Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезжелезивание.






Содержание железа в питьевой воде не должно превышать 0, 3 мг/л. Для некоторых отраслей это содержание не должно превышать 0, 1-0, 2 мг/л. Обезжелезивание воды поверхностных источников проводится путем аэрации, введением реагентов окислителей с аэрацией или без нее или путем катионирования. Одновременно происходит ее осветление и обесцвечивание.

Установка обезжелезивания методом аэрации состоит из аэрационного устройства, контактного резервуара и фильтра. В аэрационном устройстве вода насыщается кислородом, частично удаляется углекислота, двухвалентное железо окисляется до трехвалентного. В контактном резервуаре завершается окисление двухвалентного железа и образуется осадок гидрата окисла железа, который удаляется фильтрами.

Установка для реагентного (коагулирование и изветскования) состоит из устройств растворения и дозирования реагентов, аэратора-смесителя, осветлителя и фильтра.

Обеззараживание катионированием производят на катионитовых фильтрах, загруженных сульфоуглем.3. Стабилизация.

Заключается в придании воде свойств, при которых она теряет способность вызывать коррозию, откладывать соли, препятствует биологическому обрастанию. Стабилизация необходима, например, в системах промышленных оборотного водоснабжения, когда из-за испарения воды в охладителях, в ней повышается содержание солей. Для стабилизации применяют подкисление, рекарбонизацию и фосфатирование.

Подкисление воды заключатся в добавке в нее соляной кислоты.

При рекарбонизации вводят углекислоту, для этого используют дымовые газы.

При фосфатировании в воду добавляют фосфаты (суперфосфат, тринатрийфосфат), которые не только препятствуют отложению на трубопроводе и арматуре, но и создают на поверхности металла защитную пленку, которая предотвращает развитие коррозии.

Для борьбы с биологическими обрастаниями применяют купоросование и хлорирование. Повышение температуры оборотной воды создают благоприятные условия для развития микроорганизмов. Повышение температуры до 400 С создает наилучшие условия для жизни и размножения микроорганизмов. В воду вводят ядовитые для них и безопасные для персонала вещества. Губительно действует свободная углекислота, которую вводят в количестве 30-50 мг/л.

Интервалы между подачей хлора и продолжительности каждого периода хлорирования подбирают опытным путем. Дозу хлора выбирают таким образом, чтобы в воде прошедшей через наиболее удаленные теплообменные аппараты, концентрация хлора в течении 30-40 мин была бы около 1 мг/л. Медный купорос вводят в основном для борьбы с водорослями, которые могут развиться в гродильне, брызгальных бассейнах и т.д. Периодическая обработка ведется 1-2 мг/л в пересчете на медь. Периодичность обработки также зависит от интенсивности развития водорослей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.