Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система маслоснабжения паровых турбин.






Эта система обеспечивает смазку и охлаждение подшипников турбин и других пар трения.В большинстве случаев система смазки подшипников совмещается с системой подачи смазки в органы регулирования.Для смазки подшипников в системе необходимо поддерживать давление 0, 15-0, 17 Мпа., а в системе регулирования до 1, 3 Мпа. Чаще всего в качестве рабочей жидкости используют масло Т-22, Т-22С.

Рис.12.22. Схема маслоснабжения турбины с насосом объёмного типа.

Рис.12.23.Схема маслоснабжения турбины с центробежным насосом..

Обе системы общий масляный бак, трубопроводы, насосы, чаще используют шестерённый, иногда винтовой насос 1, который через редуктор соединён с валом турбины. Насос подаёт масло из бака 7 в систему регулирования 2 под давлением 1, 3Мпа.Часть масла через редукционный клапан 9, давление около 0, 16Мпа направляется к подшипнику 4 через маслоохладитель 3.Редукционный клапан 8 поддерживает давление в линии подачи масла к подшипникам, сбрасывая излишек масла в бак. Турбонасос 6 через обратный клапан 11 подаёт масло к подшипникам при пуске и остановке турбины. Вспомогательный насос подаёт масло в систему смазки подшипников только в случае отказов насосов 1и 6, т.е. является резервным.

Преимущества объёмного насоса: его способность самому создавать разряжение во всасывающей линии даже если в ней окажется воздух. Но наличие редукторного привода делает систему менее надёжной. Этот недостаток устранён в системе маслоснабжения с центробежным насосом.

Перед включением в работу насос необходимо заполнить рабочей жидкостью.(маслом) (рис.12.23)

Для этого служит маслоструйный инжектор 8. Инжектор поддерживает перед насосом небольшое избыточное давление порядка 0, 3-0, 5 МПа, что исключает попадание воздуха во всасывающую линию.

Масляный бак, кроме собирания масла из системы выполняет некоторые другие функции: в нём выделяются из масла воздух, шлам и вода. Бак устанавливают обычно под полом машинного зала, ёмкость бака выбирают такой, чтобы запаса масла хватило на 6-8 мин. работы главного маслонасоса. Для интенсификации деаэрации и очистки масла Рис.12.24. в баке устанавливают воздухоотделители 1 и сетки 2и 3 с различным размером ячеек; всасывающий и сливной патрубки должны быть отделены друг от друга на максимально большем расстоянии; у сливного конец связан и загнут на 45°. Дно бака выполняют наклонным.

По мере увеличения мощности турбоагрегата приходится увеличивать давление в системе регулирования. В связи с этим повышается температура и создаётся угроза возгорания масла. В этих случаях систему маслоснабжения и регулирования выполняют отдельно. То есть в системе регулирования используют синтетические огнестойкие жидкости ОМТИ (t воспламенения 120°).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.