Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 12. Больной С.,52 лет, поступил в больницу с жалобами на охриплость голоса, затруднение при глотании, наличие опухоли на передней поверхности шеи






Больной С., 52 лет, поступил в больницу с жалобами на охриплость голоса, затруднение при глотании, наличие опухоли на передней поверхности шеи, боли в области правой плечевой кости.

Данные объективного обследования: температура тела в норме, пульс 80 ударов в 1 минуту, АД 145/80 мм рт ст, в легких - везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, приглушенные. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, печень и селезенка не пальпируется.

Локальный статус: в ткани щитовидной железы в области правой и левой долей определяются два образования плотные с бугристой поверхностью, ограниченные в смещении, безболезненные, размером по 2см. В обеих надключичных областях определяются увеличенные до 1, 5 см плотные, мало подвижные, безболезненные лимфоузлы.

УЗИ щитовидной железы – в обеих долях щитовидной железы два гипоэхогенных опухолевых узла диаметром по 2см, с гетерогенной структурой, неровными и нечеткими контурами.

Данные сцинтиграфии с J131 – метастазы рака в медиастинальные, надключичные лимфоузлы, головку правой плечевой кости.

Данные морфологического исследования: папиллярная аденокарцинома.

Вопросы:

1. Ваш диагноз и стадия заболевания по клинической и международной классификации?

2. Каков объем диагностических мероприятий?

3. Какова лечебная тактика при данной стадии заболевания?

 

ЗАДАЧА 13.

Больной 56 лет, электросварщик, поступил накануне в терапевтическое отделение ЦРБ с жалобами на общую слабость, кашель, со скудной мокротой, субфебрильную температуру. Считает себя больным около 3-х недель, после перенесенной острой респираторной инфекции. В анамнезе отмечает дважды перенесенную правостороннюю пневмонию. Работает в сельхозтехнике. Курит с 12 лет. Алкоголь употребляет умеренно.

Данные объективного обследования: правильного телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы бледные. Периферические лимфоузлы не пальпируются. В легких: слева - рассеянные сухие хрипы, справа - ослабление дыхания в верхних отделах, сухие и разнокалиберные влажные хрипы. Температура - 37, 6°С. Печень не увеличена, селезенка не пальпируется. Во время обхода при кашле впервые обнаружены прожилки крови в мокроте.

ВОПРОСЫ.

1.Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

2.Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

3.Составьте план дополнительных диагностических мероприятий.

4.Составьте план лечения больного.

5.Прогноз трудоспособности больного?

6.Составьте план мероприятий по профилактике рака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.