Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозные системы






А сейчас давайте рассмотрим философии Востока и Среднего Востока: Йогу, Буддизм, Суфийскую традицию, и даже, осмелюсь сказать, Христианство.

Так как по каждой из этих традиций написано бесчисленное количество книг, я скажу только, что каждая традиция придерживается определенных структур убеждений. Из-за того, что каждая структура никогда не оспаривается и рассматривается не как убеждение, а скорее как абсолютная реальность, практикующий может застрять в отдельной ограниченной части(це), похожей на пузырек структуре. Наглядный пример: вообразите, что ваша ванна наполнена водой (пустотой) и пузырьками (сгущенной или построенной пустотой). Можно считать, что каждый пузырек представляет собой систему убеждений и параллельную вселенную (сгущенную пустоту). В каждом параллельном пузырьке-вселенной содержится система убеждений, граница пузырька окружена водой в ванне (пустотой).

Следовательно, все вселенные существуют бок о бок, окруженные одним и тем же веществом, пустотой, и состоят из одного и того же квантового поля. Отсюда и вытекает теория параллельных вселенных.

“Не только пространствои времяобразуют единство под названием “пространство-время”, с этим связана и материя. Это похоже на гигантский воздушный бисквитный торт. Пузырьки пространства-времени, заключенные в торте, бессмысленны без окружающего их пористого торта. Невозможно иметь пространство-время без материи, одно определяется через другое, и наоборот.” (Вольф, 1988: 109)

Это значит, что поскольку все состоит из одного и того же квантового поля (пустоты), то все вселенные существуют вместе бок о бок. Еще подтверждается “квантовая реальность #8” Ника Герберта: “Мир состоит из возможного и действительного.” (Герберт, 1985: 26)

Здесь мы не видим никакого противоречия между теорией параллельных вселенных (вселенные существуют вместе бок о бок), миром как возможным и действительным, и “квантовой реальностью #7” Ника Герберта: “Сознание создает реальность”. Как же можно примирить эти по-видимому противоречащие идеи? Опять же, если все происходит и состоит из одной и той же квантовой пустоты, то все вселенные существуют, и, как ни парадоксально, относятся к возможному. Больше того, что такое сознание? Сгущенная пустота. Следовательно, сознание создает реальность. (Это будет подробнее обсуждено в главе 11).

Пока что достаточно сказать, что как только единообразное сознание (пустота) определяется и обозначается, возникает часть(ица) или система убеждений (пузырек) (сгущенная пустота). А как только часть(ица) рассматривается как состоящая из того же вещества, что и все другие части(цы), конфликты прекращаются. Почему? Потому что когда нет построенного или воображенного разделения, нет и воображаемых конфликтов. Это можно увидеть на иллюстрации 12.

Иллюстрация 12

На этом рисунке черное—это пустота, квантовое поле. Пузырьки—это местные уплотнения квантового поля, так называемые “духовные пути”.

 

суфийская традиция

христианство

йога

курс чудес

буддизм

метафизика

шаманизм

дзэн

Ну а что общего у всех этих систем?

Во-первых, все они созданы.

Во-вторых, все они убеждения.

В-третьих, у всех них есть энергия, есть твердость или масса, они существуют во времени и занимают пространство.

В-четвертых, каждая структура состоит из одного и того же основного вещества: единообразного сознания, то есть квантового поля.

Ну а как мы можем представить это в свете квантовой физики вообще, и теории параллельных вселенных в частности?

Теория параллельных вселенных была изобретена Хью Эвереттом в 1957 году в Принстонском университете.

“Несмотря на свой странный вывод о том, что действительно существуют бесчисленные вселенные, каждая из которых настолько же реальна, картина многих миров Эверетта нашла значительную поддержку среди квантовых теоретиков.” (Герберт, 1985: 19)

По отношению к этой теории возникают четыре вопроса. Самый первый, как можно утверждать, что все вселенные действительно существуют. Второй, как это можно применить к психологической теории. Третий, насколько это помогает нам в задаче разрешения конфликтов. И четвертый, к чему это нас приводит в нашем путешествии через квантовую психологию и в обнаружении того, кто мы такие.

Давайте начнем с первого предположения теории параллельных вселенных, а именно что все вселенные существуют вместе бок о бок.

Для этого найдем минутку и испытаем на опыте упражнение.

Квантовое упражнение 52

                                                                     

Шаг I: Закройте глаза и заметьте пустоту перед собой.

Шаг II: Возьмите немного пустоты, сгустите её и создайте психологическую систему, например Гештальт, Юнговскую, Эриксонианскую, Трансактный анализ, Психосинтез, Фрейдовский анализ, и так далее.

Шаг III: Возьмите еще пустоты, сгустите её и создайте еще одну психологическую систему.

