Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, необходимые для назначения пенсии






Для каждого вида пенсий существует «свой» набор документов, необходимых для их назначения (См.: Постановление Минтруда РФ № 16, ПФР № 19па от 27.02.2002 г. «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, прикладываются документы:

а) удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);

б) о страховом стаже, выдаваемые работодателями;

в) справки установленной формы о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 гг. или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности. (Они требуются от тех лиц, которые имели такой заработок.)

В необходимых случаях прилагаются документы: о нетрудоспособных членах семьи (например, для подтверждения права на установление повышенной БЧ трудовой пенсии по старости); о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ; подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории России; об изменении фамилии, имени, отчества; об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением досрочной трудовой пенсии по старости, в отдельных случаях прилагаются документы:

а) подтверждающие стаж на соответствующих видах работ, связанных с особыми условиями труда, с работой и проживанием в районах с неблагоприятными природно-климатическими условиями; с медико-биологическими факторами, характеризующими личность человека (справка бюро МСЭ);

б) о рождении ребенка (например, справка ЗАГСа об усыновлении);

в) о воспитании ребенка до 8 лет (справка жилищных органов);

г) подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом (справка бюро МСЭ);

д) о признании инвалидом вследствие военной травмы (справка бюро МСЭ или органов МО РФ, МВД РФ, ФСБ и др.);

е) о признании инвалидом по зрению (справка бюро МСЭ). (До 1 января 2004 г. представлялся документ об установлении I группы инвалидности по зрению);

ж) о наличии соответствующего заболевания — лилипутам и диспропорциональным карликам (справка медицинского учреждения);

з) о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (справка организации о том, что она находилась (или находится) в этих районах).

К заявлению лица, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности, должны прилагаться следующие документы:

а) удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт, вид на жительство, справка регистрации жилищных органов и пр.);

б) об установлении инвалидности;

в) о страховом стаже (справка работодателя, трудовая книжка);

г) о среднемесячном заработке за 2000—2001 гг. или 60 мес. подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности (справка работодателя по установленной форме).

В отдельных случаях прилагаются документы: о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; о месте пребывания или фактического проживания на территории России; подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории России; об изменении фамилии, имени, отчества.

К заявлению лица, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, прикладываются документы:

а) удостоверяющие личность, возраст, место жительства;

б) принадлежность к гражданству;

в) о смерти кормильца;

г) о страховом стаже;

д) о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000— 2001 гг. или 60 мес. подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

е) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (например, свидетельство о рождении).

Иногда требуются документы: удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя); подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца (справка жилищных органов, решение суда о признании иждивенцем); подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи); подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью; удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении; подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает (справка жилищных органов, акт обследования, составляемый работниками пенсионного органа); подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца (свидетельство о рождении, о браке; справка жилищных органов и др.); о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о смерти другого родителя; о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия по случаю потери кормильца; о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим; об утрате источника средств к существованию (акт обследования, составляемый работниками пенсионного органа); о месте пребывания или фактического проживания на территории России; подтверждающие место постоянного жительства гражданина России за пределами РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.