Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Кирк подошел к золотому диску древнего зонда






Кирк подошел к золотому диску древнего зонда. Большинство знаков на его борту еще можно было разобрать:

В ДЖЕР 6

NASA

 

Между буквами В и Д была дырка, очевидно, вызванная столкновением с каким-то космическим телом. " В_ДЖЕР…Виджер! – сказал Кирк. Он коснулся пальцем того места, где буквы были стерты: - В-О-Я-Д-Ж-Е-Р…" Вояджер-6"!

Эта космическая капсула была хорошо знакома четверым офицерам Звездного Флота. Ее историю изучали все кадеты Академии. " Вояджер-6" был первым созданием человечества, проникшим во временной континуум, и причины его таинственного исчезновения до сих пор были неизвестны.

-Я выпустил стрелу в воздух… - сказал Маккой.

Кирк кивнул, не сводя глаз с символа NASA. Могли ли они предполагать, что эта стрела приведет их назад к земле?

-Он вернулся в нормальный космос на дальнем конце галактики, - сказал Кирк Споку. – И, очевидно, ему пришлось странствовать по гравитационным полям той планеты, которую ты видел. Огромные машины починили его…

-Больше, - продолжил Спок. – Они обнаружили его программу – и, будучи сами машинами, повиновались.

Кирк кивнул: " Изучай все, что поддается изучению. Верни эту информацию Создателю"

-Команды Создателя, - кивнул Маккой.

- Его программирование 20 века должно было быть очень простым, – сказал Деккер. – Собирай всю возможную информацию; передавай ее Создателю.

-И машины поняли буквально, - продолжил Спок. – Они снабдили Виджера сканирующими и измерительными устройствами своей собственной развитой технологии, и дали ему мощь, необходимую, чтобы возвратиться на Землю.

Было сложно не чувствовать трепета перед величественной одиссеей Виджера.

-И в долгом путешествии домой, он собрал так много знаний, что это активировало сознание, - сказал Деккер.

-Ты теперь выдашь информацию, - сказал зонд-" Айлия".

-У нас семь минут, Джим, - тихо сказал Спок. Кирк кивнул вулканцу. Даже в таких условиях, было приятно услышать, что Спок называет его по имени.

-Ну, по крайней мере, мы знаем ответ, - сказал Маккой. – Но если бы я был Виджером, я бы точно не поверил нам.

-Пока мы не сможем доказать, что мы правы, - сказал Деккер. – А я думаю, мы сможем! Бинарный кодовый сигнал, посланный Виджером, был частью программы " Вояджера" – сигнал означал, что он имеет информацию для передачи. Предполагалось, что NASA пошлет ему ответный сигнал, инструктируя его, как передать информацию.

-Единица-Кирк, почему не отвечает Создатель? - спросил зонд, его голос был жестким.

-Капитан - " Энтерпрайзу", - сказал Кирк в свой коммуникатор.

Голос Ухуры немедленно ответил: - " Энтерпрайз" на связи.

-Единица-Кирк, ты выдашь информацию сейчас! Почему Создатель не…

Кирк прервал: - Создатель объяснит это сам. Виджер получит его ответ через несколько …

-Больше не будет задержек! Ты расскажешь о Создателе немедленно!

-Виджер! Если твой зонд будет продолжать вмешиваться, Создатель никогда не ответит!

Кирк повернулся спиной к зонду, и быстро заговорил в коммуникатор: " Ухура, поднимите записи корабельной библиотеки о зонде NASA конца 20 века, " Вояджере-6"; и как можно быстрее передайте нам кодовый сигнал и частоты NASA, приказывающие " Вояджеру" отдать накопленную информацию.

" Есть, сэр", - через коммуникатор Кирк услышал, как Ухура запустила его собственный голос через корабельные громкоговорители, выполняя его команду наиболее эффективный способом.

Спок включил свой трикодер, изучая, каким образом капсула Вояджера словно проникла внутрь и стала частью центра мозга Виджера. Кирк, который в первый раз смог оглянуться вокруг, вдруг уставился себе под ноги, заметив слабые вспышки света, показывающие, что капсула NASA все еще функционирует и тесно взаимосвязана со всем огромным Виджером.

