Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии






В жизни пенсионера бывают обстоятельства, в силу которых уже назначенная и выплачиваемая трудовая пенсия приостанавливается, а затем возобновляется, прекращается и впоследствии восстанавливается. В пенсионном законодательстве правила, регламентирующие данные вопросы, изложены сложно и противоречиво.

Приостановление выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии) происходит в нескольких случаях.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) приостанавливается при ее неполучении пенсионером в течение 6 мес. подряд на весь период неполучения пенсии (или ее части) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок (ст. 21 Закона о трудовых пенсиях).

Выплата пенсии возобновляется (или ее части) при устранении пенсионером обстоятельств ее неполучения. Здесь возникает ряд вопросов. Почему разрешается пенсионеру не получать свою пенсию только в течение 6 мес.? Почему не больше или меньше? Какие обстоятельства имеются в виду? Ответа в пенсионном законодательстве мы не найдем.

По логике причитающаяся пенсия — это денежные средства, принадлежащие пенсионеру. Следовательно, пока жив пенсионер, он имеет право на получение пенсии, которая должна ему начисляться. Начисленная пенсия должна выплачиваться тогда, когда он сочтет необходимым.

Способы получения пенсии он выбирает сам: либо через органы почтовой связи (с доставкой ее на дом), либо через банк. Выбор этого принадлежит пенсионеру. Предположим, пенсионер открыл расчетный счет в банке под «пенсионные» проценты сроком на один год. Уверенный в том, что перечисляется пенсия, он в течение года не обращается в банк. В это время, получив информацию о неполучении пенсионером своей пенсии в течение 6 мес., пенсионный орган приостанавливает ее выплату.

Явившись в банк, пенсионер обнаруживает, что ему не выплачивается пенсия, и направляется за выяснением причин этого в пенсионный орган.

Согласно установленным правилам при устранении обстоятельств выплата пенсии возобновляется в том же размере (См. п. 2 ст. 22 Закона о трудовых пенсиях. В п. 1 ст. 22 закона вообще никакие обстоятельства не называются).

Выплата пенсии возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионным органом было получено от пенсионера соответствующее заявление и документы. Значит ли это, что пенсионер должен объяснять в заявлении причины, по которым он не получал пенсию? Должны они быть подтверждены документально или нет? Если да, то как? Не ясно.

При возобновлении выплаты недополученная сумма пенсии будет выплачена за все время, в течение которого выплата пенсии не производилась. В этой связи возникают другие вопросы. Как быть с дивидендами — «пенсионными» процентами, которые он не получил вследствие приостановления выплаты? Ответа в пенсионном законодательстве нет. Кто несет ответственность за разглашение тайны вклада, которая охраняется законом, и т.д.? (См. ст. 837 ГК РФ)

В прошлом не предусматривалось приостановление выплаты пенсии, если пенсионер имел право на ее получение. Суммы назначенной пенсии, не полученные пенсионером своевременно, выплачивались за все прошедшее время — не более чем за три года перед обращением за их получением, т. е. применялся общий срок исковой давности (См. ст. 196 ГК РФ). Суммы пенсии, не полученные по вине органа, назначающего и выплачивающего пенсию, выплачивались за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. Отсутствовали, таким образом, какие-либо препятствия для получения своевременно неполученных сумм пенсий.

На наш взгляд, наличие предписаний правовых вышеприведенных норм означает прямое умаление материальных прав пенсионера.

Не ясно — кто и как будет возмещать ему понесенные убытки? Законодатель на этот счет хранит молчание.

При неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в орган службы МСЭ выплата пенсий приостанавливается на 3 мес. начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении 3 мес. после приостановки выплата пенсии прекращается, если не появятся обстоятельства, дающие основания для ее возобновления (в течение 3 мес. приостановки выплаты пенсии). Таким обстоятельством является прохождение гражданином освидетельствования в бюро МСЭ в течение указанного срока (3 мес. начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок переосвидетельствования) и подтверждение инвалидности. В данном случае выплата пенсии возобновляется со дня, с которого гражданин вновь признан инвалидом. Причем пенсионеру выплачиваются не полученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена, но при условии подтверждения бюро МСЭ его инвалидности за период неявки на освидетельствование.

Особое правило установлено при пропуске инвалидом переосвидетельствования по уважительной причине. Такая причина устанавливается не пенсионным органом, а бюро МСЭ. При установлении инвалидности за прошлое время (например, за время непрохождения переосвидетельствования по уважительной причине) выплата пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого гражданин признан инвалидом (независимо от времени, прошедшего со дня приостановления выплаты пенсии). Изложенное правило касается только пенсии по инвалидности. Ведь известно, что пенсия по случаю потери кормильца также устанавливается некоторым членам семьи в связи с инвалидностью. В этом случае возникает пробел в правовом регулировании пенсионных отношений. Нарушается принцип равенства прав инвалидов, независимо от вида получа­емой ими пенсии, в части приостановления выплаты пенсии в связи с задержкой переосвидетельствования в бюро МСЭ, в том числе по уважительной причине, и восстановления ее выплаты.

Опять же возникает вопрос: во всех указанных случаях подаются заявление и документы о возобновлении выплаты пенсии по инвалидности? Сроки, в течение которых должны рассматриваться заявления о возобновлении выплаты пенсий и приниматься соответствующие решения, не установлены. Прямого ответа на данные вопросы в пенсионном законе мы не найдем. Налицо пробел в правовой регламентации описанной процедуры.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления выплаты пенсии (или ее части) ее размер подлежит перерасчету по указанным в законе основаниям. (Под перерасчетами по указанным в законе основаниям понимаются корректировка, индексация и другие виды пересчета пенсии, установленные ст. 17 и 20 Закона о трудовых пенсиях.)

Возобновление выплаты трудовой пенсии (или ее части) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионным органом были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты трудовой пенсии (ее части) и документы.

Исключение из этого правила составляют два случая. Во-первых, это прохождение лицом переосвидетельствования в органе Государственной службы МСЭ и подтверждение его инвалидности до истечения 3-месячного срока. Во-вторых, если лицо пропустило срок переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой органом службы МСЭ, и установления ему инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности III, II или I степени. При этом пенсионеру выплачиваются не полученные им суммы указанной пенсии (или ее части) за все то время, в течение которого выплата этой пенсии (или ее части) была приостановлена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.