Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1






В соответствии с заключенным в конце апреля трудовым договором и изданным работодателем приказом о зачислении Соколовой на должность бухгалтера, она должна была выйти на работу 10 мая. Собираясь в тот день на работу, Соколова почувствовала себя плохо и вызвала врача на дом. Врач, установив острую сердечную недостаточность, выдал ей листок нетрудоспособности. Ее временная нетрудоспособность длилась две недели.

Имеет ли в данном случае Соколова право на получение пособия?

Какое решение следовало бы принять, если бы временная нетрудоспособность Соколовой наступила в тот же день по дороге на работу вследствие аварии автобуса, в котором она ехала?

Задача 2

После трехлетнего перерыва в трудовой деятельности, вызванного уходом за малолетним ребенком, Гамова была принята на работу в универмаг. Ко дню выхода на работу с ней уже был заключен трудовой договор и издан приказ о зачислении на работу с 19 августа.

Утром 19 августа Гамова нечаянно обварила руку кипятком из чайника, в связи с чем выйти на новую работу не смогла. С этого же дня ей был открыт листок нетрудоспособности.

Имеет ли Гамова право на пособие по временной нетрудоспособности?

Врач, установив у Соловьевой гипертонический криз, выдал ей листок нетрудоспособности, в котором было записано, что она освобождается от работы с 1 октября.

Задача 3

Сын Барышниковой был принят в школу в шесть с половиной лет. Через месяц в классе дети стали болеть ветрянкой, был объявлен карантин. Может ли Барышникова получить больничный листок в связи с уходом за ребенком в связи с карантином? Существует ли максимальная продолжительность выплат в связи с карантином?

Задача 4

У Соловьевой 30 сентября истекал срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Был издан приказ об ее увольнении и произведен расчет, как того требует ст. 140 ТК РФ, 30 сентября. Получив расчет и трудовую книжку, распростившись с сотрудниками, Соловьева по дороге домой решила зайти в поликлинику, так как с утра плохо себя чувствовала.

Врач, установив у Соловьевой гипертонический каприз, выдал ей листок нетрудоспособности, в котором было записано, что она освобождается от работы с 1 октября.

Соловьева была нетрудоспособна три недели.

Может ли быть оплачен листок нетрудоспособности Соловьевой по прежнему месту работы или ей следует обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в ту организацию, на работу в которой она должна была выйти 7 октября?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.