Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Бело-голубой силуэт U.S.S






Бело-голубой силуэт U.S.S. " Энтерпрайз" то почти пропадал в темноте, то становился виден снова, освещенный вспышками энергии, которая продолжала вспыхивать и исчезать вокруг. Огни корабля казались очень маленькими, как и вспышки двигателя малой тяги.

Крошечная сфера, исходящая из секции 'тарелки' " Энтерпрайза", двигалась к стене корпуса 'Захватчика', через дыру в которой они попали сюда. Этот зонд с сообщением пытался прорваться наружу, туда, где его сигналы могли быть поняты Звездным Флотом. Но когда устройство приблизилось к стене, его путь был внезапно заблокирован чем-то, казавшимся тонкими мерцающими листами энергии. Затем они будто бы превратились в твердые кристаллические формы, которые окружили крошечную сферу, и, уничтожив ее, переработали ее остатки.

Зулу выдохнул что-то на английском, языке, который снабжал ругательствами, если это было необходимо. Эта была третья попытка запуска зонда – и все три были уничтожены таким способом.

Спок вошел на мостик как раз чтобы увидеть разрушение последнего зонда. Вспышка неистовой энергии тяжело ударила в силовые щиты, встряхнув корабль и отбросив Спока к перилам мостика.

-Я бы сказал, что нас предостерегают от дальнейших попыток запуска зондов, - донесся из интеркома голос главного инженера. – Еще раз, и резервной мощности щитов будет недостаточно.

-Понял, мистер Скотт, - ответил Зулу. – Мы прекращаем запуск.

Чехов, сидящий за научной станцией, приподнялся, готовый освободить место, но Спок покачал головой.

-В этом нет необходимости, мистер Чехов. Я здесь ненадолго.

Спок склонился над консолью, его длинные пальцы быстро двигались над кнопками. Чехову показалось, что вулканец смотрел что-то из сведений службы безопасности. Спок покинул мостик.

 

Маккой, пришедший в капитанскую каюту, мгновение внимательно смотрел на капитана.

-Если тебя интересует, корабельный врач признал Джеймса Тибериуса Кирка новым капитаном.

Кирк поднял голову, удивленный.

- Добро пожаловать назад, Джим. Теперь ты мне нравишься больше чем тот Кирк, которого я видел по прибытии на борт.

-Спасибо, Боунз. Что убедило тебя, что я вернулся?

-Твое назначение Деккера для обращения с зондом.

Маккой догадывался, что Кирк был привлечен необычной механической женственностью зонда. Кирк, в свою очередь, был рад, что доктор заметил, что он справился с проблемой только как с командным решением, без…ладно, почти без личных мотивов. Но он все еще чувствовал неудобство, когда вспомнил, каким живым и желанным было ее обнаженное тело.

-Я должен проверить, добился ли Деккер какого-либо прогресса? – сказал Кирк.

Он включил настольный экран, снова напоминая себе, что он не вторгается в личную жизнь Деккера. Собеседником Деккера была не женщина; это был чужой механизм. Он набрал идентификационный код Деккера, и следящее устройство перенеслось на огромную реабилитационную палубу корабля.

 

Если бы Кирк набрал идентификационный номер Спока, он бы увидел своего офицера по науке тихо входящим в один из вспомогательных шлюзов корабля. Передвигаясь очень аккуратно, он беззвучно очутился за спиной дежурящего техника. Вулканец сомкнул пальцы на его шее в вулканском нервном захвате, и техник обмяк. Спок осторожно уложил безвольное тело на палубу.

 

-Что это, Деккер?

Деккер с надеждой обернулся. Зонд снова использовал его имя, и первый раз он заинтересовался чем-то на корабле.

РЭК-палуба была пуста, за исключением двух энсинов службы безопасности, выдерживающих благоразумную дистанцию. " Айлия" смотрела на изображения кораблей - от парусных фрегатов 19 века до корабля, в котором они сейчас находились.

-Все эти корабли назывались " Энтерпрайз", - ответил Деккер.

Зонд продолжал рассматривать корабли, среди которых были морской носитель старинных крылатых самолетов, первый орбитальный шаттл NASA, и один из ранних космических кораблей.

-Наш навигатор, Айлия…углеродная единица, с которой ты скопирована, очень интересовалась историей достижения людьми звезд. Ее собственная раса имела эти знания давно, но они предпочли сосредоточиться на так называемом внутреннем космосе.

Внимание зонда было определенно устремлено на дисплеи, но он смотрел и на Деккера. Он надеялся, что завладел его вниманием – было важно как-то заставить механизм объединиться с реальной Айлией, и начать исследовать образцы ее памяти, дублированные зондом.

