Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Прием в Университет и организация образовательной деятельности






51. Прием в Университет осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом.

52. Университет объявляет прием для обучения по образовательным программам только при наличии лицензии на ведение образовательной деятельности по этим программам. Университет знакомит абитуриента с указанной лицензией, а также со свидетельством о государственной аккредитации, дающим право на выдачу документа государственного образца.

53. Количество граждан, принимаемых на первый курс Университета для обучения за счет средств федерального бюджета, и структура их приема определяются в пределах государственных заданий (контрольных цифр), устанавливаемых ежегодно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, на основании заявки Университета.

Университет может выделять в соответствии с законодательством Российской Федерации в пределах государственных заданий (контрольных цифр) места для целевого приема граждан в соответствии с квотой, установленной указанным федеральным органом исполнительной власти, на основании заявки Университета и на основе договоров с государственными органами, органами местного самоуправления, а также организовывать на эти места отдельный конкурс.

54. Университет вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием граждан сверх установленных государственных заданий (контрольных цифр) для обучения на основе договора с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами. При этом общее количество обучающихся в Университете не должно превышать численность, установленную в лицензии на ведение образовательной деятельности. Стоимость обучения и размер платы за оказание образовательных услуг устанавливаются ректором Университета с учетом утвержденной сметы доходов и расходов.

55. Прием в Университет для получения образования проводится на конкурсной основе по заявлениям поступающих. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав граждан в области образования и обеспечивать зачисление наиболее способных граждан, подготовленных к освоению образовательных программ соответствующего уровня, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

56. Лица, поступающие в Университет, пользуются льготами, установленными законодательством Российской Федерации.

57. На первый курс Университета принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

58. В магистратуру Университета принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

59. Вступительные испытания для поступающих в Университет проводятся на русском языке.

60. Для проведения вступительных испытаний и зачисления в Университет создаются центральная приемная, приемные, предметные экзаменационные, апелляционные комиссии, порядок формирования, состав, полномочия и деятельность которых регламентируются локальными актами, утверждаемыми ректором Университета. Председателем центральной приемной комиссии является ректор Университета.

61. В аспирантуру Университета принимаются на конкурсной основе лица, имеющие высшее профессиональное образование, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации в области образования. Обучение в аспирантуре может осуществляться по очной или заочной форме и не может превышать соответственно 3 лет и 4 лет.

62. В докторантуру Университета принимаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук. Срок пребывания в докторантуре не может превышать 3 лет.

63. Обучение в Университете ведется на русском языке. По решению ученого совета Университета отдельные занятия могут проводиться на иностранном языке.

64. Учебный год в Университете для студентов, обучающихся по очной и очно-заочной (вечерней) формам, начинается 1 сентября, если иное не предусмотрено рабочим учебным планом, и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности). Сроки начала и окончания учебного года для студентов, обучающихся по заочной форме, устанавливаются рабочим учебным планом.

65. В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период.

66. Образовательные программы разных уровней осваиваются в Университете в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимся (очная, очно-заочная (вечерняя) и заочная формы обучения).

67. Для всех форм получения образования, в том числе в случае их сочетания в пределах конкретной образовательной программы, действует единый рабочий учебный план, утверждаемый ученым советом Университета для очной формы обучения.

68. Сроки обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам, а также сроки обучения в случае сочетания различных форм получения образования при реализации программ бакалавриата и программ подготовки специалиста могут увеличиваться не более чем на 1 год, а программ магистратуры - не более чем на 5 месяцев по сравнению со сроком обучения по очной форме на основании решения ученого совета Университета.

69. Для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, а также по решению ученого совета Университета, принимаемому в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, для лиц, уровень образования или способности которых являются достаточным основанием для получения высшего профессионального образования по сокращенным или по ускоренным программам бакалавриата, допускается получение высшего профессионального образования по таким программам. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и магистра не допускается.

70. В Университете существуют следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) “бакалавр” - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) “специалист” - подготовка специалиста;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) “магистр” - магистратура.

71. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения в Университете, если иное не установлено законодательством Российской Федерации в области образования, составляют:

а) для получения квалификации (степени) “бакалавр” - 4 года;

б) для получения квалификации (степени) “специалист” - не менее 5 лет;

в) для получения квалификации (степени) “магистр” - 2 года.

72. Организация учебного процесса в Университете регламентируется рабочим учебным планом и расписанием учебных занятий для каждой формы обучения, которые разрабатываются и утверждаются Университетом самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования. В Университете наряду с традиционными формами организации учебного процесса реализуются модульная система организации учебного процесса, кредитная система дисциплин учебных планов.

