Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испарительные установки.






Испарительные установки применяют на станциях высокого и сверхкритического давления с барабанными и прямоточными котлами при относительно небольших потерях пара и конденсата. Испарение добавочной воды происходит за счет теплоты, отдаваемой первичным греющим конденсирующимся паром из отборов турбины; конденсация произведенного в испарителе вторичного пара происходит в результате охлаждения пара водой, обычно — конденсатом турбинной установки (рис. 6.2).

 

При такой схеме включения испарителя и его конденсатора теплота пара турбины используется в конечном счете для подогрева основного конденсата и возвращается с питательной водой в котлы. Таким образом, испарительная установка включается по регенеративному принципу, и ее можно рассматривать как элемент регенеративной схемы турбоустановки. При этом, однако, возникает энергетическая потеря, обусловливаемая наличием температурного напора в испарителе и, следовательно, увеличенным недогревом в такой регенеративной ступени , °С, где t и.н — температура насыщения пара из отбора турбины, t к.и — температура подогрева воды в конденсаторе испарителя.

Показанная на рис. 6.2 схема характеризует одноступенчатую испарительную установку с одной ступенью испарения воды.

Испаритель — теплообменник поверхностного типа, в котором греющий (первичный) пар, отдавая теплоту, конденсируется при постоянной температуре насыщения t и.н, а нагреваемая вода, испаряясь, превращается при постоянной температуре парообразования (насыщения) tи1н в пар (вторичный). Для передачи теплоты от греющего пара к испаряемой воде должно быть t и.н> tи1н и, соответственно, давление греющего пара выше давления вторичного пара: р и.> ри1.

Чем больше температурный напор в испарителе ∆ t=t и.н-tи1н, тем дешевле испаритель, так как меньше требуемая площадь поверхности нагрева испарителя, м2,

где Q и — теплота, передаваемая через поверхность испарителя за единицу времени, кВт; К и — коэффициент теплопередачи.

Конденсатор испарителя представляет собой пароводяной поверхностный теплообменник. Здесь вторичный пар конденсируется при температуре насыщения tи1н, нагревая воду (конденсат) до температуры t ки< tи1н. Повышение температуры воды в конденсаторе испарителя ∆ t=t ки-tки0, где tки0 — температура воды при входе в конденсатор испарителя, зависит в основном от соотношения расходов вторичного пара D и1 и охлаждающего конденсат D к.и при заданной температуре tки0, и температура t к.и определяется из уравнения теплового баланса конденсатора испарителя.

С увеличением температурного напора D t и в испарителе и понижением температуры насыщения вторичного пара tи1н уменьшается площадь поверхности нагрева испарителя, но уменьшается и температурный напор на выходе воды из конденсатора испарителя — недогрев воды . При этом площадь поверхности нагрева конденсатора испарителя, м2:

 

где — тепловая нагрузка конденсатора испарителя, примерно равная тепловой нагрузке испарителя Q и; средний логарифмический напор в конденсаторе испарителя

;

здесь , при указанных условиях величина практически постоянная.

Следовательно, с понижением температуры вторичного пара tи1н уменьшаются недогрев q к.и и температурный напор , возрастает площадь поверхности нагрева конденсатора испарителя F к.и. Таким образом, сокращение поверхности нагрева и стоимости испарителя сопровождается увеличением площади поверхности нагрева и стоимости конденсатора испарителя.

Оптимальный (экономический) температурный напор в испарителе определяется в рассматриваемом случае минимумом суммарной стоимости поверхностей нагрева испарителя и его конденсатора. Обычно он составляй D t и =12-15°C, что соответствует разности давлений греющего и вторичного пара около 0, 10–0, 20 МПа.

Производительность испарителя, т.е. выход вторичного пара и дистиллята D и1, определяется потерями пара и конденсата электростанции; при отсутствии внешних потерь

где D ут — потери (утечки) пара и конденсата через неплотности;

— потеря продувочной воды котлов (барабанного типа);

D вт — суммарные внутренние потери пара и воды на электростанции.