Затем глаза Кирка остановились на зонде-" Айлии". Казалось, он выглядел как-то по-другому. Маккой подошел к нему.

-Виджер, кажется, буквально убрал угрозу, - сказал Маккой. – Он снял контроль над зондом.

-Айлия, - сказал Деккер. – Расскажи капитану, что случилось.

-Я…Я была здесь, внутри… Я словно спала… а потом Уилл…помог мне проснуться! – Зонд повернулся к Деккеру. – Я хотела помочь тебе, но Виджер знал, и взял контроль… над тем телом, в котором я …

-Она жива, - сказал Деккер Кирку. – Виджер как-то может помещать живые существа в эту…

-Это Айлия, Джим, - сказал Маккой. – Ты же видишь это!

Боунз был прав – в ее глазах была жизнь, живое выражение на лице. Озаренный неожиданной мыслью, Кирк указал на " Вояджер-6".

-Айлия, ты помнишь это с занятий Академии по истории?

Айлия кивнула: - Да, конечно, это…это…Дезинформация запрещена, единица-Кирк! –Неожиданно она снова стала зондом – холодным, механическим.

-Нет! Нет, черт побери! – закричал Деккер. Его голос был затоплен оглушительным гулом - над ними огромная колонна света, казалось, рассыпалось на фрагменты, когда " остров" ядра мозга задрожал у них под ногами.

-" Энтерпрайз", ответьте! – поднял Кирк коммуникатор.

Ухура ответила, прежде чем он закончил: - Мы только что получили ответный код, сэр.

-Передавайте! – прервал Кирк. Затем обернулся к зонду: - Виджер, твой Создатель отвечает тебе!

Спок поспешил к ним от капсулы Вояджера. Деккер, все еще сохраняющий какое-то присутствие разума, взял трикодер Спока и установил на частоту, переданную Ухурой. Вспышки и оглушающие звуки начали затихать. Трикодер в руке Деккера начал издавать тонкие, высокочастотные сигналы.

В то же мгновение, от направления " Вояджера-6" раздался слабый треск. Острый слух Спока уловил его – повернувшись, он увидел слабую струйку дыма, исходящую от эксплутационного люка капсулы. Между тем, кодовый сигнал все еще продолжал звучать.

-Сигнал послан, капитан, - сказала Ухура. – Повторить?

-Джим, она вернулась, - сказал Деккер.

-Что? – Кирк не мог понять, о чем говорит Деккер, пока не увидел, что тот взял руку зонда. Что за черт, зачем он делает это в такое время!

Кирк вмешался, обращаясь к зонду, как раньше:

-Виджер! Создатель ответил!

-Да, сэр? – сказал голос Айлии.

-Капитан, подойдите сюда, - позвал Спок от капсулы " Вояджера".

Он открывал крышку маленького эксплутационного люка.

Вулканец посторонился, указывая на люк. - Вы можете заметить, капитан, что антенна связи пережжена.

Кирк посмотрел внутрь – действительно, цепь была разорвана. Он прикоснулся к ней рукой – и отдернул ее, удивленный.

-Что за черт?! Она еще горячая!

-В точности, капитан. Виджер сделал это в тот момент, когда начался сигнал.

-Он не мог сделать это, Спок! Виджер же хочет услышать своего Создателя!

-Он хочет объединиться со своим Создателем, капитан. Зонд говорил нам, но мы его не поняли.

Маккой кивнул: - Целью Виджера было выжить…чтобы соединиться с Создателем. Но я думал, что зонд говорит об этом метафорически…

-Виджер говорит и интерпретирует все буквально, - сказал Спок, пристально смотря на капсулу " Вояджера". – Нет сомнений, что он планировал физически объединиться с Создателем.

-Ты говоришь о том, о чем я думаю, Спок? – спросил Маккой. – Виджер планирует захватить Бога?

- Это самое логичное, что Виджер может сделать, - сказал Спок. – Виджер знает, что он несовершенен, но он не имеет пути узнать, что ему нужно…или даже то, согласится ли Создатель предоставить ему это. – Спок указал на поврежденную антенну связи. – Итак, чтобы Создатель получил знания Виджера, он должен лично донести сюда сигнал.

