Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика массажа при спастических параличах, особенности подготовки к массажу.






Массаж назначают в сочетании с ЛФК, и направлен он на восстановление утраченных функций вследствие инсульта.

Массаж следует начинать в ранние сроки (с 3–5-го дня) возникновения инсульта.

Вначале массируют спину (положение больного — лежа на здоровом боку), особенно паравертебральные области, затем здоровую нижнюю конечность (с проксимальных отделов, т. е. с бедра), потом — парализованную.

После этого массируют руки и живот.

При возникновении контрактур в большей степени разминают мышцы выше и ниже сустава, а сустав поглаживают и растирают в сочетании с активно-пассивными движениями в суставе (суставах).

При развитии гипертонуса мышц после каждого приема разминания включают поглаживание и потряхивание массируемых мышц и упражнения на растягивание.

Продолжительность массажа: 10–20 минут. Курс 15–20 процедур. В год 3–4 курса.

Массаж грудной клетки.

Массажу подвергается передняя, боковые и задние поверхности грудной клетки. Показания: после перенесенных крупозной пневмонии, бронхопневмонии, бронхиальной астме, эмфиземе легких.

Массаж выполняют в исходном положении пациента лежа на боку:

1.раздельно-последовательное поглаживание

2.попеременное растирание

3.поглаживание

4.пиление

5.поглаживание

6.спиралевидное растирание четырьмя пальцами

7.поглаживание

8.перемежающееся надавливание

9.поглаживание

10.похлопывание или рубление

11.поглаживание

Физиологическое действие массажа на кожу

Под влиянием массажа на кожа больного очищается от остатков выделений кожных желез, от роговых чешуек поверхностного слоя эпидермиса, опорожняются выводные протоки кожных и сальных желез, в коже улучшается кровообращение, трофика, обмен и регенерация. Благодаря улучшению кровообращения ликвидируются отеки и застойные явления в коже и подкожной клетчатке, а бледная, сухая, вялая, дряблая кожа становится розовой, упругой, бархатистой. Массаж усиливает сопротивляемость кожи к механическим и температурным воздействиям. Механическая энергия во время массажа превращается в тепловую. Благодаря этому повышается местная температура кожи и подкожной клетчатки массируемой области, усиливается прилив крови к тканям массируемого участка. Улучшение обмена веществ в коже и подкожной клетчатке приводит к улучшению обмена веществ во всем организме. Установлено, что массаж приводит к уменьшению жира в жировых депо, но не прямым влиянием массажа на жировую ткань, а за счет усиления общих обменных процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.