Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ основных параметров нагнетателей.






Для постоянных температур и давления на входе в компрессор наиболее существенно на степени сжатия и конечном давлении сказывается изменение газовой постоянной R, поскольку ее значение меняется от R=60-80 кДж/кг*К –для многоатомных газов до больших значений –для одноатомных. Воздух как смесь газов имеет промежуточное значение R=287. И степень сжатия для фреона =2, 7; для воздуха =1, 28; для гелия =1, 04. Соответственно при заданном отношении давлений сжатие легких газов потребует значительных скоростей. Например для сжатия гелия с =2 скорость д.б. не менее 950м/с, что невозможно по условия прочности материала колеса следовательно необходимо применять 3-4 ступени. Другая характеристика (показатель адиабаты) – на отношение давления и степени сжатия не оказывает заметного влияния, но существенно влияет на повышение температуры в ступени. Сжатие тяжелых газов =1, 13-1, 15 характеризуется значительно малым изменением температуры в процессе сжатия. В то время как при сжатии легких газов температура изменяется сильно. Для =2 при тех же исходных данных температура для воздуха =800С. Для гелия 1200С. Влияние начальной температуры существенно сказывается на степени сжатия и давлении. Изменение давления только на входе не приведет к изменению , но при этом меняется конечное давление. Мощность потребления нагнетателем при неизменной производительности и постоянной частоте ращения прямо пропорционально плотности рабочего тела на входе, т.е. прямо пропорционально давлению и обратно пропорционально температуре на входе.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.