Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура трудовой пенсии по старости, условия ее назначения






 

К характерным признакам трудовой пенсии по старости, отличающим ее от других видов трудовых пенсий, относят: денежную форму выплаты; регулярность выплаты (ежемесячно); назначение при достижении гражданином законом определенного возраста; пожизненный характер выплаты; назначение пенсии независимо от состояния фактической трудоспособности гражданина; требование страхового стажа определенной продолжительности (работы, общественно полезной деятельности, иных периодов времени), наличие уплаченных страховых взносов; факт добровольного вступления в отношения по обязательному пенсионному страхованию. Совокупность названных признаков позволяет сформулировать следующее понятие.

Государственные трудовые пенсии по старости — это ежемесячные пожизненные денежные выплаты гражданам, достигшим установленного законодательством возраста, назначаемые с учетом их трудовой и иной общественно полезной деятельности и иных периодов времени, признаваемых социально значимыми, и внесенных страховых платежей, в том числе и добровольных, за счет специально формируемых и предназначаемых для этих целей финансовых средств Пенсионного фонда Российской Федерации и других источников.

 

По своей природе трудовая пенсия должна быть страховой пенсией, так как в основу своего будущего пенсионного обеспечения работник вносит обязательные страховые взносы в ПФР с тех заработков (трудовых доходов), которые определены в законодательстве. Аналогичная обязанность по внесению страховых платежей от фонда оплаты труда (начисленной заработной платы по всем основаниям) возложена и на работодателя (работодателей независимо от форм собственности и хозяйствования), использующего труд граждан (наемных работников). Как известно, в страховую пенсионную систему включены лица, добровольно вступившие в нее.

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

страховой части (далее — СЧ);

накопительной части (далее — НЧ).

При установлении трудовой пенсии по старости и ее частей необходимо применять не только нормы Закона о трудовых пенсиях, но и соответствующие нормы Закона о пенсионном страховании.

Сразу отметим три обстоятельства, влияющих на назначение и выплату НЧ трудовой пенсии по старости. Во-первых, она будет выплачиваться при наличии накоплений у тех лиц, за которых уплачивалась часть страховых взносов именно на финансирование НЧ трудовой пенсии по старости. Они фиксируются в специальной части индивидуального счета, который открывается на каждого застрахованного лица (в страховой пенсионной системе). Во-вторых, такие счета заводятся только в отношении застрахованных граждан: мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе. Лица старше этого возраста права на получение НЧ трудовой пенсии по старости не имеют. В-третьих, НЧ выплачивается только при назначении трудовой пенсии по старости.

К условиям установления трудовой пенсии по старости относят: пенсионный возраст, минимальный страховой стаж, наличие страховых взносов лица на его индивидуальном счете в ПФР.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, и при наличии у них не менее 5 лет страхового стажа. Судя по предписаниям пенсионных норм, здесь имеется в виду только стаж фактической работы или трудовой деятельности. Значит, в данной норме не идет речь об общественно полезной деятельности и иных периодов времени, признаваемых социально значимыми. Они будут учитываться при установлении трудовой пенсии, если страховой стаж предшествовал им или был впоследствии. При этом длительность перерыва между работой и общественно полезной деятельностью или иными периодами времени значения не имеет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.