Э то было ошеломляющее открытие. Кирк осознал, что Спок должен быть прав; это будет наиболее точный ответ, который сможет получить Виджер. По своей природе, Создатель имел и был всеми ответами для всех.

-А где Деккер? – Кирк заметил, что его помощник и " Айлия" отсутствуют. Маккой указал за капсулу " Вояджера-6", где двое тихо разговаривали, держась за руки. У Кирка не было мужества позвать их – даже если они все-таки выживут, никто не знал, что случится тогда с живым сознанием Айлии.

-У нас четыре минуты, - сказал Спок.

-Три, - уточнил Кирк. – Я приказал Скотту выполнить приказ 2-0-0-5 минутой раньше.

-Ну? – спросил Маккой. – Мы же не можем оживить людей, которые построили " Вояджер" …

-Спок, нам нужен ответ, - сказал Кирк. – Он примет нас?

Спок посмотрел на капсулу двадцатого века и ядро вокруг нее. " Как сказал доктор Маккой, мы все создаем Бога по нашему образу и подобию. Виджер ожидает машину…он, возможно, планирует что-то похожее на то, что происходит при активизации нашего транспортатора, исключая, что две формы будут превращены в энергию….

-…и соединены вместе в новую форму, - раздался голос Деккера. Они с Айлией стояли по ту стороны капсулы " Вояджера"; Деккер все еще сжимал трикодер Спока.

-Прошу разрешения продолжить, капитан, - Деккер регулировал трикодер.

-Подожди, - сказал Кирк. – Мы обсудим, кто сделает это, только тогда, когда будем уверены…

-Джим, это должно быть сделано – с твоего разрешения или без него.

Деккер повернулся к люку капсулы " Вояджера". Кирк рванулся вперед, перехватывая руку молодого офицера, но Айлия отодвинула его, как ребенка, отбросив к ногам Маккоя и Спока. Когда он попытался встать, чья-то рука удержала его.

-Разрешите этому произойти, капитан, – сказал голос Спока. – Я полагаю, он знает, что делает.

Деккер кивнул: " Я знаю". Из трикодера в его руке раздался повторный кодовый сигнал – пульсирующий яркий свет залил подножие " Вояджера-6".

-Я хочу этого! – воскликнул Деккер. – Как вы хотели " Энтерпрайз"! В то же мгновение, Деккер поместил трикодер в открытый люк Вояджера, установив контакт с передатчиком космической капсулы.

Рядом с ними из центра ядра вырвалась огромная колонна белого цвета. Она была…до ужаса похожа на живое существо; искрящиеся спирали цвета переливались по всему ее объему. Каскады огней, похожие на огромные цветы, начали появляться вокруг их голов.

Даже глаза Спока расширились - была неимоверная красота в том, что сейчас происходило. Сияние становилось все красивее, изгоняя чувство страха, которое они должны были испытывать. Маккоя словно приковали к месту; Кирк ощущал, что они также слышат красоту – и чувствуют ее тоже.

В центре каскада цветов тело Деккера начало светиться таким же блеском; он стоял с выражением абсолютной безмятежности на лице – то же выражение появилось на лице Айлии, когда она встала рядом с ним.

-Джим…это трансцендентность! – сказал Спок, показывая вокруг; материал ядра мозга под их ногами стал прозрачным, и глубоко внутри него они могли видеть огромную спираль цветов, которая увеличивалась в размерах, словно какой-то необъятный распускающийся цветок.

На лице доктора было почти безмерное наслаждение, и Кирк потряс его, чтобы привлечь внимание. – Мы должны вернуться на корабль!

Силуэты Деккера и Айлии все еще увеличивались, когда цветная спираль стала частью их – а затем их гигантские тени стали частью Виджера.

Трое офицеров повернулись и поспешили наверх. Ядро пылало под их ногами, когда они взобрались на вершину его. Они направились к " Энтерпрайзу" бегом, заметив, как огромная сфера мозга замерцала необычайными цветами. Виджер принимал новую форму.

