Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность сеньоража.






(seigniorage) Прибыль, получаемая властями от выпуска денег. Первоначально данный термин относился кприбыли от выпуска в обращение монеты, нарицательная стоимость которой была выше, чем затраты на еепроизводство. В наши дни сеньораж относится к способности правительства получать товары и услуги вобмен на вновь напечатанные деньги. Экономика, развивающаяся быстрыми темпами, нуждается взначительном количестве денег, но если правительство выпустит их слишком много, то это приведет кинфляции, которая сократит реальную покупательную силу денег, выпущенных правительством ранее.Под «ценой» инфляции понимаются конечные результаты её воздействия на доходы общества в целом и его структурных звеньев, т.е. речь идёт о том, кому и на сколько повышение цен выгодно, а для кого оно разорительно.
Инфляция является неотъемлемым атрибутом рыночного хозяйства, оказывающим неоднозначное воздействие на экономику. На практике встречаются три основных варианта «цены» инфляции: позитивный (прирост доходов), нулевой и негативный (убыточный).
В результате инфляции растёт денежная масса. Некоторый рост денежной массы (до 10 % в год) создаёт стимул для увеличения объёма выпускаемой продукции, ускоряет платёжный оборот, способствует активации инвестиционных процессов, усиливает концентрацию производства.

Инфляция приносит доход государству. Эмиссия - привилегия государства. Когда правительство не решается увеличить прямые налоги для финансирования своих расходов, оно через центральный банк организует печатание денег, таким способом покрывая бюджетный дефицит.
Однако эмиссия уменьшает стоимость старых денег, имеющихся на руках у населения. Такой своего рода налог на наличные деньги называется инфляционным налогом. Величина инфляционного налога равна произведению уровня инфляции на сумму денег, имеющихся у населения
Ти = И • М,
где Ти - величина инфляционного налога; И - уровень инфляции; М - сумма денег, имеющаяся в наличии у населения.
Совершенно очевидно, что реальные доходы населения уменьшаются на величину инфляционного налога. Налог на наличные деньги составляет существенную долю доходов государства.

Доход государства, получаемый в результате увеличения находящихся в обращении денег, называется сеньоражем. Он равен разности между суммой дополнительно выпущенных денег и затратами на их выпуск.
Большой выигрыш от роста цен получают монополии. Они регулярно создают искусственный дефицит, повышают цены товаров, вызывая тем самым дополнительный спрос.
Нулевой вариант - «автоматическая индексация» денежных доходов.
Однако в целом инфляция носит негативный характер. Она оказывает отрицательное воздействие на развитие хозяйственного процесса, на социальные условия и различные стороны общественной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.