Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальная и реальная денежная масса. Активные деньги.






Номинальная денежная масса рассчитывается на основе сложившегося уровня цен

Реальная денежная масса рассчитывается путем корректировки номинальной денежной массы с учетом темпов инфляции

Денежная масса - это количество денег, находящихся в обращении в определенный момент времени.
Виды денежной массы:
- номинальная – рассчитывается на основе сложившегося уровня цен
- реальная – скорректированная номинальная с учетом темпов инфляции. Реальная денежная масса меньше номинальной.
Денег в экономике должно быть достаточно, чтобы обслуживать создаваемый ВВП. Исходная основа определения количества денег – сумма цен товаров.
Количественная теория денег (закон денежного обращения) представлена в виде уравнения обмена:
MxV = PxQ
где М-- количество денег, находящихся в обращении (денежная масса);
V- скорость обращения денег;
Р- средний уровень цен;
Q-объем производства в натуральном выражении.
Произведение Р и Q представляет собой ВВП. Следовательно, величина спроса на деньги зависит от уровня цен, реального объема производства, скорости обращения.
Индикатором роста спроса на деньги выступает рост номинального ВВП. Если происходит увеличение цен без изменения уровня реальной активности в экономике, это увеличивает количество денег. Поэтому реальный ВВП рассчитывается как деление номинального ВВП на индекс уровня цен - дефлятор ВВП.
Понятие денежной массы является базовым для анализа рыночной экономики. К примеру, ее чрезмерное увеличение ведет к росту цен, инфляции.
Составными частями денежной массы являются денежные агрегаты, которые представляют собой совокупность денежных активов, сгруппированных по степени ликвидности. При этом каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий.

Различают понятие «узкие деньги» и «широкие деньги».
«Узкие» - это агрегаты:
- Мо - наличные деньги в обращении. Наиболее ликвидная часть денежной массы
-М 1= М 0 +переводные депозиты (средства юридических и физ.лиц резидентов РБ на текущих счетах в банках и вклады до востребования в бел.руб)
- М2 = М 1 + срочные депозиты, а также средства в ценных бумагах (кроме акций) юридических и физических лиц - резидентов Республики Беларусь в белорусских рублях.
«Широкие» деньги - это денежные агрегаты:
- М3 = М2 + переводные и срочные депозиты в ин валюте, а также ЦБ (кроме акций) в инвалюте юридических и физических лиц
Агрегаты денежной массы позволяют установить уровень монетизации экономики (коэффициент монетизации Км), который характеризует долю платежных средств в ВВП.
КМ= М2: ВВП Или КМ = М3: ВВП
Уровень монетизации экономики позволяет судить о достаточности денежной массы по отношению к произведенному ВВП.
Низкий уровень монетизации приводит к росту неплатежей, товарообменных операций, к задержкам в выдаче зарплаты и пенсий.
Необоснованно высокий уровень монетизации чреват инфляцией.
Приблизиться к высокой монетизации экономики, характерной для развитых стран мира, возможно только путем роста высококачественной ликвидной продукции, гарантированно раскупаемой потребителями. Наполнение же каналов обращения необеспеченными товарными активами приведет к инфляции.
Его величина (рублевый – М2)
в РБ составляет 0, 12-0, 14.
В России – в 1, 5 раз выше.

В развитых странах – 0, 6 – 1, 0 и выше

Сумма наличных денег (Мо) и денежных средств банков, депонированных в ЦБ в качестве обязательных резервов, называется денежной базой. Эти деньги имеют большую ликвидность, отражают дееспособность ЦБ, его возможности выполнять свои обязательства. Такие деньги называют деньгами высокой эффективности, поскольку они могут контролироваться непосредственно Центробанком.
Существуют следующие инструменты регулирования денежной массы в обращении:

  1. Операции на открытом рынке (купля-продажа ЦБ). Если Центробанк продает ЦБ на открытом рынке, а банки их покупают, то ресурсы последних и их возможности предоставлять ссуды уменьшаются. Это приводит к сокращению денежной массы в обращении.
  2. Политика учетной ставки (дисконтная политика), т.е. регулирование процента по займам банков у Центробанка. Предоставление кредитов происходит по ставке рефинансирования, устанавливаемой Центробанком. Повышение ставки по учетно-ссудным операциям направлено на сокращение денежной массы, находящейся в обращении.
  3. Изменение нормы обязательных резервов. Повышение означает, что большая часть банковских средств «заморожена» на счетах Центробанка и не может быть использована банками для выдачи кредитов. Результат – сокращение денежной массы в обращении.
  4. Девизные операции, т.е. покупка и продажа Центробанком инвалюты для поддерживания курса национальной валюты и предотвращения его резких колебаний, а также в целях противодействия спекулятивным настроениям участников рынка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.