебных упражнений позволяет:

- улучшить лимфоток и кровоток в организме, что особенно важно для парализованных конечностей;

- способствовать восстановлению двигательных функций в поражённых конечностях;

- препятствовать возникновению контрактур

- уменьшить мышечный тонус спастических мышц и выраженность содружественных движений;

- понизить интенсивность болей, либо совсем от них избавиться;

- повлиять на позитивный настрой больного;

С целью повышения эффективности от выполненного массажа и лечебной гимнастики желательно предварительное согревание парализованных конечностей. Для этих целей можно использовать солевую грелку, парафиновые и озокеритовые аппликации, тёплое одеяло.

Начинают массаж с передней поверхности поражённой ноги, т.к. при гемипарезах нижние конечности затрагиваются меньше, чем верхние. Далее массируют большую грудную мышцу. Затем переходят на плечо, предплечье, кисть, пальцы.

Выполняя массажные движения на задней поверхности ноги - прежде массируют бедро, после - голень, стопу.

Все движения на спине осуществляются по ходу лимфотока.

 

Спастичным состояниям подвержены:

• мышцы внутренней (передней) поверхности плеча, предплечья и ладонная поверхность кисти;

• грудная мышца на больной стороне;

• мышцы, разгибающие колено (четырехглавая) и поворачивающие бедро наружу (наружная запирательная и квадратная мышцы);

• мышцы задней поверхности голени (икроножная, задняя большеберцовая, длинные сгибательные и 1-х пальцев);

• мышцы подошвы.

Используемые приемы: различные виды поверхностного поглаживания, лёгкие растирания, непрерывная вибрация (потряхивание, сотрясение).

На не спастичных участках:

задней поверхности руки, передней поверхности голени, тыльной части стопы используют техники глубокого поглаживания, интенсивного растирания и даже лёгкие разминания.

Противопоказаны любые ударные приемы (похлопывание, поколачивание, рубленее и пр.)

Продолжительность первых процедур - от 5 до 10 минут, постепенно продлевают с 10 до 30 минут. Увеличение интенсивности воздействия строго индивидуально и зависит от состояния больного.

Курс состоит из 20-30 процедур, которые проводятся ежедневно.

После 1, 5-2 месячного перерыва лечение массажем повторяется.

№ 42. Самомассаж пояснично-крестцовой области.

Самомассаж пояснично-крестцовой области проводится при пояснично-крестцовом радикулите и ишиасе.

Сначала нужно немного уменьшить болевые ощущения, особенно во время приступа. Хороший эффект дает массаж после тепловых процедур (прогревания горячим песком, бани и т. д.). Также можно применять согревающие мази и компрессы.

Самомассаж выполняют в крестцово-поясничной и ягодичной областях, при необходимости - в области задней поверхности бедра. Начинать следует с легкого массажа, потом переходить к более интенсивному. Проводить 2-3 раза в день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.