Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Профессиональная подготовка и трудоустройство инвалидов






 

Согласно Закону о социальной защите инвалидов государство обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования в соответствии с ИПР инвалида. Профессиональное образование инвалидов осуществляется в образовательных учреждениях различных типов и уровней согласно государственным образовательным стандартам на основе образовательных программ, приспособленных для обучения инвалидов. Для отдельных категорий инвалидов создаются специализированные профессиональные образовательные учреждения либо обеспечиваются соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа.

В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной помощи, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Гражданам с отклонениями в развитии создаются условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов (См. п. 6 ст. 5 Закона РФ «Об образовании»). Поэтому учащиеся-инвалиды зачастую обеспечиваются бесплатно или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой. Им также предоставляется возможность пользования услугами сурдопереводчиков.

В соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» инвалидам гарантируется доступность получения и высшего профессионального образования. Это обеспечивается зачислением вне конкурса в высшие учебные заведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при условии успешной сдачи вступительных испытаний). Так же принимаются инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение в данных учебных заведениях (по заключению органа государственной службы МСЭ).

Студентам очной формы обучения федеральных государственных высших учебных заведений, финансируемых за счет средств федерального бюджета, выдаются стипендии в размере 900 руб. в месяц (См.: Федеральный закон «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»). Студентам-инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, размер стипендии увеличивается на 50 процентов (См. ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Стипендия назначается инвалидам-студентам государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования при условии успешной сдачи всех экзаменов в период экзаменационной сессии (См.: Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г.). Это относится и к специальным образовательным учреждениям, находящимся в ведении органов социальной защиты населения. В период обучения в таких учреждениях инвалиды находятся на полном государственном обеспечении. Профессиональное обучение в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов позволяет осуществлять подготовку по тем профессиям, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на рынке труда (Перечень таких профессий утвержден Постановлением Минтруда РФ от 8 сентября 1993 г.): медицинская сестра по массажу, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, программист, юрист и др.

Гарантированность профессиональной подготовки и обучения инвалидов неразрывно связана с обеспечением их занятости. С целью повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Законом о социальной защите инвалидов предусмотрено, например, установление для организаций независимо от их форм собственности квоты для приема на работу инвалидов; стимулирование создания организациями дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов; создание инвалидам условий труда в соответствии с ИПР и пр.

Законодательно установлена квота для приема на работу инвалидов — не менее 2 % и не более 4 % к среднесписочной численности работников организации, превышающей 100 человек (См. ст. 21 Закона о социальной защите инвалидов). Субъекты РФ конкретизируют механизм такого квотирования. В случае невыполнения или невозможности выполнения квоты работодатели вносят в местный бюджет обязательную плату в установленном размере за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты. Средства расходуются целевым назначением на создание рабочих мест для инвалидов. Данное квотирование рабочих мест производится на основании соответствующих договоров, которые заключаются органами исполнительной власти с организациями.

Следует отметить, что работа по формированию службы реабилитации инвалидов, содействующей их занятости, профессиональной ориентации, профессиональному обучению и переобучению, адаптации к трудовой деятельности, рациональному трудоустройству, как и создание центров профессиональной реабилитации инвалидов, находится еще только в начальной стадии своего становления. В отдельных регионах страны создаются специальные рабочие места для инвалидов за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, получивших трудовое увечье в результате несчастного случая на производстве или вследствие профессионального заболевания, должны создаваться за счет средств работодателей, где они произошли.

К гарантиям занятости инвалидов относят также установление обязанности работодателей (независимо от организационно-правовой формы собственности) создавать инвалидам необходимые условия труда в соответствии с их ИПР. К ним относятся, например: установление для инвалидов I и II групп сокращенной продолжительности рабочего времени — 5 ч в неделю, но не более 35 ч (См. ст. 92 ТК РФ); ограничение в привлечении инвалидов к сверхурочным работам, работам в выходные дни, в ночное время (это возможно только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья) (См. ст. 99, 115ТКРФ); предоставление ежегодного отпуска всем работающим инвалидам продолжительностью не менее 30 календарных дней из расчета 6-дневной рабочей недели и пр. (См. ст.23 Закона о социальной защите инвалидов).

Инвалиды наряду с другими гражданами могут быть зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных. Статус безработного приобретают инвалиды, имеющие рекомендацию и заключение о характере и условиях труда, которое выдано в установленном порядке, и представившие в орган службы занятости вместе с другими документами ИПР инвалида.

В соответствии с законодательством в некоторых регионах, хотя и ограниченно, по-прежнему практикуется занятость инвалидов на дому или с неполным рабочим временем (См. ст. 310-312 ТК РФ). К труду привлекаются также инвалиды и пожилые граждане, находящиеся на полном или неполном стационарном социальном обслуживании.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.