Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие пособия по временной нетрудоспособности, круг лиц, имеющих право на него, и условия его предоставления






Термин «пособие по временной нетрудоспособности» достаточно емкий. Он включает в себя материальное обеспечение застрахованных лиц не только при временной утрате нетрудоспособности, но и в ряде случаев временного освобождения их от выполнения своих обязанностей при отсутствии факта утраты трудоспособности.

Обеспечение в связи с временной нетрудоспособностью установлено в случаях:

а) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;

б) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении.

К случаям обеспечения этими пособиями вне зависимости от факта утраты трудоспособности относится следующее:

а) необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;

б) карантин застрахованного лица;

в) карантин ребенка в возрасте до семи лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

г) долечивание в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории России, непосредственно после стационарного лечения.

Таким образом, временная нетрудоспособность — это невозможность для больного застрахованного лица по состоянию своего здоро­вья выполнять полностью или частично возложенные на него трудовые (служебные) обязанности ввиду нарушения функций организма либо вызванная карантином, протезированием, санаторно-курортным лечением, либо необходимостью осуществления ухода за больным членом своей семьи в течение относительно непродолжительного времени.

 

Использование термина «пособие по временной нетрудоспособности» во всех перечисленных случаях объясняется тем, что в законодательстве есть ряд общих правил, применяемых независимо от оснований временного освобождения работника от выполнения трудовых обязанностей с выдачей листка нетрудоспособности.

Целевое предназначение данного вида материального обеспечения работников позволяет сформулировать следующее определение.

Пособие по временной нетрудоспособности — это денежная выплата, предоставляемая работнику или другому лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию в целях возмещения временно утраченного заработка (дохода) в случае болезни, травмы или санаторно-курортного лечения работника, при уходе за больным членом его семьи, карантине и протезировании, и выплачиваемая за счет специально для этого предназначенных средств Фонда социального страхования РФ, работодателя или федерального бюджета.

 

Страховой характер и цель пособия предопределяют «свой» круг застрахованных лиц, имеющих право на данное пособие. К ним относятся граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории РФ:

а) лица, работающие по трудовым договорам (Постоянно или временно проживающие на территории РФ работающие иностранные граждане и лица без гражданства считаются застрахованными, если они имеют статус временно или постоянно проживающих в России. Лица, временно пребывающие в РФ, застрахованными не признаются, поэтому права на пособие по временной нетрудоспособности у них нет. Следовательно, право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют только те иностранцы, у которых есть статус постоянно или временно проживающих в РФ.);

б) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

в) лица, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъекта РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

г) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

д) священнослужители;

е) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду;

ж) адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающие­ся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ФСС РФ (Указанные лица приобретают право на получение данного пособия при условии уплаты страховых взносов в соответствии со ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением гражданам данного пособия, осуществляется нормативными правовыми актами только федерального уровня, Это объясняется централизованным характером обязательного социального страхования и сложным (комплексным) составом входящих в него общественных отношений. Поэтому необходимо применять положения таких федеральных законов, как, например, от 16.07.1999 г. «Об основах обязательного социального страхования», от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на слу­чай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Россий­ской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и др. Следует также обращаться к нормам, содержащимся в постановлениях Правительства РФ, к примеру, от 15.06.2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 02.10.2009 г. № 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и т.д. Так как вопросы социально-страхового обеспечения находятся в ведении Минздравсоцразвития РФ, то на практике руководствуются также актами этого министерства (См.: Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 г. № 826 «Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В связи с тем что вопросы страхового обеспечения застрахованных лиц пособиями по обязательному социальному страхованию переданы Фонду социального страхования РФ (далее — ФСС РФ), необходимо также руководствоваться нормативными правовыми актами, издаваемыми данным Фондом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.