Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки модели данных






Оптимальная модель данных должна удовлетворять критериям:

1) Структурная достоверность

2) Простота

3) Выразительность

4) Отсутствие избыточности

5) Способность совместного использования

6) Расширяемость

7) Целостность

8) Схематическое представление

Язык SQL: запрос на выборку данных из таблиц. Общий формат. Назначение. Основные параметры.

Оператор SQL SELECT является одним из основных операторов языка SQL. Именно с его помощью происходит выборка значений, хранящихся в базе данных. В структуру запроса оператора SQL SELECT могут быть включены многие дополнительные операторы: уточняющие условие выборки, производящие группировку, сортировку выходных значений и т.д.

Оператор SQL SELECT имеет следующий синтаксис:

SELECT column_listFROM table_name[WHERE сonditionGROUP BY expressionHAVING conditionORDER BY expression]

Необязательные операторы обрамлены квадратными скобками [].

В параметре column_list указываются названия столбцов таблицы, которые необходимо вывести, либо символ “*”, позволяющий вывести все столбцы таблицы. Ключевым словом FROM задается название таблицы или таблиц, из которых следует брать столбцы. Оператор SQL WHERE задает дополнительные условия выборки. Оператор SQL GROUP BY используют для группирования результата по столбцу или по нескольким столбцам. Оператор SQL HAVING включают в запрос для задания условия агрегатных функций. Наконец, оператор SQL ORDER BY используется для сортировки значений.

Когда мы с Вами делали выборку из одной таблицы, то всё было очень просто:

SELECT названия_нужных_полей FROM название_таблицы WHERE условие_выборки

Всё очень просто и тривиально, но при выборке сразу из нескольких таблиц становится всё несколько сложнее. Одна из трудностей - это совпадение имён полей. Например, в каждой таблице есть поле id.

Для выполнения операции такого рода в операторе SELECT после ключевого слова FROM указывается список таблиц, по которым производится поиск данных. После ключевого слова WHERE указывается условие, по которому производится слияние.


Давайте рассмотрим такой запрос:

SELECT * FROM table_1, table_2 WHERE table_1.id > table_2.user_id

Многим, кто не занимался подобными запросами, покажется, что всё очень просто, подумав, что здесь добавились только названия таблиц перед названиями полей. Фактически, это позволяет избежать противоречий между одинаковыми именами полей. Однако, сложность не в этом, а в алгоритме работы подобного SQL-запроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.