Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий Атт






 

Третий атт – пожалуй, самый понятный – это картина человеческого существования. В этих рунах отражена вся история развития людей.

ТЭЙВАЗ – охота и собирательство. Прежде всего, охота.

ТЭЙВАЗ – воинское начало, инстинктивное воинское начало, завоевание, то, что связано с появлением металла и металлических орудий охоты, которые были крупным шагом вперед по сравнению с деревянными или каменными орудиями.

 

 

Если ТЭЙВАЗ было мужским началом, то БЕРКАНА – это женское начало. Это земледелие.

Это следующий шаг – люди поняли, что можно не заниматься собирательством, а выращивать рядом со своим домом определенные культуры, что является еще одним способом облегчить себе существование.

 

ЭВАЗ ассоциируется, прежде всего, с лошадью и другими домашними животными; это одомашнивание животных.

Жизнь стала еще более легкой, поскольку уже не нужно охотиться, и кроме того, можно получать не только мясо, но еще и шерсть, молоко, яйца, т.е. массу дополнительных приятных вещей, которые дает одомашнивание животных.

 

 

Соответственно, у людей появляется свободное время и силы для того, чтобы заняться чем-то кроме добывания себе пищи и защиты своей жизни, т.е. обеспечения материального существования. Руна МАНАЗ – познание и самопознание.

Человек начинает интересоваться абстрактными идеями – рождается наука, логическое знание. Опять же, это то, что связано больше с мужским способом познания, с мужским стилем знания.

 

Соответственно, в дополнение к этому появляется руна ЛАГУЗ. Это магия и интуиция. Это женское знание, женский способ познания мира.

На самом деле, все эзотерические учения говорят о том, что для истинной мудрости нужно сочетание

 

обоих видов знания: логики и интуиции, науки и магии. Это два способа познания мира, которые неотделимы один от другого.

 

Божественное начало в человеке – руна ИНГУЗ. В данном случае это следующая стадия развития – человек осознает Божественное начало в самом себе.

И, с одной стороны, это осознание собственной ответственности за то, что мы сами творим свой собственный мир. С другой стороны, это и засевает семена разрушения, семена гордыни. Человек отожествляет себя с Богом, и появляется иллюзия вседозволенности.

 

Это приводит к тому, что во многих религиях называют Концом света. В германской традиции это Рагнарек. Это – финальная битва между силами добра и зла, влекущее за собой исчезновение всего мира. Если ЙЕРА – это постепенное развитие и постепенное обновление, то ДАГАЗ это трансформация и резкий переход на новый уровень. Активно обсуждаемые в последнее время темы «Конец света 2012» и «Переход в 5-ое измерение» – это как раз об этом. Это переход к принципиально новому уровню осознания этого мира и осознания себя в этом мире. Другое дело, насколько буквально это надо понимать в физическом плане, или речь идет все-таки о более тонких психологических моментах.

 

Завершается все руной ОТИЛА.

И если мы вспомним христианскую мифологию, то это – Ноев ковчег и два новых человека, которым удается выжить после вселенской катастрофы. В данном случае у них другие имена – Лив и Ливтрасир – но суть та же. Два человеческих существа, которым удалось выжить после катастрофы, начинают новый род людей и совершенно новый способ существования.

И далее все идет сначала: опять руна ФЕХУ, первозданный огонь творчества и дальше по кругу…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.