Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фестиваль проводят






Й международный фестиваль психотерапии и практической психологии

«Святочные встречи»

Января 2014 г.

Кисловодск, пансионат «Кубань»

 

Фестиваль проводят

Общественная организация «Ставропольская краевая психоаналитическая ассоциация» (СКПА)

www.srpa.ru

Агентство информации сервиса психического здоровья Автономная некоммерческая организация «ПроПси» (ПроПси)

www.pro-psy.ru

 


при поддержке партнёров фестиваля:

Государственного бюджетного образовательного учреждения «Михайловский психологический центр»

Русскоязычной группы Международного общества психологических и социальных подходов к психозам (ISPS ru)

Ставропольской региональной общественной организации «Ассоциация развития психотерапии и психоанализа» (АРПП)

 

Дорогие коллеги!

 

Для человека двадцатилетие является своеобразным порогом между детством и взрослостью, предвкушением жизни (что, кстати, тоже было одним из вариантов темы). Но антитеза «своё и чужое» показалась учредителям развитием идеи «правого» и «левого» (тема прошлых Святок), только обострённого необходимостью делать свой выбор у порога, за которым начинается большая жизнь. Шагнул за указательный камень на дороге «Направо пойдёшь… налево пойдёшь» - и всё: ты уже «правый», и тебя окружают правые, а для левых ты уже чужой, или наоборот. Из этих ежедневных и ежеминутных выборов как-то и складывается идентичность в профессии, в дружбе, в любви...

 

Кроме этого, двадцатилетие фестиваля совпадает с двадцатилетием первых участников детской программы «Святок». Эта чужая молодость невольно оживляет свои воспоминания и переживания, ведь «Я» каждого из нас всё время находится на пороге своего и чужого, внешнего и внутреннего, прошлого и будущего. Как иногда хочется подстраховать, подсказать, подкорректировать выбор детей, чтобы они всё сделали правильно, но… Каким-то непостижимым таинством является выбор НАШИМИ детьми СВОЕЙ футбольной команды, СВОЕЙ музыки, СВОЕГО ремесла, СВОЕГО города, СВОЕЙ любви. Вспоминаются потухшие глаза тех, кто обращается за психотерапевтической помощью, когда приходит странное осознание, что «всё в моей жизни какое-то чужое». Уверен, что в январе 2014 года мы обязательно сможем обсудить эти вопросы.

 

Всё, из чего состоит фестиваль «Святочные встречи», наполнено свободой и творчеством, уважением к неповторимости чего-то своего для каждого и возможностью встречи с чужим. На большой группе, на каждой мастерской постоянно испытываешь полноту присутствия себя и другого. От тебя не требуется соответствия чужим законам и чужим интересам, а предлагается возможность высвободить, осуществить самого себя в профессиональном, творческом, спортивном взаимодействии с другими.

Будем рады встретить Вас на пороге нашего Святочного дома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.