Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к проектам и описание номинаций






4.1. Проекты, представленные на Конкурс, должны соответствовать действующим строительным нормам и правилам.

4.2. Все представленные проекты должны предусматривать оригинальные инновационные решения и иметь возможность реализации с использованием современных технологий и материалов.

4.3. Необходимый пакет документов, которые авторы предоставляют в электронном виде:

- заявка установленного образца на участие в Конкурсе (Приложение №1);

- цветная фотография автора;

- краткая пояснительная записка (не более 3 печатных листов);

- генеральный план (при необходимости);

- эскизные проекты и проектные планы (в соответствии с описанием по каждой номинации);

- визуализация объектов (количество изображений не ограничено);

- технико-экономические показатели и обоснования;

- другие необходимые приложения, раскрывающие архитектурную идею (по усмотрению автора).

4.4. Описание номинаций:

4.4.1. «Номинация 1» - «Эко-Дом в XXI веке»

Общие требования:

- площадь не более 150 кв. м.;

- применение экологически чистых строительных материалов;

- Эко – Дом должен обеспечиваться горячей водой, теплом и электричеством только за счет солнечной энергии (так называемый «пассивный дом»). Получение тепловой энергии из солнечного излучения осуществляется в солнечных коллекторах, а электрической энергии — в солнечных батареях. Избытки тепловой энергии накапливаются и хранятся в суточных аккумуляторах тепла. Длительному сохранению тепла в доме способствуют также архитектурные и конструкторские решения, эффективные утеплители. В Эко – Доме используются другие генераторы тепла на возобновляемом топливе, а также централизованная энергосистема при недостатке природной энергии;

- при эксплуатации необходимо применять естественные биоинтенсивные технологии для переработки и утилизации органических отходов. Должна быть возможность использования отходов в сельском хозяйстве.

4.4.2. «Номинация 2» - «Проектная мастерская»

Проект предусматривает создание уникального автономного пространства, обустроенного всеми необходимыми техническими ресурсами, для работы проектных команд с возможностью «переорганизации» и трансформации помещений в общие залы и рабочие мастерские.

Обязательна проработка и графическое отображение следующих элементов: климатическая схема; схемы отопления, энергоснабжения, вентиляции, кондиционирования, отображение всех энергоэффективных элементов на планах и разрезах. В проекте необходимо предусмотреть: рабочие комнаты, зоны отдыха и питания, выставочные площадки и другие элементы.

4.4.3. «Номинация 3» - «Молодежный малоэтажный поселок»

Проект предполагает строительство экспериментального малоэтажного жилищного комплекса с применением инновационных технологий в системах энергосбережения, коммуникаций и транспортной инфраструктурой ориентированных на адресные слои населения в лице молодежи и молодых семей, а так же людей с ограниченными возможностями.

Конструктивные особенности: блокированное строительство жилья - это очень удобный европейский вариант дома, для проживания двух или более семей в черте города в малоэтажном городке. Дома этого типа располагаются в ряд и соединяются одной из несущих стен, поэтому стоимость м2 в таком доме значительно меньше по сравнению с отдельно стоящими зданиями.

Обязательна проработка и графическое отображение следующих элементов: климатическая схема; схемы отопления, энергоснабжения, вентиляции, кондиционирования, отображение всех энергоэффективных элементов на планах и разрезах. В проекте необходимо предусмотреть: малые архитектурные формы (скамьи, беседки, фонари, скамьи, урны, скульптуры и другие элементы благоустройства); площадки для семейного отдыха; детские игровые площадки; озеленение (разбивка цветников, посадка деревьев, кустарников) и другие элементы благоустройства.

4.4.4. «Номинация 4» - «Многопрофильный профессиональный бизнес-центр»

Проект предполагает строительство многоэтажного бизнес-центра (7-9 этажей), часть площадей (2 этажа) будет выделена для работы Молодежного профессионального центра, остальные этажи подразумевают либо квартирное строительство, либо офисные и выставочные площади.

Обязательна проработка и графическое отображение следующих элементов: климатическая схема, схемы отопления, энергоснабжения, вентиляции, кондиционирования, отображение всех энергоэффективных элементов на планах и разрезах. В проекте необходимо предусмотреть: офисные и рабочие зоны, профессиональные мастерские, многофункциональные залы и выставочные площадки, зоны питания и отдыха; возможность трансформации помещений.

4.4.5. «Номинация 5» - «Транспортно-пересадочный комплекс (узел) в г. Москва».

Проект предполагает включить в себя возможность размещения транспортно-пересадочного узла (далее – ТПУ) на территории в г. Москва. Предполагается застройка комплексом зданий и сооружений, для комфортной пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другие, а так же инвестиционным освоением зоны в границах ТПУ. На проектируемой территории следует предусмотреть: многоуровневый мультимодальный транспортный комплекс имеющий пересечение нескольких видов транспорта; сеть транспортных развязок с магистралями прилегающими к ТПУ; многоуровневую перехватывающую парковку; коммерческие и социальные зоны; экологический модуль проекта – озеленение; проезды, пешеходные и велосипедные подходы и подъезды.

Цель работы: создать проект-концепцию архитектурно-планировочного решения территории нового «ТПУ», с учётом размещения его в границах отведенного участка. Разработать удобное планировочное решение с точки зрения комфортной пересадки пассажиров. Создать яркий и неповторимый архитектурно-художественный образ.

4.4.6. «Номинация 6» - «Станция метро неглубокого залегания»

Проект предполагает включить в себя возможность размещения станции Метро неглубокого залегания (станционного комплекса) на территории в г. Москва. Предполагается застройка комплексом подземных и надземных сооружений для комфортной посадки, высадки пассажиров, пересадки их на другие виды транспорта, а так же инвестиционным освоением зоны около станционного комплекса. На проектируемой территории следует предусмотреть: подземную и надземную часть станции; комплекс зданий и сооружений для создания плоскостной пересадочной зоны на другие виды транспорта, сеть транспортных развязок с магистралями прилегающими к зоне станционного комплекса; коммерческие и социальные площадки; экологический модуль проекта – озеленение; проезды, пешеходные и велосипедные подходы и подъезды.

Цель работы: создать проект архитектурно-планировочного решения территории новой «Станции метрополитена неглубокого заложения» (станционного комплекса), с учётом размещения ее в границах отведенного участка. Разработать удобное планировочное решение с точки зрения комфортной среды для пассажиров. Создать яркий и неповторимый архитектурно-художественный образ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.