Шаг IV: Сгустите еще немного пустоты и создайте еще одну психологическую систему.

Шаг V: Сгустите немного пустоты и создайте систему просветления (например Йогу, Медитацию, Буддизм, Суфизм, Дзэн, Христианство, Иудаизм, Шаманизм, Курс чудес, Метафизику, Оккультизм, и так далее.)

Шаг VI: Сгустите еще немного пустоты и сделайте из нее еще одну систему.

Шаг VII: Теперь отступите на шаг назад и заметьте, что каждая система выглядит как пузырек, плавающий в пустоте.

                                                                     

Это ответ квантовой психологии на теорию параллельных вселенных, а именно на то, что все вселенные действительно существуют вместе бок о бок. Конечно, можно было бы поспорить, а как же насчет систем, которые не упомянуты. Но ответ ясен; как окружающее пузырьки пространствои сами пузырьки состоят из одного и того же материала, так и все вселенные существуют и состоят из одной и той же пустоты.

Как указал Эйнштейн, “Все состоит из пустоты, а форма—сгущенная пустота”, значит каждая вселенная существует, так как все они сделаны из одного материала.

Это возвращает нас к старой буддийской идее срединного пути. Многие учителя утверждают, что срединный путь означает умеренную еду, умеренный сон, и так далее. В чистой форме Буддизма срединный путь значит, что нет ничего истинного, нет ничего ложного. Как это применить? Еще раз посмотрите на все эти вселенные (Гештальт, Юнг, Йога, и т. д.), которые вы создали из пустоты и увидели с закрытыми глазами. Заметьте, что пузырек состоит из того же вещества, что и окружающая его пустота. Заметьте, что пузырек демонтируется, когда пустота и пузырек рассматриваются как одно и то же вещество.

 

Принцип: Ничто (пустота) сжимается и становится так называемой истиной, ничто (пустота) сжимается и становится так называемой ложью. Короче, ничто (пустота) становится истиной, ничто(пустота) становится ложью.

 

Есть комик “новой эры”, который называет себя Свами Запределанада. Он сказал: “Люди, которые работают над собой, занимаются духовными учениями и психологическими исследованиями, на заслуживают НИЧЕГО. Если вы пробовали так много путей, я могу с уверенностью сказать, что НИЧЕГО не ДЕЙСТВУЕТ.” Здесь Эйнштейн, Буддаи Запределанада сходятся во мнениях; форма—это сжатая пустота, пустота—это форма. Поэтому искатели заслуживают НИЧТО.

Как теория параллельных вселенных применима в квантовой психологии и в нашей жизни, это становится яснее, когда мы продолжаем наше практическое путешествие.

Квантовое упражнение 53

                                                                     

Шаг I: Закройте глаза и заметьте пустоту перед собой.

Шаг II: Возьмите немного пустоты, сгустите её и создайте психологическую систему, например Гештальт, Юнговскую, Эриксонианскую, Трансактный анализ, Психосинтез, Фрейдовский анализ, и так далее.

Шаг III: Возьмите еще пустоты, сгустите её и создайте еще одну психологическую систему.

Шаг IV: Сгустите еще немного пустоты и создайте еще одну психологическую систему.

Шаг V: Сгустите немного пустоты и создайте систему просветления, например Йогу, Медитацию, Шаманизм, Курс чудес, Буддизм, Суфизм, Дзэн, Христианство, Иудаизм.

Шаг VI: Сгустите еще немного пустоты и сделайте из нее еще одну систему.

Шаг VII: Теперь отступите на шаг назад и заметьте, что каждая система выглядит как пузырек, плавающий в пространстве.

Шаг VIII: Теперь слейтесь с каждой системой убеждений по очереди, и заметьте что когда вы находитесь в одной системе убеждений (пузырьке), вы переживаете на опыте эту систему, исключая все остальные. Переходите от одной к другой, переживая на опыте каждый пузырек, затем “выскочите” и наблюдайте их всех.

Шаг IX: Заметьте, кто все это делал (превращал пустоту в форму) (или рассеивал форму и превращал её в пустоту).

                                                                     

Итак, как это можно использовать в жизни? Чтобы был какой конфликт, внутри себя, или тот, который кажется вне себя, нужно слиться с частицей (пузырьком) и вообразить, что она отдельна от другой частицы (пузырька).

Когда в вашем сознании что-то есть, например злость, то если злость рассмотреть как часть(ицу) или волну (см. главу 3), и пространство, окружающее эту часть(ицу), тоже рассмотреть как то же вещество, злость перестает быть контраст ной, и её непросто удерживать в сознании.

Давайте теперь посмотрим, как это можно применить к взаимоотношениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.