Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монетарные режимы денежно-кредитной политики.






Промежуточные цели (монетарные режимы) формулируются центральными банками для реализации конечных общеэкономических целей. Они определяют значение тех или иных экономических переменных на длительных временных интервалах. Можно назвать по крайней мере три основные причины, определяющие необходимость использования промежуточных целей денежно-кредитной политики:

- сложность отображения всех взаимосвязей экономических параметров на макроуровне;

- запаздывание реакции экономики на те или иные действия центрального банка в монетарном секторе (временной лаг);

- отсутствие у органов денежно-кредитного регулирования достаточной и своевременной экономической информации для принятия лучшего решения на долгосрочную перспективу.

На практике чаще всего используют следующие промежуточные цели.

1. Таргетирование обменного курса. Преимущество данного монетарного режима состоит в том, что он позволяет быстро снизить девальвационные ожидания субъектов экономики и темпы инфляции. Однако он имеет и недостатки:

- достижение целевого значения обменного курса в значительной степени зависит от состояния внешнего сектора экономики;

- при фиксации номинального курса национальной валюты рост ее реального курса приводит к ухудшению сальдо текущего счета платежного баланса;

- при темпах инфляции ниже 15-20 % в год количественная связь между девальвацией и инфляцией на краткосрочных временных интервалах ослабевает, что снижает эффективность денежно-кредитного регулирования;

- эффективность режима зависит от достаточности золотовалютных резервов и может негативно влиять на их уровень.

2. Таргетирование денежных агрегатов. При проведении монетарной стабилизации центральный банк принимает величину того или иного агрегата денежной массы в качестве основной промежуточной цели денежной политики. Положительным моментом таргетирования денежных агрегатов является возможность достижения стабильных темпов прироста денежной массы, а также снижения темпов роста денежной массы с целью борьбы с инфляции. Основным недостатком данного режима является невозможность достижения желаемых результатов в обеспечении ценовой стабильности из-за непредсказуемости изменения спроса на деньги в долгосрочной перспективе.

В настоящее время ведущие страны мира отказались от этого режима как в силу «хронического» невыполнения намеченных ориентиров, так и по причине его неэффективности с точки зрения экономических интересов страны. В настоящее время денежные агрегаты чаще всего рассматриваются лишь в качестве информационного индикатора о развитии спроса на деньги в том или ином временном периоде.

3. Инфляционное таргетирование (используемое наиболее развитыми странами мира) предполагает постановку в качестве единственной цели денежно-кредитной политики контроль за ростом цен. Режим эффективен в условиях развитого финансового рынка, наличия в данной стране преимущественно монетарной природы инфляции и независимости центрального банка от исполнительной власти. Преимущества данного монетарного ориентира:

- гибкость денежно-кредитной политики;

- рост прозрачности денежно-кредитной политики.

4. Прочие целевые ориентиры, или «прагматичный монетаризм». Особенностью данного режима является отказ центрального банка от принятия каких-либо твердых обязательств по достижению конкретных значений тех или иных макроэкономических показателей (обменного курса, уровня инфляции, темпов роста денежных агрегатов). Денежные власти, заявляя лишь долгосрочные цели (стабильный рост экономики, высокую занятость, низкую инфляцию), промежуточные цели определяют в зависимости от экономической ситуации.

Необходимость использования промежуточных целей в реализации денежно-кредитной политики обусловлена следующими причинами:

- сложностью количественно и качественно отобразить взаимосвязи экономических и монетарных переменных;

- наличием временного лага между принимаемыми мерами в монетарном секторе и реакцией экономики;

- отсутствием точной и достоверной информации у органов денежно-кредитного регулирования о состоянии экономики.

Одновременно при выборе промежуточных целей денежно-кредитной политики центральный банк использует такие критерии, как согласованность с конечными целями регулирования, контролируемость выбранных показателей со стороны центрального банка, измеримость, своевременность

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.