Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выплата трудовой пенсии






Выплата пенсии производится за текущий месяц.

Право на трудовую пенсию по старости имеют граждане, достигшие определенного пенсионного возраста. Следовательно, данная пенсия устанавливается пожизненно и выплачивается бессрочно.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается на весь период, но в пределах пенсионного возраста.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается на все то время, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным.

В некоторых случаях право на трудовую пенсию по старости при сниженном возрасте предоставлено отдельным категориям инвалидов: инвалидам вследствие военной травмы (по достижении возраста соответственно мужчинами 55 лет, женщинами 50 лет); инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени (1 группы) (по достижении возраста соответственно мужчинами 50 лет, женщинами 40 лет). Значит, трудовая пенсия по старости этим инвалидам устанавливается бессрочно, даже если инвалидность определена на соответствующий срок. Если ко дню назначения трудовой пенсии по старости у них имелась инвалидность, то такая пенсия устанавливается пожизненно, т.е. бессрочно. Назначенная бессрочно пенсия по старости сохраняется, даже если впоследствии при очередном переосвидетельствовании инвалидность у указанных лиц будет снята.

Решение о задержке выплаты пенсии (части пенсии) может быть обжаловано, как и все иные решения, в вышестоящий пенсионный орган либо в судебном порядке.

Начисленные суммы БЧ и СЧ трудовой пенсии, выплата которых была приостановлена пенсионным органом и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за 3 года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии (п. 2 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях).

Закрепление в пенсионной норме такого правила противоречит положениям гражданского права. Наличие таких предписаний в пенсионном законодательстве явно ущемляет права пенсионеров. Раньше (по старым пенсионным законам) суммы назначенной пенсии выплачивались за все прошлое время, но не более чем за 3 года перед обращением. Трехлетний срок соответствовал обычному сроку исковой давности, принятому в гражданском законодательстве (см. ст. 19ГКРФ).

Вместе с тем суд мог восстановить пропущенный срок исковой давности в порядке исключения, если пропуск срока имел место по уважительной причине, обусловленной обстоятельствами, связанными с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д.). Все эти обстоятельства типичны для старых и нетрудоспособных людей (см. ст. 205 ГК РФ). Теперь предусмотрены новые жесткие правила (в обход, можно сказать, гражданского законодательства), которые существенно ограничивают возможность получения пенсионером пенсии за прошлое время вне зависимости от причин — не более 3 лет.

Вызывает возражение предписание Закона о трудовых пенсиях (п. 3 ст.23) о том, что начисленные суммы не включаются в состав наследства и не наследуются, если обращение за ними последовало спустя 6 мес. после смерти пенсионера.

Статья 1183 ГК РФ предусматривает наследование невыплаченных сумм, предоставляемых гражданину в качестве средств к существованию. При этом суммы неполученной пенсии в связи со смертью пенсионера включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Значит, правовое регулирование отноше­ний по поводу выплат сумм, недополученных гражданином в связи с его смертью, должно осуществляться в рамках норм гражданского права.

Трудовая пенсия (ее часть), своевременно не полученная пенсионером по вине пенсионного органа, в том числе и в случаях необоснованного отказа в ее назначении, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Полагаем, что суммы такой недополученной пенсии должны быть проиндексированы и выплачены единовременно в полной причитающейся сумме. Это должно быть осуществлено пенсионным органом в безусловном порядке. В противном случае должен применяться судебный порядок.

В Законе о трудовых пенсиях (п. 3 ст. 23) говорится о том, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются не всем членам его семьи.

Получается так, что право на получение начисленных сумм пенсий, но не полученных умершим пенсионером в текущем месяце принадлежит: членам его семьи и нетрудоспособным иждивенцам, которые проживали с ним на день смерти. Причем к последним относятся все нетрудоспособные иждивенцы независимо от степени родства с умершим. Нетрудоспособные иждивенцы, которые проживали отдельно от пенсионера на день его смерти, исключаются из этого круга лиц.

Содержание приведенной нормы (п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях) явно не совпадает с правилами, установленными в п.1 ст. 1183 ГК РФ. В этой норме ГК РФ установлено, что права на получение сумм пенсий принадлежат проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от факта совместного проживания с умершим.

К тому же требования о выплате указанных сумм пенсии согласно ст.1183 Гражданского кодекса могут быть предъявлены в течение 4 мес. со дня открытия наследства (днем его открытия считается день смерти гражданина), а в соответствии с п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях — не позднее 6 мес. со дня смерти пенсионера.

Отсюда следует вывод о необходимости приведения пенсионных норм в соответствие с нормами ГК РФ.

Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории РФ, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему трудовой пенсии (ее части) в рублях за 6 мес. вперед.

На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории РФ, сумма назначенной трудовой пенсии (или ее части) может выплачиваться:

а) на территории РФ в рублях по доверенности, выданной любому лицу;

б) путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации; может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком РФ на день совершения этой операции. При этом перевод производится, начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории РФ, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.

При возвращении этих лиц на постоянное жительство в Россию назначенная им трудовая пенсия (часть трудовой пенсии), не полученная ими за время их проживания за пределами территории РФ, выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 3 года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии).

Вопросы выплаты пенсий за границу регламентируются постановлением Правительства от 8 июля 2002 г., которым утверждено Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

Действующее пенсионное законодательство предусматривает правила удержания из трудовых пенсий и размер таких удержаний.

Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

а) исполнительных документов судебных органов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, например при предоставлении заведомо ложных документов, установленных в судебном порядке;

б) решений пенсионных органов о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру; чаще всего такие решения пенсионных органов принимаются в случаях, если пенсионер не сообщил этому органу об обстоятельствах, которые должны были повлечь за собой уменьшение или прекращение выплаты пенсии, например о факте смерти нетрудоспособного иждивенца, с учетом которого был установлен повышенный размер базовой части пенсии.

Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии. Может быть удержано не более 50 %, а в установленных законодательством РФ случаях — не более 70 % трудовой пенсии; удержания на основании решений пенсионных органов — в размере, не превышающем 20 % трудовой пенсии.

В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений пенсионных органов, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Например, в случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные законом о трудовых пенсиях, указанные удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.