73. Общие требования к организации образовательного процесса в Университете по образовательным программам высшего, послевузовского, дополнительного профессионального образования устанавливаются законодательством Российской Федерации в области образования.

74. Учебные занятия в Университете проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных работ, коллоквиумов, самостоятельных работ, научно-исследовательской работы, практики, курсового проектирования (курсовой работы). Также могут устанавливаться другие виды учебных занятий.

75. Продолжительность академического часа для всех видов аудиторных занятий составляет 45 минут.

76. Университет путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора форм, методов и средств обучения, использования дистанционного обучения создает условия для освоения образовательных программ определенного уровня и направленности. Запрещается использование антигуманных, а также опасных для жизни или здоровья обучающихся в Университете методов обучения.

77. Учебная и производственная практика осуществляется на основе договоров, заключаемых Университетом с организациями, обеспечивающими учебную и производственную практику.

78. Университет вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами, по договорам с юридическими и (или) физическими лицами (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, углубленное изучение предметов обучающимися и другие услуги). Такие услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности Университета, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств федерального бюджета.

79. Студенты Университета имеют право осваивать помимо учебных дисциплин по избранным направлениям подготовки (специальностям) любые другие учебные дисциплины, преподаваемые в Университете в рамках оказания дополнительных платных образовательных услуг, по личному заявлению и договору, заключенному между студентом и Университетом, а также дисциплины, преподаваемые в других высших учебных заведениях.

80. Университет оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся в Университете и итоговой государственной аттестации выпускников, а также иных форм контроля успеваемости.

81. В процессе обучения при проведении промежуточной аттестации студентов применяется следующая система оценок: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”, “зачтено”, “не зачтено”. Оценки выставляются на экзамене или по результатам текущего контроля за учебной работой студента.

Оценки “неудовлетворительно” и “не зачтено” в зачетную книжку не проставляются.

По решению ученого совета Университета на отдельных факультетах может применяться также многобалльная система оценки знаний студентов и рейтинговая система комплексной оценки знаний.

82. Текущий контроль успеваемости студентов проводится в каждом семестре. При этом досрочная промежуточная аттестация допускается только с разрешения декана факультета и при наличии уважительных причин. Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся утверждается ученым советом Университета.

83. Студенты, обучающиеся в Университете по образовательным программам высшего профессионального образования, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов (без учета экзаменов и зачетов по физической культуре и факультативным дисциплинам).

Студенты, обучающиеся в сокращенные сроки, по ускоренным образовательным программам и в форме экстерната, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов.

84. Перевод успевающих студентов с курса на курс производится в соответствии с положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Университете. Студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся.

85. Итоговая государственная аттестация выпускника Университета является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме. Итоговая государственная аттестация осуществляется государственной аттестационной комиссией в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

86. После прохождения итоговой государственной аттестации студенту могут быть предоставлены по его личному заявлению в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

87. Университет выдает лицам, прошедшим итоговую государственную аттестацию, документы государственного образца об уровне образования. Документами, которыми удостоверяется завершение высшего профессионального образования различных уровней, являются:

а) диплом бакалавра;

б) диплом специалиста;

в) диплом магистра.

88. В приложении к диплому указывается перечень учебных дисциплин, их объем и оценка качества освоения. Оценки по факультативным курсам указываются по желанию выпускника.

89. Лицу, не завершившему освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, а также студенту по их требованию выдается академическая справка установленного образца.

90. Студенту, выбывшему до окончания курса обучения в Университете, выдается из личного дела документ об образовании, на основании которого он был зачислен в Университет. Заверенная копия этого документа остается в личном деле. Все прочие документы (выписки из приказов о зачислении в Университет, об окончании Университета или выбытии из Университета, зачетная книжка, студенческий билет и др.) остаются в личном деле.

91. Студент Университета имеет право на восстановление в Университете в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в Университете вакантных мест.

Восстановление студента, отчисленного в соответствии с пунктами 137 и 141 настоящего устава, производится ректором Университета по представлению декана факультета в течение 5 лет после отчисления, как правило, на платной основе обучения. Восстановление такого студента для обучения на бесплатной основе производится в исключительных случаях только при наличии вакантных мест и с начала соответствующего семестра.

92. Студент Университета имеет право на переход с обучения на платной основе на обучение на бесплатной основе по решению ректора Университета при наличии одновременно следующих условий:

а) наличие вакантных мест;

б) отличная сдача экзаменов за 4 семестра обучения, предшествующих принятию решения о таком переходе, и отсутствие оценки “удовлетворительно” за весь период обучения на платной основе;

в) рекомендация ученого совета соответствующего факультета.

93. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства в аспирантуру и докторантуру Университета осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.