Люди растратили воздух, и Спок, который мог продержаться дольше, фактически донес их до секции 'тарелки' " Энтерпрайза", где фигуры в космических костюмах подхватили их и занесли в шлюз.

На мостике, они кинули последний взгляд на экраны, наблюдая за феерией цветов. Наконец, раздалась яркая вспышка - и на экране появились знакомые звезды.

Когда Кирк смог почувствовать себя здесь и сейчас на мостике " Энтерпрайза", он повернулся к Споку:

-Интересно, мы в самом деле только что видели рождение новой формы жизни?

-Да, капитан. Мы были свидетелями рождения – может, даже в направлении, в котором некоторые из нас смогут развиваться.

-Только некоторые из нас, Спок?

-Мне кажется, капитан, что размеры создания делают наш будущий выбор почти безграничным.

-Прошло много лет, с тез пор как я помогал родиться ребенку, - сказал Маккой. – Я надеюсь, что человечество дало ему хорошее начало.

-Я думаю, что да, - ответил Кирк. – Часть Деккера дала ему возможность желать и наслаждаться, надеяться, рисковать, бросать вызов, смеяться… - Кирк улыбнулся следующей мысли. – И ребенок, весьма вероятно, будет иметь и некоторые дельтанские признаки. У него будет волнующее будущее!

Маккой поглядел на Спока. – А наши другие эмоции? Страх, жадность, ревность, ненависть…

-Это лишние эмоции, доктор, - сказал Спок.

Кирк почувствовал себя очень удобно, когда вновь сел в свое капитанское кресло. Он осознал, что теперь жесткий и иногда даже безжалостный командующий адмирал теперь не сможет отрицать его требования – даже если Кирк потребует постоянного командования " Энтерпрайзом". Ну что ж, это вполне устраивало бывшего Адмирала Джеймса Тибериуса Кирка. Он не намеревался позволить Гейгачиро Ногуре соскочить с этого крючка.

-Поступил запрос от Звездного Флота, - сказала Ухура. – Они требуют рапорт о повреждениях и общий рапорт о состоянии корабля.

-Корабль в полной готовности. Внесите в списки офицера Филипса, лейтенанта Айлию и капитана Деккера … внесите их в список пропавших.

-Есть, сэр, и Звездный Флот также требует, чтобы вы и главы отделов немедленно спустились для проведения совещания.

-Ответьте…требование отклоняю.

-Сэр? – Ухура посмотрела на него, пораженная.

-Просто ответьте, что требование отклонено. Разве это не ясно, коммандер?

Ухура поняла и улыбнулась: - Есть, сэр. Это должно быть понятно всем и каждому.

Кирк повернулся, увидев, что старший инженер Монтгомери Скотт входит на мостик вместе с Кристиной Чэпел. – Ну, Скотти, разве не вовремя мы дали " Энтерпрайзу" хорошую встряску?

Скотт немедленно ответил: – Я бы сказал, что как раз вовремя, сэр. – Он повернулся к Споку: - Мы можем доставить вас на Вулкан через 4 дня, мистер Спок.

-В этом нет необходимости, мистер Скотт. Мое задание на Вулкане закончено.

Кирк повернулся к рулевому: - Уводите нас с орбиты, мистер Зулу.

-Направление, сэр? – спросила ДиФалько.

Кирк указал вперед. " Туда".

-Наиболее логичный выбор, капитан, - сказал Спок.

На главном экране милая бело-голубая планета удалялась от них. Наблюдая, как она становится совсем маленькой, он решил, что Земля была местом, без которого он никогда не хотел бы жить – но в то же время он не хотел бы жить на ней постоянно. По крайней мере, в точение длительного времени.

-Экраны вперед; варп-1.

-Ускорение до варп-1, сэр, - подтвердил Зулу.

И знакомые звезды вспыхнули перед ними, когда они вошли в гиперпространство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

[Д1]ПЕРЕВОДЧИК ГОМОФОБНЫЙ ГАНДОН

[Д2]АДЕКВАТНЫЙ ПЕРЕВОД ОТРЫВКА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.