Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постадийная оценка рисков






Постадийная оценка рисков основана на том, что они определяются на каж-дой стадии проекта отдельно, а затем находится суммарный риск по всему проек-ту. Обычно в каждом проекте выделяются, как мы уже рассматривали, следую-щие стадии:

- подготовительная – выполнение всего комплекса работ, необходимых для

начала реализации проекта;

- строительная – возведение необходимых зданий и сооружений, закупка и

монтаж оборудования;

- функционирования– вывод проекта на полную мощность и получение при-

были.

 

 

Все расчеты выполняются дважды:

1) на момент составления проекта;

2) после выявления наиболее рисковых его элементов.

В последнем случае разрабатывается перечень мероприятий, реализация ко-торых позволяет уменьшить степень риска.

По характеру воздействия риски делятся на простые и составные.

Составные риски являются композицией простых, каждый из которых в композиции рассматривается как простой риск.

Простые риски определяются полным перечнем непересекающихся собы-тий, т.е. каждое из них рассматривается как не зависящее от других.

Это и является причиной составления исчерпывающего перечня рисков.

Второй задачей является определение удельного веса каждого простого рис-ка во всей их совокупности.

Рассмотрим поставленные задачи на примере, а полученные результаты об-общим.

Инвестиционный проект являясь индивидуальным, оставляет единственную возможность для оценки значений рисков – использование мнений экспертов, процедура использования и формализации их выводов приведена ниже.

Каждому эксперту, работающему отдельно, предоставляется перечень пер-вичных рисков по всем стадиям проекта, предлагается оценить вероятность их на-ступления, руководствуясь следующей системой оценок:

00 – риск рассматривается как несущественный;

25 – риск скорее всего не реализуется;

50 – о наступлении события ничего определенного сказать нельзя;

75 – риск скорее всего проявится;

100 – риск наверняка реализуется. Оценки экспертов подвергаются анализу на их непротиворечивость, который выполняется по следующим правилам.

Правило 1. Максимально допустимая разница между оценками двух экспер-

 

 

тов по любому фактору не должна превышать 50. Сравнения проводятся по моду-лю, т.е. знак («плюс» или «минус») не учитывается. Это правило позволяет устра-нить допустимые различия в оценках экспертами вероятности наступления от-дельного риска:

max │ ai – bi│ ≤ 50

i

где а и b – векторы оценок каждого из двух экспертов.

При трех экспертах должны быть сделаны три оценки: для попарно сравнен-ных мнений 1-го и 2-го экспертов; 1-го и 3-го экспертов; 2-го и 3-го экспертов.

Правило 2. необходимо для оценки согласованности мнений экспертов по всему набору рисков. Оно позволяет выявить пару экспертов, мнения которых на-иболее сильно расходятся. Для расчетов расхождения оценки суммируются по модулю и результат делится на число простых рисков:

∑ │ ai - bi │

I ______________ ≤ 25

N

 

ПРИМЕР. Эксперты дали следующие заключения по отдельному риску: А – 0; В – 25; С – 50. В этом случае разности оценок таковы: АВ = 25; АС = 50;

ВС = 25. Приведенные данные удовлетворяют правилу 1.

 

ПРИМЕР. Три эксперта А, В и С дали оценки проекту, в котором выделены четыре риска: А(100; 75;; 50; 25); В(75; 75; 75; 75); С(25; 50; 75; 100). Легко заме-тить, что эксперт В является центристом, а два других (А и С) представляют по отношению к нему крайние точки зрения. В этом случае по-парные сравнения векторов по правилу 2 дают:

АБ = (│ 100 - 75│ + │ 75 - 75│ +│ 50 - 75│ + │ 25 - 75│): 4 = 25

Аналогично находят АС = 50 и ВС = 25, что и подчеркивает особые позиции экспертов А и В. Причины полярности их точек зрения – предмет особого иссле-

 

 

дования.

В том случае, если между мнениями экспертов будут обнаружены противо-речия (не выполняется хотя бы одно из правил 1 и 2), они обсуждаются на сове-щаниях с экспертами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.