Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 50






Клочков в конце месяца обратился к руководителю предприятия, где они работают вместе с женой, с просьбой предоставить ему 2 дополнительных оплаченных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом. Ему было отказано в этом на том основании, что дни ухода за ребенком-инвалидом в соответствии с приказом по предприятию даются матери ребенка. Клочков заявил, что знает об этом, жена в текущем месяце действительно имела 2 таких дополнительных выходных дня, но еще 2 полагающихся ей дополнительных дня использовать не смогла, так как болеет уже 16 дней. По этой причине он и просит неиспользованные женой выходные дни дать ему или присоединить эти дни к отпуску. Прав ли Клочков в своих требованиях? Назовите правовую норму, на основании которой жена Клочкова получает дополнительные выходные дни. Каким образом и из какого источника оплачиваются такие выходные дни?

Задача 51

Предприятие, на котором трудится Шевелева, мать ребенка-инвалида, испытывает затруднения с сырьем — оно поступает нерегулярно и в количестве меньшем, чем требуется для ритмичной работы. Для того чтобы не потерять высококвалифицированных работников, было решено для всех установить неполную рабочую неделю. В связи с этим Шевелева работает еженедельно лишь с понедельника по четверг (включительно). Она считает, что должна иметь, как и раньше, четыре оплаченных дополнительных выходных дня в месяц в соответствии со ст. 262 ТК РФ. Однако работодатель отказал ей в этом.

Кто прав?

Задача 52

У супругов Колесниковых ребенок-инвалид. Отец ребенка в середине января обратился к руководителю организации, где он работает, с просьбой предоставить ему в январе четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня. Впоследствии он хотел бы получать такие выходные дни ежемесячно. Он объяснил, что ранее с подобной просьбой не обращался, поскольку дополнительные выходные дни имела жена, работавшая в Сбербанке. Неделю назад она с работы уволилась. В январе дополнительными выходными днями она не воспользовалась.

Может ли быть удовлетворена его просьба?

Задача 53

Сонина вместе со своим мужем учится на дневном отделении одного из экономических институтов, где плату за обучение вносят сами учащиеся.

В феврале Сонина родила ребенка. В бухгалтерии института ей отказали в выплате какого-либо пособия, ссылаясь на то, что в вузе нет стипендиального фонда. Может ли Сонина претендовать на получение всех пособий, которые получают женщины в случае рождения ребенка?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.