Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноступенчатый и многоступенчатый регенеративный подогрев воды.






Регенеративный подогрев питательной воды производиться паром в частично отработавшим в турбине, для этого в корпусе турбины выполняют специальные отборы.

Регенеративный подогрев воды можно выполнять в одной или нескольких последовательно включенных ступенях, питаемых паром из одного или соответственно из нескольких отборов турбины.

Одноступенчатый рппв

рк< < рr< < р0

Ar=0 → ∆ η r=0

Ar> 0 → ∆ η r> 0

Энергетический коэффициент. Характеризует отношение работы совершенной паром всех отборов к работе совершаемой паром идущим в конденсатор Ar=∑ α rНr/ α кНк

1 случай.

рr0, Нr=0 (h0-hr), тк пар не работает в турбине, то Ar=0, несмотря на то, что количество пара отбираемого на регенерацию максимально и подогрев воды максимален. Энергетического эффекта это не даст.

Случай

рrк, Нr= Нк

Отбор отработавшего пара = 0, доля пара на регенерацию α r= 0, тк температура отработанного пара = температуре конденсата, Ar=0, повышение кпд не произойдет.

3 случай

рк< < рr< < р0, 0< Нr < Нк, α r> 0 → Ar> 0 → ∆ η r> 0.

Существует оптимально давление греющего пара при котором регенерация дает максимальный эффект. Его можно найти вариативными расчетами.

При 1 ступени подогрева максимальное повышение на 5-7%

 

 

Двухступенчатый рппв

на 2 ступень идет более «холодный» пар, чем на 1 ступень. Если осуществить подогрев до такой же энтальпии, что и при 1-ступенчатом подогреве, то на регенерацию в сумме нужно больше дать пара при 2 ступенях, чем при 1 ступени. При этом доля пара в конденсатор меньше, а значит кпд больше.

Подогрев воды делают равномерным τ 1=τ 2.

При числе ступеней 4-5 относительное повышение кпд составляет 12-13%. Каждая следующая ступень дает дополнительный эффект, но все меньший эффект.

Каждый дополнительный подогреватель усложняет схему эл/ст, удорожает стоимость эл/ст, но эффект становиться все меньшим. Оптимальное число подогревателей определяется технико-экономическим расчетом.

Теоретический оптимальный подогрев при z подогревателей соответствует энтальпии питательной воды: hпв= η к’+(z/ z+1)* (h0’-hк’)

При z=1 → hпв= η к’+1/2* (h0’-hк’)

При этом подогрев выполняется равномерный τ 12= τ z=const

Если энтальпия и температура питательной воды определяется технико-экономическим расчетом, тогда подогрев выбирается равный τ r= hпв-hк’/ z


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.