Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4






Что включает в себя Общая часть права социального обеспечения:

А) нормы, устанавливающие и закрепляющие права человека и гражданина в сфере социального обеспечения;

Б) нормы, устанавливающие пределы правомочий органов власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований по вопросам социального обеспечения;

В) нормы-принципы;

Г) нормы, регулирующие отношения по социальному обеспечению граждан;

Д) нормы, регулирующие финансовые отношения в области социального обеспечения.

 

Задание 5

Из каких правовых норм состоит Особенная часть права социального обеспечения:

А) норм, регулирующих трудовой стаж;

Б) норм, регулирующих предоставление пособий и компенсационных выплат (социального характера);

В) норм, регулирующих предоставление пенсий;

Г) норм, регулирующих предоставление социальных услуг (социального обслуживания);

Д) норм, регулирующих предоставление медицинской помощи (социального характера);

Е) норм, регулирующих предоставление государственной социальной помощи;

Ж) норм, регулирующих предоставление всевозможных денежных выплат.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Задача 1

Ивушкин после работы почувствовал себя плохо и обратился к врачу поликлиники по месту жительства. В ходе обследования выяснилось, что у него воспаление легких. Поэтому его направили на лечение в стационар городской больницы. Входят ли отношения по оказанию медицинской помощи и лечения в предмет права социального обеспечения?

 

Задача 2

Багров, достигший возраста 60 лет и имеющий 35 лет страхового стажа, последние 5 лет не работал. Имеется ли у него право на трудовую пенсию по старости? Если имеется, то куда ему следует обратиться? Какими правовыми нормами (диспозитивными или императивными) будут регулироваться пенсионные отношения?

 

Задача 3

У Комлевых, работников моторного завода, родился сын. У родителей возник вопрос: какие полагаются выплаты в связи с рождение ребенка? Куда им необходимо обратиться? Входят ли в предмет права социального обеспечения отношения, связанные с предоставление им выплат на ребенка?

Задача 4

Пепеляева была уволена с работы по сокращению штатов. Она обратилась в органы службы занятости по месту жительства. Так как подходящей работы не оказалось, ей предложили оформиться как безработной. Ответьте на вопрос, который у нее возник: будет ли она получать какие-либо выплаты на период пребывания в качестве безработной?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.