Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие пособия по социальному обеспечению






В государственной системе социального обеспечения преобладающими выплатами в денежной форме помимо пенсий являются социальные пособия и компенсационные выплаты.

Пособие по социальному обеспечениюэто гарантированная денежная выплата. Ее гарантированность обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, право на пособие и его объем регулируется законодательством. В практической жизни это означает, что при наступлении условий (соответствующих юридических фактов), определяющих право на пособие, оно подлежит немедленной и полной реализации. (Например, по окончании болезни работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за время, когда он был нетрудоспособен.)

В случае неисполнения требований законодательства право на пособие должно реализовываться в принудительном порядке. (В нашем примере работник имеет право обращаться в суд по поводу выплаты пособия по временной нетрудоспособности, если ему было отказано в ее выплате.) В этом состоит гарантированность пособия.

Во-вторых, для работника, имеющего право на какой-либо вид пособия, не должен иметь значение факт наличия или отсутствия финансовых средств для ее выплаты. В случае отказа в выплате пособия по этой причине гражданин имеет право на защиту нарушенного права на социальное обеспечение двумя способами. Первый из способов — право требовать исполнения действующего законодательства путем обращения в вышестоящий орган, производящий непосредственное предоставление соответствующего вида обеспечения, т.е. в административном порядке, и второй — в судебном, порядке.

На первый взгляд между пенсиями и пособиями нет никаких различий. Пособия тоже являются денежными выплатами, также имеют гарантированный характер и устанавливаются нормами законодательства. Главное отличие заключается в целевом назначении пособий. Пенсия является формой материального обеспечения в старости, при инвалидности, в случае потери кормильца или утраты профессиональной трудоспособности. Пособия компенсируют временно утраченный заработок граждан. Это происходит в случаях, вызванных временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, безработицей. Они предоставляются также в целях оказа­ния помощи семье в содержании детей, например в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми и пр. Кроме того, в жизни человека возникает необходимость в компенсации повышенных расходов единовременного характера, например при погребении умершего и пр.

В настоящее время в стране сложилась и действует развитая государственная система пособий. Изменение условий жизни общества, к сожалению, не в лучшую сторону вынуждает государство вводить новые виды пособий (например, по безработице) и компенсационных выплат (например, на питание учащимся), каких раньше в России не было. Возникновение новых видов пособий и компенсационных выплат, исчезновение старых видов пособий чаще всего обусловлены главным образом социально-экономическими преобразованиями, которые вызвали существенные изменения во всех сферах общественной жизни, включая и сферу распределения.

Пособие является денежной формой обеспечения. Оно предоставляется гражданам в случаях, установленных нормативными правовыми актами. В отраслевом законодательстве пособие рассматривается в качестве одного из видов социального обеспечения. Поэтому в дальнейшем оно именуется социальным пособием.

Социальные пособия, как и пенсии, различаются по основаниям их предоставления. Иначе говоря, дифференцируются по тем жизненным обстоятельствам, которые объективно вызывают необходимость их предоставления. Социальное пособие выплачивается, как правило, относительно непродолжительное время или единовременно. Пенсия, как было показано ранее, — всегда длительная выплата.

Пособия ориентированы на всех: их получают как работающие, так и неработающие граждане, включая пенсионеров.

Некоторые основания для обеспечения граждан соответствующими пособиями предусмотрены Конституцией РФ, например: болезнь, воспитание детей, смерть члена семьи и т. д.

В действующем законодательстве социальные пособия выделяются по тем жизненным обстоятельствам (фактам), которые вызывают необходимость их предоставления. Такие обстоятельства (факты) отражаются в самих названиях соответствующих пособий. В настоящее время имеются следующие виды пособий: пособие по временной нетрудоспособности; пособие по беременности и родам; пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; пособие при рождении ребенка; пособие при передаче ребенка в семью; пособие по уходу за ребенком; пособие на ребенка; пособие на погребение; пособие по безработице. Наряду с этими пособиями существуют пособия и компенсационные выплаты в связи с материнством, отцовством и детством, вынужденным переселением, безработицей и пр. С учетом изложенного можно дать следующее общее определение.

Социальные пособия — это гарантированные денежные выплаты, предоставляемые гражданам за счет государственных средств в целях их материального обеспечения в связи с утратой заработка (или иного дохода) по причине временной нетрудоспособности, беременности и родов, отсутствия заработка (или иного дохода) вследствие безработицы, оказания единовременной помощи при определенных обстоятельствах, материальной поддержки гражданам, имеющим детей, и в других случаях, указанных в законодательстве.

 

Социальные пособия выплачиваются единовременно, периодически или ежемесячно. Продолжительность их выплаты зависит от цели пособия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.