Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 32






При родах умерла одинокая мать Ольга Шикова. Мальчика усыновила старшая сестра Ольги — Мария Зверева. На оформление документов ушло три недели. Мария принесла на работу листок нетрудоспособности и была уверена, что получит по нему пособие по беременности и родам в размере 100 % заработка. Однако в бухгалтерии ей сказали, что пособие по беременности и родам ей не полагается, поскольку ребенка она не рожала, ей надлежит, при желании, оформить отпуск по уходу за новорожденным до достижения ребенком полутора лет. Правильно ли такое разъяснение?

Какое пособие полагается Марии Зверевой и как долго оно будет выплачиваться? Назовите его размер.

Задача 33

В конце сентября в Иванове три женщины — жены военнослужащих — получили листки нетрудоспособности для оформления отпусков по беременности и родам и получения соответствующего пособия. Одна из них, Елена Горлова, как и ее муж, проходит военную службу по контракту. Вторая, Мария Янова, 3 недели назад вместе с мужем приехала в данную воинскую часть из другой местности: поскольку состоялся перевод мужа по службе, ей пришлось уволиться с прежнего места работы. Третья женщина, Валентина Баркова, учится на дневном отделении государственного университета.

Кому из указанных женщин может быть выплачено пособие по беременности и родам, в каком размере, из каких источников? Куда вы посоветуете обратиться каждой из женщин?

 

Задача 34

Среди работниц почты во время обеденного перерыва! возник спор по поводу выплат, полагающихся семьям с детьми, и их размеров. Речь в основном шла об ежемесячных выплатах. Три вопроса обсуждались особенно живо.

1. Сколько выплат (две или три) полагается матери, взявшей отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

2. Кто определяет размер ежемесячного пособия на ребенка до 16-летнего возраста и условия его выплаты?

3. Каков размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до исполнения ребенку полутора лет?

Как вы ответите на эти вопросы?

Задача 35

У сортировщицы фабрики Капиной наступил отпуск по беременности и родам в тот же период, когда на фабрике временно была приостановлена работа из-за отсутствия сырья. На период приостановки у нее пришлось 12 календарных дней отпуска по беременности и родам. Выплатить пособие за дни отпуска, совпавшие с периодом временной приостановки предприятия, бухгалтерия отказалась. Капина обратилась с жалобой в отделение Фонда социального страхования РФ.

Какое решение должно быть принято по ее жалобе?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.