В долях расхода пара на турбину D 0 запишем также:

Уравнение теплового баланса испарителя имеет вид

где D и — расход греющего пара (первичного);

— расход продувочной воды испарителя;

h и и h и1 — энтальпии греющего первичного и вторичного пара, причем

h и1= h ¢ ¢ и1, т.е. принимается равной энтальпии сухого насыщенного пара;

h ¢ и и h ¢ и1 — энтальпии конденсата первичного и вторичного пара;

h о.в — энтальпия добавочной очищенной (питательной) воды испарителя, кДж/кг;

hи — КПД испарителя, учитывающий рассеяние теплоты.

Количество очищенной воды, поступающей в испаритель, должно быть рассчитано на восполнение потерь пара и воды в схеме и потерь на продувку испарителя:

Расход на продувку испарителя зависит от солесодержания воды, питающей испаритель, концентрации примесей в продувочной воде и нормы солесодержания во вторичном паре. Если обозначить через с о.в, с и и с и1 соответственно концентрации примесей в очищенной воде, продувочной воде и во вторичном паре, то можно записать следующее уравнение, из которого определяется расход воды на продувку испарителя:

При нормальной эксплуатации испарителя концентрация примесей в паре мала по сравнению с концентрацией примесей в очищенной и продувочной воде с и1» 0, а соотношение концентраций примесей в продувочной и очищенной воде составляет с и/ с о.в» 50. Таким образом можно приближенно оценить долю продувки испарителя: . При таких соотношениях и примерно равных значениях теплоты конденсации греющего и образования вторичного пара расходы D и и D и1 можно считать примерно равными.

Обычно расход греющего пара несколько превышает выход вторичного пара; это объясняется тем, что температура воды, питающей испаритель, ниже температуры насыщения испаряемой воды. В первом приближении можно считать, что для получения 1 кг вторичного пара (дистиллята) требуется 1 кг греющего пара.

Уравнение теплового баланса конденсатора испарителя при сливе в него конденсата греющего пара

где h и1= h ¢ ¢ и1, — энтальпия вторичного пара испарителя;

h к.и и h к.и 0 — соответственно энтальпии нагреваемой воды (основного конденсата) после и до конденсатора испарителя;

h к.и - h к.и 0ки— подогрев воды в конденсаторе испарителя, кДж/кг;

h и1- h ¢ ¢ и1= qи1 - теплота образования вторичного пара;

D к.и — расход воды (основного конденсата) через конденсатор испарителя.

В долях расхода пара на турбину

Если конденсат греющего пара испарителя сливается не в конденсатор испарителя, а, например, в линию дренажей регенеративных подогревателей, то уравнение теплового баланса конденсатора испарителя записывается в виде

Уравнения (6.8) и (6.9) используют для определения по известным aи1, aк.и и q и1 — подогрева воды tк.и, следовательно, энтальпии h к.и и температуры t к.и воды после конденсатора испарителя, а именно:

.

Основной критерий правильности схемы включения испарительной установки и выбора ее параметров — обеспечение положительного и экономически обоснованного недогрева q ³ 3¸ 5°С или J ³ 12¸ 20 кДж/кг. Расчет может показать меньшее (положительное) или даже отрицательное значение недогрева q < 0; это означает, что при данных соотношениях расходов вторичного пара и основного конденсата и выбранных параметрах вторичный пар нельзя сконденсировать. В этом случае необходимо или повысить давление вторичного пара, уменьшив температурный напор в испарителе, если это технически и экономически допустимо, или изменить схему включения испарительной установки.

При поверочном расчете реальной испарительной установки, когда известны поверхности нагрева испарителя и конденсатора испарителя, в результате расчета определяют возможную производительность испарителя D и1 и уточняют параметры пара и воды в испарительной установке.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.