Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления и подсчета страхового стажа






 

Действующее законодательство о социальном обеспечении устанавливает разные требования к определению стажа при установлении пенсий и пособий. В пенсионном обеспечении граждан эти различия зависят от того, о каком виде установления пенсий идет речь — о трудовых пенсиях или о пенсиях по государственному пенсионному обеспечению. При обеспечении граждан пособиями по обязательному социальному страхованию применяются нормы о непрерывном стаже бывшего СССР и правила о страховом стаже, закрепленные законодательством РФ.

Для трудовых пенсий исчисление периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности, а также иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней ука­занных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные годы. При установлении гражданам каких-либо видов социально-страховых пособий страховой стаж свидетельскими по­казаниями не подтверждается.

При совпадении периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, и иных периодов, засчитываемых в страховой стаж при установлении пенсии, учитывается один из таких периодов по выбору обратившегося лица.

Иные периоды засчитываются в страховой стаж для трудовых пенсий при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности.

Периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности учитываются в календарном порядке с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем году составила полный год.

Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, периодов иной деятельности и иных периодов, должны содержать: номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Если помимо трудовой книжки представляются отдельные документы о работе за период до заполнения трудовой книжки, к которому относится суммарная запись, то весь страховой стаж, записанный общим итогом, должен быть подтвержден документами или в установленных случаях — свидетельскими показаниями. Если в трудовой книжке нет сведений о видах трудовой деятельности, которые должны были вноситься отдельной строкой, то периоды такой деятельности, подтвержденные дополнительным документом, принимаются наряду с суммарной записью.

Если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его данными паспорта (свидетельства о рождении), то акт принадлежности этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.

Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится, как правило, в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов работы или иных периодов, рассмотренных выше, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением трудовой пенсии. Это касается тех работников, которые были заняты на сезонных работах. Сезон может продолжаться от двух до шести календарных месяцев в году в зависимости от вида выполняемых работ.

Поэтому при исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности учитываются так, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

В настоящее время действуют два перечня сезонных работ (Первый — это Перечень резонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа на предприятиях и в организациях которых независимо от их ведомственной принадлежности в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначениях пенсии за год работы, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 4 июля 1991 г. № 381. Второй — это Перечень сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год, утвержденный постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. №498.). На практике возникают вопросы применения указанных перечней, так как они имеют различия в порядке исчисления стажа. Ведь ка­лендарный год начинается 1 января, а заканчивается 31 декабря. Сезон же может начаться в одном календарном году, а закончиться — в другом. Поэтому при подсчете страхового стажа сезонную работу засчитывают за год. Иная работа в межсезонный период (после окончания одного сезона до начала следующего) не включается в стаж.

Для работников, имеющих право на досрочную трудовую пенсию, установлены специальные правила исчисления страхового стажа. В таких правилах указывается льготный порядок исчисления стажа. Например, при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, принимаются:

а) каждые 20 часов налета на самолетах — за 1 календарный месяц;

б) каждые 12 часов налета: на вертолетах, в авиации специального применения; в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики); в должностях командно-летного и летно-инструкторского состава, в том числе в высших и средних учебных заведениях, осуществляющих подготовку и повышение квалификации кадров летного состава авиации, — за 1 календарный месяц;

в) один год работы в составе летного экипажа воздушного судна в аварийно-спасательных (поисково-спасательных) подразделениях — за полтора календарных года и т.д. При невыполнении установленных условий периоды работы исчисляются в календарном порядке.

В каждом конкретном случае исчисления стажа при досрочном установлении трудовых пенсий по старости руководствуются нормами действующего пенсионного законодательства.

Различия в подсчете страхового стажа для установления трудовых пенсий обусловлены временем регистрации застрахованных граждан, местом их работы (трудовой деятельностью), включая иные периоды, временем уплаты страховых взносов, наличием или отсутствием документов, подтверждающих страховой стаж, и другими обстоятельствами. В зависимости от указанных факторов существуют следующие правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии.

Первый порядок касается периодов работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». Он подтверждается документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Второй порядок относится к периодам работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». Он устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся за пределами России, подтверждаются документом территориального органа ПФР об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, если иное не предусмотрено законодательством РФ или международными договорами РФ.

Периоды работы на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний.

К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Уплата данных платежей подтверждается следующими документами:

а) об уплате взносов на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. — документами финансовых органов или справками архивных учреждений;

б) об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и после 1 января 2002 г. — документами органов ПФР;

в) об уплате единого социального налога (взноса) за период с 1 января по 31 декабря 2001 г. — документами налоговых органов;

г) об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности — свидетельством, выданным налоговыми органами (Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2007 г. № 91).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.