-Раса Айлии, дельтане, умеют находить приключения и удовольствия внутри себя, - продолжал Деккер. – Но Айлия чувствовала зов космоса. Ее люди говорили, что она следовал зову сердца, означающее, что космос интересовал ее потому, что она любила кого-то, кто был…

Зонд повернулся и пошел к выходу; у Деккера не было выбора кроме как следовать за ним.

Он даже ходит как Айлия! Но это же машина – может, одна из тех, что убила ее! Как бы реально это не выглядело, это не человеческое тело. Это не живое…и конечно, это не Айлия!

-Углеродоосновные единицы используют это место для отдыха. Каким видом отдыха наслаждается команда твоего корабля?

-Отдых? Наслаждение? В моей памяти нет таких слов.

Джим Кирк, если ты наблюдаешь, я знаю, что терплю неудачу. Может, смертельную для всех нас. Я пытаюсь показать этому немного тепла и искренности. Что еще я могу сделать? Как бы ты сейчас действовал?

Деккер знал Кирка довольно хорошо, чтобы предполагать, что он был заинтригован этой механической женщиной. И сейчас, когда время убегало, у Кирка было больше шансов что-то сделать. Деккера раздражала эта мысль – изначальный мужской инстинкт возмущался идеей посторониться, чтобы позволить Кирку выполнить его работу.

-А это, Деккер? Ты объяснишь его назначение.

Зонд указал на некую игровую машину. Деккер положил ладонь на доску и слегка надавил, становясь частью ее схем. на блестящей черной игровой поверхности стали появляться узоры, создаваемые его ментальной деятельностью. Зонд придвинулся ближе, намереваясь изучить их, но Деккер покачал головой.

-Нет, ты должна положить свою собственную ладонь и попытаться дублировать ментальные узоры, которые создаю я. Айлия насаждалась этой игрой. Она почти всегда выигрывала.

Люди могли научиться эмпатии, в пределах разумного. Дельтане были рождены с этим умением. Деккер наблюдал, как зонд повторял его действия, неожиданно надавливая ладонями. Это засчитывалось как точнейший " слепой поиск" первой попытки.

Удивление Деккера на момент приковало его к полу. У него появилась обморочная надежда, что игровая машина ответит на мысли " Айлии". Казалось невозможным, неправдоподобным, что механический зонд может иметь эмпатические способности.

Зонд повернулся с Деккеру с выражением, которое оглушило его. То был тот же самый извиняющийся взгляд Айлии, когда она выигрывала что-то!

-Это лучше! – зааплодировал Маккой. – Вспомни ее, Уилл! Забудь…

Но слова повисли в воздухе, когда он и Кирк услышали слова зонда: " Это устройство бессмысленно". Он двинулся дальше. Разочарование Деккера было абсолютным.

-Предполагаете, он имеет что-то от Айлии? –спросила Чэпел, также наблюдающая. – Какой-то вид эмоционального узла?

Маккой обернулся, довольно посмотрев на нее: " Вы начинаете говорить как доктор, сестра".

 

На пути от РЭК-палубы, зонд вновь остановился перед картинами изображающими " Энтерпрайз". Определенно, зонд имел к ним особый интерес.

-Команды этих предыдущих " Энтерпрайзов" также были тем, что ты зовешь углеродными единицами, - сказал Деккер. – Чем отличаются живые формы твоего корабля?

-Углеродные единицы не являются живыми формами. Эти изображения показывают, как изменялся " Энтерпрайз" с течением времени? Углеродные единицы замедляли его правильное развитие.

-А какое правильное развитие " Энтерпрайза"?

-" Энтерпрайз" не должен зависеть от присутствия углеродных единиц.

-" Энтерпрайз" не сможет функционировать без углеродных единиц.

-Необходима дополнительная информация об их функциях, прежде чем углеродоосновная инвазия будет превращена в базу данных.

-Превращена в базу данных? - спросил Деккер, испуганный. – Что это значит?

Зонд ответил почти весело: " Когда мое исследование закончится, углеродные единицы будут превращены в образцы информации.

Деккер почувствовал мурашки, пробежавшие по спине. Превращение в образцы информации казалось ему более безобразным событием, чем просто смерть. Случилось ли что-то такое с Айлией? С клингонами? Возможно ли, что что-то вроде этого планировалось и для Земли? Деккер знал, что у него не было другого выхода как сражаться, используя все преимущества которые он мог найти.

-Внутри тебя образец памяти углеродной единицы, - сказал он. – Если я смогу помочь тебе найти этот образец, Виджер будет иметь точные сведения о наших функциях.

-Дополнительное время и сложности, которые могут возникнуть.

-Нет. Фактически, меньше, чем при текущем исследовании.

-Ты можешь продолжать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.