Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическое и тепловое потребление.






Потребление электрической и тепловой энергии изменяется во времени: в течение суток, недели, года. Электрическая нагрузка ТЭС включает, кроме основной величины — отпуска энергии потребителям, потери элек­троэнергии при транспорте, а также собствен­ный расход («собственные нужды») электро­станции.

Графическое изображение изменения на­грузки ТЭС во времени называют графиком нагрузки. Наибольшее значение для энерго­систем и электростанций имеют суточные графики нагрузок: зимний, летний, весенний и осенний, за рабочие сутки, в начале, середине и конце недели; за нерабочие сутки (рис. 1-1).

Основными потребителями электроэнергии являются промышленные, осветительные и коммунально-бытовые установки; возрастает потребление энергии электрическим транс­портом (внутригородским, пригородным, даль­ним) и в сельском хозяйстве.

Форма суточного графика электрической нагрузки зависит в основном от времени года, соотношения электрического потребления промышленными и осветительно-бытовыми установками, от числа смен работы промыш­ленных предприятий за сутки.

График промышленной нагрузки характе­ризуется максимумом в дневное время, когда работают все предприятия — с одной, двумя и тремя сменами в сутки (рис. 1-1, а). Харак­терными являются: быстрый подъем нагрузки в утренние часы, максимум нагрузки в днев­ные часы с временным снижением ее («про­вал») около 12 часов дня в связи с обеден­ным перерывом дневной смены, значительное понижение нагрузки в ночное время.

Зимний суточный график осветительно-бытовой нагрузки имеет небольшой максимум утром, в часы перед работой, и основной ма­ксимум.при наступлении темноты, около 16 часов, в декабре—январе, рис. 1-1, б.

Наиболее существенным для суточного зимнего графика суммарной электрической, нагрузки является наложение (совмещение) максимумов промышленной и осветительно-бытовой нагрузки — около 16 часов, если осве­щение включается до окончания работы одно­сменных предприятий (рис. 1-2). Совмеще­ние промышленной и осветительной нагрузок около 16 часов в зимний день определяет абсолютный максимум электрической нагруз­ки зимы и года. Прохождение максимума на­грузки в декабре—январе—наиболее ответст­венный период работы энергосистемы и электростанций. Оборудование электростанций в этот период должно быть подготовлено к работе с полной мощностью, ТЭС должны быть обеспечены запасами топлива.

Промышленная летняя нагрузка несколько ниже зимней, главным образом из-за вывода части оборудования предприятий в ремонт. Осветительно-бытовая нагрузка в летнее вре­мя имеет небольшое повышение утром, а вечерний ее максимум наступает позже — к 20— 22 часам. Поэтому максимумы промышленной и осветительной нагрузок летом не совлада­ют по времени, и общая нагрузка после 16 часов сначала уменьшается, возрастая вновь с включением освещения.

В результате зимняя нагрузка имеет два максимума — утренний и вечерний, определяе­мый совмещением промышленной и освети­тельной нагрузок; соответствующий график образно называют «двугорбым» (рис. 1-2). Летняя нагрузка имеет три максимума — утренний, дневной (после обеденного переры­ва) и вечерний, когда совмещаются нагрузки двух- и трехсменных промышленные пред­приятий с осветительно-бытовой. Летний гра­фик электрической нагрузки образно называ­ют «трехгорбым».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.